Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Кто превращает молдавскую политику в зловонную клоаку?


Нападки на российский кредит Молдове начались сразу после того, как Игорь Додон объявил, что Москва может дать Кишиневу несколько сот миллионов евро на инфраструктурные проекты, в основном, строительство дорог.


Неприятный душок 

Вначале депутат ACUM Дмитрий Алайба заявил, что Россия одалживает деньги на строительство дорог у других государств и отдает их под процент Молдове. Естественно, политик выдал желаемое за действительное. Затем, когда началась пандемия коронавируса, проевропейские «эксперты» стали говорить, что Россия деньги не даст, потому что в трудный момент они ей и сами нужны. Но опять случилось нечто противоположное тому, что утверждали прозападные агитаторы из НПО. 

И вот, когда соглашение о кредитовании было подписано, мы увидели настоящий «обстрел из всех орудий». Посыпались обвинения в том, что это — деньги на выборы для Додона, угроза национальной безопасности Молдовы, предательство родины и прочие страшилки. В заявлениях оппозиционных политиков было много ложного гнева и патриотизма, рисовки, но не было аргументов, четкого анализа. И от всей этой политической возни вокруг российского кредита исходил какой-то неприятный душок. 

Эксперт разоблачает политиков 

Пахло не только русофобией. 

Мы знаем, что если газ приходит в Молдову из Румынии, то это — благо и показатель энергетической безопасности. Если из России, то — угроза. То же самое с электричеством. И вот теперь оказалось, что и с кредитами. Кредиты от МВФ и ЕС — добро для страны, а из России – опасность, кабала и зло. 

Однако на днях Дмитрий Викол, молдавский эксперт и стратегический аналитик одного из банков в Лондоне, провел квалифицированный анализ российского кредита и убедительно показал, что все заявления молдавских политиков несостоятельны. К российскому кредиту у грамотных людей не может быть претензий, тем более что по предложению демократов в решение парламента были включены дополнения для того, чтобы риски сделать минимальными. Дмитрий Викол оценил российский кредит с точки зрения стоимости (процентной ставки) и кредитного риска. Он также четко показал очевидное: статья 7.2, в которой оппозиционные политики усмотрели угрозу, – страховка Москвы на случай злоупотреблений со стороны Молдовы. 

Подмоченная репутация молдавских политиков 

Давайте будем честными и признаем, что за последние 10 лет молдавские политики создали себе дурную репутацию. В период бурного романа с ЕС с 2009 по 2014 год, Брюссель осыпал Молдову деньгами. Потом выяснилось, что около 3 млрд. евро кредитов и грантов были попросту разворованы. Затем, в 2014 году, произошла «кража века» — из банковской системы был похищен еще миллиард евро. И сделали это политики. Следствие тянется более пяти лет, деньги не возвращены, никто не отбывает наказание за содеянное. Главные политики и финансисты, замешанные в махинациях, сбежали из страны. И все же они продолжают влиять на политические процессы в Молдове, частично вернулись во власть или могут это сделать. Речь идет об известных персонажах — бывшем лидере ДПМ, главе партии «Шор» и других лицах. Мы знаем, что Владимира Плахотнюка Москва обвиняет в создании международной преступной группировки и отмывании денег из российских банков в объеме 500 млрд. рублей. На днях стало известно, что обвинение предъявлено по тому же деле и лидеру «Нашей партии» Ренато Усатому. 

Другой оппозиционный политик — Майя Санду, возглавляющая ПДС, также не может похвастать безупречной репутацией. Она была министром правительства Влада Филата, отправленного в отставку за коррупцию в 2013 году. Известно, что лидер ПДС голосовала за выделение под гарантии правительства миллиардов банкам группы ВЕМ (впоследствии украденных), а также за концессию Кишиневского аэропорта. Экс-премьер Юрий Лянкэ рассказал СМИ, что передал Майе Санду от американского миллиардера Джорджа Сороса миллион долларов, в бытность ее министром просвещения. 

Другой оппозиционер-Андриан Канду,был "правой рукой" и инструментом осуществления преступных замыслов Владимира Плахотнюка.

Интересы Москвы или Кишинева? 

Зная об опыте отмывания 500 млрд. рублей через Молдову, «краже века» и далеко не безупречной репутации молдавских политиков, Россия, естественно, хотела обезопасить себя, не стать в будущем жертвой уголовных разбирательств в связи с незаконным присвоением бюджетных денег. И здесь Москву можно понять. Статья 7.2 на самом деле прописана скорее в интересах Кишинева, чтобы использование кредита происходило наилучшим для обеих сторон образом. И когда молдавские политики набросились именно на эту статью, то сами себя разоблачили. Так как теперь их можно заподозрить в дурных намерениях. 

Посольство США проговаривается 

Безусловно, медвежью услугу молдавским оппозиционерам, а также «экспертам» из НПО, напавшим на кредитное соглашение с Россией, оказало посольство США в Молдове. На днях оно выпустило релиз о встрече посла Дерека Хогана и президента страны Игоря Додона. В сообщении указано, что «любая помощь должна соответствовать защите суверенитета Республики Молдова». Всем понятно, что американское диппредставительство имело в виду не деньги МВФ, а именно российский кредит. Отсюда вытекает, что молдавские политические и гражданские марионетки, находящиеся на содержании Запада, просто действовали по указанию из соответствующего диппредставительства (или нескольких). И мы наблюдаем обычный русофобский спектакль. Увы, критические обстоятельства — пандемия смертельного вируса не останавливают этих людей. Наоборот, тяжелые условия, в которых оказалась наша страна, оппозиционные силы хотят использовать для сведения счетов. И это, конечно, тоже очень дурно пахнет. Так как всему свое время, и азартные политические пляски в момент массовой гибели людей, — выход за определенную грань. 

Плевок в лицо? 

И еще один важный момент, который делает все эти политические баталии, в общем-то, еще и отвратительными. Дело в том, что кредит Россия Молдове не навязывает. К Москве обратилось высшее руководство страны. О том, что у России не было плана предоставлять кредит, говорит простой факт — он не был предусмотрен бюджетом. Более того, первоначально речь шла об инфраструктурных проектах, а теперь и том, что деньги пойдут на борьбу с эпидемией, на здравоохранение и даже пенсии. Как известно, в России ситуация с распространением коронавируса тоже непростая, быстро растет число зараженных. И все-таки, было принято решение выделить Молдове кредит, хотя мировой прогноз таков, что выход из глубокого кризиса раньше 2025 года не ожидается. Поэтому вся эта свистопляска молдавской оппозиции словно плевок в лицо. Никому не нужны притворная благодарность и елейные речи, но иметь отношения с людьми со сбитыми нравственными ориентирами – никому удовольствие не доставляет. 

Нужны более суровые испытания? 

Однако то, что молдавская политика превратилась в какую-то зловонную клоаку, — драматический итог тотального разложения верхушки общества в рамках геополитического проекта под названием евроинтеграция. Оздоровление может начаться только после того как страна откажется от зарубежных заимствований, начнет жить по средствам и наводить в доме порядок. Ресурсы есть. На это ясно указывает ряд фактов. Например, недавно таможенники обнаружили в большегрузном автомобиле спрятанные среди товаров полтора миллиона евро наличными. Их пытались вывезти за рубеж. Эпидемия, кризис, а утечка валюты из страны в больших объемах продолжается. 

Второй факт. По данным одного из швейцарских банков за 2019 год, 3.2 тысячи граждан Молдовы имеют счета размером более миллиона долларов. Это от $ 3.5 до 4 миллиардов. Таким образом, деньги у нас есть, но они не доходят до государственной казны. 

И этот факт создает дополнительный неприятный оттенок ситуации вокруг российского кредита. Только очень мало надежд, что молдавские политики извлекут из данной истории хоть какие-то уроки. По-видимому, для того чтобы измениться, нам нужно пройти через более суровые чем пандемия испытания. 

Автор — СЕРГЕЙ ТКАЧ
Новость отредактировал newsmd - 27-04-2020, 15:30
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

21 комментарий

  1. 
    Феникс #35955
    "ЗЛОВОННАЯ КЛОАКА" , пожалуй лучше не скажешь про правую компрадорскую оппозицию, её поведение и морально-этический облик этих предельно непорядочных и подлых опустившихся людей. Просто физиологически омерзительно, как будто бы дерьмом государство и его граждан окатили. Сравнимо так же с актом извращенцев на глазах у широкой общественности.
  2. 
    Либра #35957
    Оппозиция говорит, что боятся русской "оккупации", что этот кредит - угроза независимости и суверенности РМ.
    Во-первых, пункт 7.2. говорит о невозможности эти деньги украсть и использовать не по назначению.
    Во-вторых, страна и народ оказался в тяжелейшем положении из-за пандемии, и действительно нуждается в помощи.
    В-третьих, "счастье всего мира не стоит слезинки одного замученного ребенка."
    Пока ещё время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребёнка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискуплёнными слезами своими к „боженьке“!»

    Ф. М. Достоевский. «Братья Карамазовы»

    В-четвертых, почему оппозиция боится только русских "оккупантов"?, о какой независимости они говорят, когда для Запада Молдова является лишь поставщиком дешевой раб.силы и экспорта капитала в виде кредитов (на котором они кстати неплохо обогащаются).
  3. 
    Феникс #35959
    Жизнь удалась! Депутат ПДС критикует власть, живя на гонорары международных фондов https://bloknot-moldova.md/news/zhizn-udalas-deputat-pds-kritikuet-vlast-zhivya-na-1217418 См. на фото "Яка харя!"
  4. 
    Феникс #35963
    Выстрел в Пасху и Победу http://izborsk.md/vystrel-v-pashu-i-pobedu/
  5. 
    lelea1986 #35964
    Честно говоря,кто-то скажет про тему:Надоело,а мне мало того,что не надоело,но я имею желание разобрать эту тему даже на атомы.
    В том числе,что России очередной раз плюнули в лицо.
    Честно говоря,мне тоже надоело утираться вместе с русскими.
    Так же помня атаку на Сергея Ткача за письмо с обращением Майи Санду к ЕС,я обращаюсь к комментаторам сайта давать мне все ссылки на материалы,если атака повторится.Заранее благодарю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #35965
    А теперь по существу.
    Я полностью согласна с автором этой статьи и еще вчера писала комментарий на тему кредита.Но,после того,что сайт на время "уснул",спасибо Админу за восстановление,я лишь приведу свой комментарий,который был ответом на ссылку,предложенную Александером на ветке My Webpage-3 ловушки российского кредита для Молдовы.
    Знаете,Александер, в Ньюсмекер ,конечно сидят грамотные журналисты,но это не значит,что нужно проскакивать мимо.Их задача сказать нужное и обойти важное.
    Например,спор по проценту.1,5 % от МВФ и 2% от РФ.
    Напомню,как кредиты от МВФ были "отработаны" повышением налогов в HoReCa повышением налогов с 10% на 20%.
    Тот пакет помощи правительства содержал в себе в том числе снижение с 20 на 15 % для этого сектора.
    Поэтому,можно смело к 1,5% кредита от МВФ накидывать наезд на бизнес со стороны государства увеличением налога.Это-о ловушках о кредитах от МВФ.
    Что касается КС.История началась еще 2 апреля.Т.е. нас хотят убедить в "принципиальности" КС в пункте "независимости"?
    А вам самому не смешно? КС понадобилось 3 недели ,чтоб понять,что Цуркан чего-то нарушил?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #35966
    Я абсолютно уверена,что процент по кредиту был снижен именно благодаря 2%-ой кредитной ставке.Я приведу часть выступления Б.Цырди в парламенте 23 апреля 2020 года.(хотя сообщения были и в других источниках)
    О предыдущих кредитах

    Кстати, разве вы не брали кредиты навлево и направо, опуская себя перед донорами, принимая самые унизительные условия для страны? И тогда не было пандемии, мирового экономического кризиса!

    25 сентября 2019 года М. Санду взяла кредит у МВФ в размере 46 миллионов долларов, пообещав фонду увеличение тарифов на природный газ, повысив НДС для HORECA с 10 до 20%, исключив личное освобождение на годовой доход более 360 тысяч леев!

    Этот кредит был хорош, верно?

    В 2010 году мы заняли у поляков 15 млн долларов, с годовым процентом – 2,8% плюс обязательство по приобретению польского оборудования. Вы выступили против тогда? Я не слышал.

    Знаете ли вы, как бюджетные расходы финансировались в 2015 году? Я расскажу. Правительство заняло у коммерческих банков Молдовы – под 22,5%! В 2016 году – под 26,4%!

    Итак, 26% – это было хорошо, 2% из России – это плохо ???? Кстати, тогда банки, контролируемые кое-кем, кто находится в этом зале, разбогатели как минимум на 500 миллионов леев!

    Вы говорите, что у нас есть предложения, у нас есть другие банки и кредиторы? Кто конкретно? Пожалуйста, назовите. ЕС, который заблокировал макрофинансовую поддержку, установил 8 политических условий? МВФ? ЕБРР? EIB? Конкретно!

    МВФ уже выделил нам кредит. Через (программу EFF) – процент составляет 1,7%, но есть также «комиссионные» 0,5% от общей суммы кредита! И у МВФ ограниченные ресурсы для каждой страны.

    ⚠ Всемирный банк – предлагает 2,82% (в долларах), Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) – 2,85%! И да, с множеством условий!

    Эти деньги тратятся на то, на что укажут эти кредиторы!

    Как в случае с закрытием школ, с проектом Prim в 2013 году Всемирного банка, проектом «Модернизация сектора здравоохранения в Республике Молдова» в 2015 году, который предусматривал рационализацию, то есть закрытие больниц!

    Или как в случае с кредитом МВФ, которым предусматривалась приватизация государственных предприятий с 2007 по 2010 год, или все банки должны были иметь прозрачных бенефициаров, как в 2016 году. Плахотнюк так и сделал – он продал банки иностранцам. Вы все были довольны! Не так ли?

    ⚠ О российском кредите в 200 миллионов евро. Процент символический (2%). Выплата – через 10 лет, а не через 5 лет, как того требует кредит МВФ!

    Российский кредит – суверенный. Мы тратим на что хотим и как хотим.

    Здесь нет политических условий, таких как продажа банков, приватизация стратегической собственности и т. д.
    My Webpage
    Так вот,изначально нам вообще не собирались помогать,или точнее кредитовать.И только после того,как было подписано кредитное соглашение с Россией,наши западные "партнеры" зашевелились и снизили процентную ставку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    Феникс #35969
  9. 
    Либра #35971
    Этим шавкам шестеркам - санда, манда, канда - дали указание (кто у них сейчас за пахана - сорос или билл гейтс), и они побежали его выполнять. Указание такое - "У России кредиты не брать, продолжать гнобить Россию санкциями." А на молдаван им нас..ать. Им надо у России Крым отжать.
    1. 
      Феникс #35972
      Вопрос не только в самой геополитике, им надо воровать, а сейчас им воровать не дают, вот и злятся эти махровые ворюги и аферюги.
  10. 
    Феникс #35974
    Ты ж понимаешь: Фонд Сороса напомнил социалисту Цырде, что он был стипендиатом фонда Сороса https://point.md/ru/novosti/politika/fond-sorosa-napomnil-sotsialistu-tsyrde-chto-on-byl-stipendiatom-fonda-sorosa
  11. 
    Феникс #35975
    Публикуем авторский комментарий политолога, депутата парламента от ПСРМ Богдана Цырди:

    «Слухи из политических кулуаров. Говорят, что ДПМ пару дней подряд подвергалась невиданному доселе прессингу. Каждый божий день депутатов Демпартии обзванивали европейские послы, требуя отказаться от голосования за российский кредит.

    Причем требовали на повышенных тонах. Звонили даже дипломаты, которые ранее не были замечены в таких дурных привычках.

    Такого повального обзвона со стороны чиновников, дипмисий, послов еще не было в истории страны. Чуть было и Папу Римского не подключили, но отказались в последний момент. Вспомнили, что страна православная…

    И тут нам вспомнилось публичное признание экс-спикера Андриана Канду в 2018 году. С трибуны парламента он заявил, что еврочиновники предлагали ДПМ снять санкции взамен признания Андрея Нэстасе мэром и отказа от смешанной системы.

    В интернете гуляет аудиозапись румынского евродепутата Виктора Боштинару, который также заявлял, что ДПМ во время столичных выборов 2018 года выполнила все указания послов и помогала, как могла, Нэстасе!

    Власть народа? Суверенитет? Не слышали! Как это мило. И главное - по евростандартам!»


    Опубликовано: 15:18 27/04/2020
  12. 
    lelea1986 #35978
    Что меня удивляет-неудивляет:когда речь заходит о Додоне,наши коллеги на сайте активно додонофобят,новости-в топе.
    Сейчас,когда речь идет об антироссийском демарше-могильное молчание.
    Коллеги,алё,вы что ль согласны с этой очередной травлей в адрес России?Тогда,какие же вы пророссийские? scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #35980
      Ув, Лёля, а вы уже могли бы этого вопроса и не задавать, ответ ведь и так понятен, тут можно даже не сомневаться, он в "про методичку" и в "деньги не пахнут".
    2. 
      KucaMypbIca #36121
      Ну они против Додона, а не против России. Но никто же из них не говорит, что он ЗА Россию mocking_mini
  13. 
    Феникс #35983
  14. 
    Феникс #36017
    Приматы-европитеки http://izborsk.md/primaty-evropiteki/
    1. 
      Либра #36058
      Всё. Надо срочно валить в Россию. Не дай Бог эти уроды запретят российское гражданство.
    2. 
      Либра #36063
      Как вам эти перлы от Сергея Ильченко?
      Россия же, как только может, всеми мыслимыми способами, раскалывает общества постсоветских стран. Она вбивает клинья в малейшую трещину — и жадно глотает отколотые куски.

      Я что-то не заметила, что Россия хочет жадно проглотить Молдову. Как раз сосед с другой стороны мечтает об этом.
    3. 
      KucaMypbIca #36120
      Было ли гражданство в СССР? Разумеется, нет. Там тоже было подданство!

      Но комент. СССР - это оказывается монархия (подданство там). Я узнаю много нового о недавнем прошлом fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх