Лента новостей

19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
17-06-2025, 19:03
Молдова поднялась в мировом рейтинге гендерного равенства
0
 
15-06-2025, 23:28
РПЦ осудила избиение молдавской полицией священника в Кишиневе
3
 
15-06-2025, 22:46
В воскресенье в столице два крупных мероприятия - марш ЛГБТ и манифестация «Марш семьи»
6
 
обновлено
15-06-2025, 22:27
Румыния: Конституционный суд отменяет декларирование всех доходов и активов чиновников
0
 
15-06-2025, 22:24
Либералы Молдовы снова выдали фото нацистских преступлений за депортацию молдаван
0
 
15-06-2025, 22:20
Оазу Нантой требует провести «деприднестровизацию» жителей левого берега Днестра
1
 
15-06-2025, 22:16
Качественный ариец Царану ответил на критику в свой адрес
8
 
15-06-2025, 22:05
Павел Григорчук : У Цэрану русскоязычные — “некачественные”. А у меня — уголовка для Цэрану!
1
 
15-06-2025, 21:01
Санду: Было бы правильнее, если бы власть могла назначать генерального прокурора
0
 
Все новости

Молдова устанавливает лимиты на оплату наличными деньгами


Парламент устанавливает лимиты на оплату наличными. Соответствующий закон принят в четверг в первом чтении.


Закон распространяется на: юридических лиц; постоянные представительства и филиалы организаций - нерезидентов; некоммерческие организации; физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере юстиции и здравоохранения; при приобретении недвижимости или транспортного средства физическими лицами, передает infotag.md

Для юридических лиц выплаты наличными в отношении других юридических и физических лиц не должны превышать 100 тыс. леев (совокупно) в месяц (за некоторыми исключениями).

При покупке недвижимости физическим лицом у другого физического лица наличная оплата будет приниматься только в том случае, если стоимость недвижимости не превысит 100 средних зарплат по экономике (1,2 млн леев), а в случае покупки транспортных средств - 50 средних зарплат по экономике.

При этом для экономических агентов не будет лимитов: для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, проведения расчетов с учреждениями и государственными органами, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов.

point.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #98864
    Вот еще одно изложение этой новынны

    В Молдове будет установлен предельный размер расчетов наличными

    Парламент отрегулирует правила проведения расчетов наличными средствами. Законопроект, устанавливающий точные нормы обращения наличных денег в экономическом обороте и ориентирование на осуществление расчетов по перечислению, был принят сегодня депутатами, передает МОЛДПРЕС.

    Новые правила обеспечат повышение прозрачности и безопасности транзакций, борьбу с уклонением от уплаты налогов и нелояльной конкуренцией, развитие цифровой экономики и использование быстрых платежных решений.

    Положения проекта будут распространяться на юридических лиц независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, за исключением органов государственной власти и учреждений. Новые условия будут распространяться на некоммерческие организации, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, постоянные представительства и филиалы субъектов-нерезидентов, а также физических лиц, приобретающих недвижимость или транспортные средства у других физических лиц.

    В зависимости от категории, к которой он относится, особенностей и частоты платежей, предельный размер расчетов наличными будет составлять 100 000 в совокупности ежемесячно или ежегодно. Ограничения для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, составит 100 000 леев за один платеж. Таким образом, при покупке недвижимости оплата наличными будет приниматься только в том случае, если ее стоимость не превысит 100 среднемесячных заработных плат по экономике, а в случае покупки транспортных средств – 50 среднемесячных заработных плат по экономике. Законопроект предусматривает, что нотариусы будут обязаны гарантировать, что оплата произведена перечислением, иначе они не смогут удостоверить договор купли-продажи. Агентство государственных услуг будет обязано обеспечить, чтобы оплата была произведена перечислением при регистрации перехода права собственности на транспортное средство, иначе в Госреестре не будет зарегистрировано право собственности.

    При этом экономические агенты смогут неограниченно использовать наличные денежные средства для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, полученным от финансовых субъектов, проведения расчетов с учреждениями и государственными органами, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов перед национальным публичным бюджетом.

    Проект также предусматривает ограничение комиссий, применяемых при проведении расчетов переводом. Так, комиссии или другие платежи, взимаемые поставщиками платежных услуг Республики Молдова, не смогут превышать 0,1% от суммы транзакции путем перевода, в том числе при снятии наличных.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #98865
    Я выделила заинтересовавшую меня формулировку.
    Мне просто любопытно : А госучреждения получат карт-бланш при расчетах? Т.о. Спыну, считающий бабло, ни разу ничего не нарушил ? mocking_mini
    Ну,ну....
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #98867
    Премьера состоялась 65 минут назад
    00:00 Анонс
    01:22 История девушки-наркокурьера
    10:22 В Приднестровье задержали очередных наркокурьеров
    16:10 Пошлины Молдовы и последствия для Приднестровья
    23:55 Зачем нужны чеки?
    25:59 Дело о «5 карманах»
    29:08 О пенсиях, пособиях и зарплатах
    32:53 Молдова и «демарш против мира»
    38:26 Кишинёв против выборов Президента России в Приднестровье
    Нас можно найти в соцсетях и мессенджерах:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх