Лента новостей

Вчера, 22:31
Гуцул написала письмо Трампу c просьбой о моральной и политической поддержке
0
 
Вчера, 20:46
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными недружественными действиями властей Молдавии
0
 
Вчера, 20:40
МИД подтвердило высылку трех российских дипломатов
0
 
Вчера, 20:36
СИБ: Российская Федерация помогла Нестеровскому избежать тюрьмы
7
 
Вчера, 20:10
Создана онлайн-петиция для отмены решения о ликвидации гимназии в селе Плопь
2
 
Вчера, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
Все новости

Молдова устанавливает лимиты на оплату наличными деньгами


Парламент устанавливает лимиты на оплату наличными. Соответствующий закон принят в четверг в первом чтении.


Закон распространяется на: юридических лиц; постоянные представительства и филиалы организаций - нерезидентов; некоммерческие организации; физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере юстиции и здравоохранения; при приобретении недвижимости или транспортного средства физическими лицами, передает infotag.md

Для юридических лиц выплаты наличными в отношении других юридических и физических лиц не должны превышать 100 тыс. леев (совокупно) в месяц (за некоторыми исключениями).

При покупке недвижимости физическим лицом у другого физического лица наличная оплата будет приниматься только в том случае, если стоимость недвижимости не превысит 100 средних зарплат по экономике (1,2 млн леев), а в случае покупки транспортных средств - 50 средних зарплат по экономике.

При этом для экономических агентов не будет лимитов: для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, проведения расчетов с учреждениями и государственными органами, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов.

point.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #98864
    Вот еще одно изложение этой новынны

    В Молдове будет установлен предельный размер расчетов наличными

    Парламент отрегулирует правила проведения расчетов наличными средствами. Законопроект, устанавливающий точные нормы обращения наличных денег в экономическом обороте и ориентирование на осуществление расчетов по перечислению, был принят сегодня депутатами, передает МОЛДПРЕС.

    Новые правила обеспечат повышение прозрачности и безопасности транзакций, борьбу с уклонением от уплаты налогов и нелояльной конкуренцией, развитие цифровой экономики и использование быстрых платежных решений.

    Положения проекта будут распространяться на юридических лиц независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, за исключением органов государственной власти и учреждений. Новые условия будут распространяться на некоммерческие организации, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, постоянные представительства и филиалы субъектов-нерезидентов, а также физических лиц, приобретающих недвижимость или транспортные средства у других физических лиц.

    В зависимости от категории, к которой он относится, особенностей и частоты платежей, предельный размер расчетов наличными будет составлять 100 000 в совокупности ежемесячно или ежегодно. Ограничения для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, составит 100 000 леев за один платеж. Таким образом, при покупке недвижимости оплата наличными будет приниматься только в том случае, если ее стоимость не превысит 100 среднемесячных заработных плат по экономике, а в случае покупки транспортных средств – 50 среднемесячных заработных плат по экономике. Законопроект предусматривает, что нотариусы будут обязаны гарантировать, что оплата произведена перечислением, иначе они не смогут удостоверить договор купли-продажи. Агентство государственных услуг будет обязано обеспечить, чтобы оплата была произведена перечислением при регистрации перехода права собственности на транспортное средство, иначе в Госреестре не будет зарегистрировано право собственности.

    При этом экономические агенты смогут неограниченно использовать наличные денежные средства для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, полученным от финансовых субъектов, проведения расчетов с учреждениями и государственными органами, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов перед национальным публичным бюджетом.

    Проект также предусматривает ограничение комиссий, применяемых при проведении расчетов переводом. Так, комиссии или другие платежи, взимаемые поставщиками платежных услуг Республики Молдова, не смогут превышать 0,1% от суммы транзакции путем перевода, в том числе при снятии наличных.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #98865
    Я выделила заинтересовавшую меня формулировку.
    Мне просто любопытно : А госучреждения получат карт-бланш при расчетах? Т.о. Спыну, считающий бабло, ни разу ничего не нарушил ? mocking_mini
    Ну,ну....
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #98867
    Премьера состоялась 65 минут назад
    00:00 Анонс
    01:22 История девушки-наркокурьера
    10:22 В Приднестровье задержали очередных наркокурьеров
    16:10 Пошлины Молдовы и последствия для Приднестровья
    23:55 Зачем нужны чеки?
    25:59 Дело о «5 карманах»
    29:08 О пенсиях, пособиях и зарплатах
    32:53 Молдова и «демарш против мира»
    38:26 Кишинёв против выборов Президента России в Приднестровье
    Нас можно найти в соцсетях и мессенджерах:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх