Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Молдова устанавливает лимиты на оплату наличными деньгами


Парламент устанавливает лимиты на оплату наличными. Соответствующий закон принят в четверг в первом чтении.


Закон распространяется на: юридических лиц; постоянные представительства и филиалы организаций - нерезидентов; некоммерческие организации; физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере юстиции и здравоохранения; при приобретении недвижимости или транспортного средства физическими лицами, передает infotag.md

Для юридических лиц выплаты наличными в отношении других юридических и физических лиц не должны превышать 100 тыс. леев (совокупно) в месяц (за некоторыми исключениями).

При покупке недвижимости физическим лицом у другого физического лица наличная оплата будет приниматься только в том случае, если стоимость недвижимости не превысит 100 средних зарплат по экономике (1,2 млн леев), а в случае покупки транспортных средств - 50 средних зарплат по экономике.

При этом для экономических агентов не будет лимитов: для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, проведения расчетов с учреждениями и государственными органами, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов.

point.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #98864
    Вот еще одно изложение этой новынны

    В Молдове будет установлен предельный размер расчетов наличными

    Парламент отрегулирует правила проведения расчетов наличными средствами. Законопроект, устанавливающий точные нормы обращения наличных денег в экономическом обороте и ориентирование на осуществление расчетов по перечислению, был принят сегодня депутатами, передает МОЛДПРЕС.

    Новые правила обеспечат повышение прозрачности и безопасности транзакций, борьбу с уклонением от уплаты налогов и нелояльной конкуренцией, развитие цифровой экономики и использование быстрых платежных решений.

    Положения проекта будут распространяться на юридических лиц независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, за исключением органов государственной власти и учреждений. Новые условия будут распространяться на некоммерческие организации, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, постоянные представительства и филиалы субъектов-нерезидентов, а также физических лиц, приобретающих недвижимость или транспортные средства у других физических лиц.

    В зависимости от категории, к которой он относится, особенностей и частоты платежей, предельный размер расчетов наличными будет составлять 100 000 в совокупности ежемесячно или ежегодно. Ограничения для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, составит 100 000 леев за один платеж. Таким образом, при покупке недвижимости оплата наличными будет приниматься только в том случае, если ее стоимость не превысит 100 среднемесячных заработных плат по экономике, а в случае покупки транспортных средств – 50 среднемесячных заработных плат по экономике. Законопроект предусматривает, что нотариусы будут обязаны гарантировать, что оплата произведена перечислением, иначе они не смогут удостоверить договор купли-продажи. Агентство государственных услуг будет обязано обеспечить, чтобы оплата была произведена перечислением при регистрации перехода права собственности на транспортное средство, иначе в Госреестре не будет зарегистрировано право собственности.

    При этом экономические агенты смогут неограниченно использовать наличные денежные средства для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, полученным от финансовых субъектов, проведения расчетов с учреждениями и государственными органами, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов перед национальным публичным бюджетом.

    Проект также предусматривает ограничение комиссий, применяемых при проведении расчетов переводом. Так, комиссии или другие платежи, взимаемые поставщиками платежных услуг Республики Молдова, не смогут превышать 0,1% от суммы транзакции путем перевода, в том числе при снятии наличных.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #98865
    Я выделила заинтересовавшую меня формулировку.
    Мне просто любопытно : А госучреждения получат карт-бланш при расчетах? Т.о. Спыну, считающий бабло, ни разу ничего не нарушил ? mocking_mini
    Ну,ну....
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #98867
    Премьера состоялась 65 минут назад
    00:00 Анонс
    01:22 История девушки-наркокурьера
    10:22 В Приднестровье задержали очередных наркокурьеров
    16:10 Пошлины Молдовы и последствия для Приднестровья
    23:55 Зачем нужны чеки?
    25:59 Дело о «5 карманах»
    29:08 О пенсиях, пособиях и зарплатах
    32:53 Молдова и «демарш против мира»
    38:26 Кишинёв против выборов Президента России в Приднестровье
    Нас можно найти в соцсетях и мессенджерах:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх