Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Чебан: Гимназия № 86 на Буюканах не будет закрыта


Генеральный мэр столицы Ион Чебан немедленно отреагировал на появившуюся в Facebook информацию о том, что гимназию № 86 на Буюканах собираются закрыть.

По словам мэра, местные органы государственной власти собираются ремонтировать школу, а не закрывать. «Я видел несколько интерпретаций относительно школы № 86 из сектора Буюкань.

Слухи не соответствуют действительности. Фактически мы намерены в будущем перестроить школу при поддержке коллег из Бухареста. Мы стремимся к современной школе.

Пока проект предполагается завершить к сентябрю этого года. На данный момент других изменений нет, это будет обсуждаться, и мы сделаем всю информацию публичной. Дети и учителя будут временно трудоустроены в другие учреждения только после того, как начнется фактический ремонт. На фотографиях ниже представлен проект того, как будет выглядеть учебное заведение в будущем. Там будет только школа!» –сообщил мэр в своем посте.




Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #63513
    В общем шахматную школу таки отправят в неприспособленные дали. ну или туда, где крыша решето
  2. 
    Незнайка #63518
    Мэр Кишинёва после долгого молчания всё же ответил. Он сообщил, что "слухи о закрытии школы №86 не соответствуют действительности". Мол, школа закрыта не будет, просто инвестор из Бухареста будет строить новое здание, поэтому детей отправят в другие учебные заведения. Сам проект уже готовится и будет завершён к сентябрю, - написал Иван Чебан.
    Уж спасибо администрации города, что не 1 сентября сообщили детям, родителям, учителям о своих амбициозных планах создания райского уголка в отдельно взятом дворе.
    Кстати, недалеко от гимназии №86, которую местные власти планируют закрыть под предлогом строительства нового здания, находится гимназия №52. Это своя примечательная история - Людмила Тихомирова сегодня опубликовала видео оттуда. Девять лет назад эту гимназию закрыли на один год - для капитального ремонта крыши. Спустя несколько лет вбухали миллионы леев (что-то около 10 млн. - можно проверить). Теперь крыша есть, а всё остальное пришло в негодность. Целое поколение детей было лишено возможности учиться ближе к своему дому. И подобные примеры "заботы о детях" можно увидеть во всех секторах Кишинёва.
    В общем, чем местным властям и инвестору приглянулась именно действующая гимназия №86 - не ясно. Может, тем что рядом парковая зона, 10 минут до центра города? Не случайно родители убеждены, что через несколько лет на этом месте появятся многоэтажки. Впрочем, в нашем Кишинёве такого никогда не происходило и не произойдёт (это сарказм - на всякий случай).
    Кстати, мэр Кишинёва для убедительности опубликовал карту местности и картинку некого макета. Такую картинку, если что, может сделать любой студент факультета архитектуры. И если относиться к жителям города как к индейцам, то вопрос может быть закрыт: цветная картинка должна успокоить общество. Но мы же, в конце концов, не индейцы! Никакого проекта никто в глаза не видел, а собрание по вопросу распределения детей по другим школам пройдёт уже завтра, в понедельник. Родители приглашают на это собрание и кишинёвцев, просят поддержки, надеются отстоять свою школу.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    Незнайка #63520
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    Незнайка #63522
    Из "опровержения" мэра я ничего не поняла
    Школа закрываться не будет, а детей почему то переводят в другие места. Врёт причем нагло
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #63523
      Если про реконструкцию правда, то как проводить занятия при ней? Дети где учиться должны будут, на стройке?
      А вот что на самом деле планируется, на какой срок и не поменяется ли что-то в процессе - вот это уже вопрос вопросов.
  5. 
    KucaMypbIca #63525
    Немного истории и слухов.
    Про то, что что-то там собираются реконструировать, шахматную школу (она занимает одно крыло) уведомили еще давно, году этак в 2019. Но там начались выборы, правительства, непонятки с примарами, карантин и дело затихло. И вот опять.
    вопрос шахматистов отправят. Просто то что предлагали: в одном месте крыша- решето, в другом пара малюсеньких кабинетов. Где и как проводить занятия, турниры? А этот вопрос как раз управление образования не волнует, как шерифа проблемы индейцев. Посмотрим, прочистилось ли что-то за 2 года в мозгах у работников или нет.
    1. 
      Феникс #63529
      Как я понимаю, кто-то хочет сделать упор на то, что Чебан закрывает русскоязычные школы и настроить против него русскоязычное население столицы. В свете этого акцента стоит задаться встречным вопросом: - А если на место Чебана придет "хороший человек" от PAS, то русскоязычные школы не станут закрывать, и, наоборот, начнут открывать много новых, и все, конечно же, на русском языке?! rofl_mini Может нашим гражданам уже стоит начать самостоятельно в с своей голове решать такие простенькие уравнения?!
      1. 
        KucaMypbIca #63533
        Феникс, тут надо отделить вой на болотах, от того, что будет происходить реально.
        Вой будут поднимать даже если там забор перенесут на метр: увеличат территорию - плохо, уменьшат - тоже плохо, оставят все как есть - еще хуже.
        Меня лично интересует куда таки денут шахматно-шашечную школу. У школы давным-давно были помещения рядом с украинским посольством. И их просто отобрали в пользу школы тяжело атлетики. Отдали правое крыло (второй этаж) в гимназии 86. Куда теперь переселят шахматистов? Не все тренера ведут занятия в обычных школах. Соревнования (а они регулярно организовывались, карантинные меры закончатся - снова надо) для детей требуют нормальных помещений. А школе предложили на выбор либо последний этаж лицея Дачия (там плыло все после дождя, денег на ремонт вообще не предусматривается), либо какие-то пару масеньких кабинетов на Садовяну в здании чего-то там. Этот вопрос как-то будет решен или скажут "любитесь вы конями и ладьями"?
        И еще мне интересно, там все же набрали два первых класса минимум по 25 учеников? Да, да это все придирки. Только никто нормы Министерства образования не отменял.
        1. 
          Феникс #63534
          Как я понимаю, родители детей и здоровая общественность должны к этому вопросу экстренно подключиться до начала учебного года, а не ждать решения от государства, тем более, для нонешних шахматы - это очень вредный спорт, раз учит мозгами соображать. Что я лично мог бы посоветовать, то попробовать договориться с Дворцом детского творчества (бывш. Дворец пионеров), что напротив ЦБПК, либо с Департаментом национальностей, что там, что там полно помещений, не используемых по назначению. Еще я бы обратил внимание на ДК железнодорожников, так же имеет смысл пообщаться с руководством АН РМ, в блоках Академии много незадействованных помещений, в частности, в блоке Библиотеки. Я, как бы, Вам обозначил направления., но при Вас (родительском комитете) должны быть письма от администрации Школы шахмат, так же не помешают письма от НПО и т.д. Так же неплохо было бы, если бы вы зарегистрировали свою НПО.
          1. 
            KucaMypbIca #63535
            Школа договариваться не имеет юридического права. Все решает департамент образования. Дело в том, что площади официально можно занимать на основании договора либо аренды ( как сейчас, департамент образования деньги из одного кармана в другой перекладывал), либо на основании договора о безвозмездном пользовании. Плюс довеском к вашим идеям идет разное подчинение всей перечисленной недвижимости. Нет, можно договориться, но контракты должен будет заключать департамент образования.
            Работники уже начали суетиться. А вот родителям реально извиняйте все это до феньки кари очи.
            1. 
              Феникс #63536
              В таком случае, им сподручней обратиться к администрации АН (там в планах есть работа с детьми и молодежью), подайте им идею, а то вы не знаете, какие гос.служащие тугодумы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх