Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Концессионер Кишиневского аэропорта подаёт иск в Международный арбитраж против Правительства Молдовы


Компания-концессионер Кишиневского международного аэропорта Avia Invest сообщила, что подает иск в Международный арбитраж против Правительства Республики Молдова. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном на Facebook. Как сообщили в Avia Invest, в компании уже заключили договор с юридической фирмой Hillmont Partners “для защиты своих прав и законных интересов”. 

В комментарии для TV8 пресс-секретарь Avia Invest Родика Русу рассказала, что причиной иска стали многочисленные нарушения со стороны властей. Русу также упомянула обложение налогом сбора в €9 с каждого пассажира, который взимает Avia Invest на модернизацию аэропорта.
“Это касается политических заявлений с трибун, а также изменения в законе о бюджете, согласно которому налог на модернизацию аэропорта будет поступать в госбюджет, а не в аэропорт; отмена проекта строительства нового терминала и много других. Все претензии подготовит команда юристов”, – рассказала Русу.

Как отмечается в пресс-релизе, “Avia Invest намерен доказать, что действия Правительства Республики Молдова в отношении концессионера не соответствуют условиям и обязательствам согласно договору концессии, различным международным конвенциям и международному праву. Анализ практики международных инвестиционных споров показывает, что одностороннее нарушение контрактных обязательств со стороны Правительств в отношении инвесторов трактуется с точки зрения международного законодательства исключительно в пользу инвесторов и Правительство Республики Молдова рискует нанести стране существенный экономический ущерб”. 

В компании отмечают, что Avia Invest неоднократно оказывала финансовую помощь и занималась благотворительностью, несмотря на то, что авиационная отрасль серьезно пострадала на фоне пандемии, и более 800 сотрудников только Avia Inves не работают. Однако в компании “никогда не будут поддаваться на политический шантаж властей”.

Аэропорт Кишинева в 2013 году был передан в концессию компании Avia Invest постановлением правительства Молдовы. Он был передан на 49 лет по результатам конкурса, на котором победили две российские компании – «Хабаровский аэропорт» и «Коломенский завод», создавшие компанию Avia Invest для управления аэропортом.  За несколько лет у Avia Invest трижды менялся собственник. Мажоритарным акционером российского ООО «Комаксавиа», которому принадлежало 95% акций Avia Invest, становилась британская TB Team Management LLP, учрежденная офшорами с Британских Виргинских островов и с острова Аруба. Админсовет компании Avia Invest возглавлял объявленный в международный розыск бизнесмен, политик Илан Шор. 23 декабря 2019 компания „Avia-Invest” подтвердила появившуюся в СМИ информацию о том, что новым владельцем стал российский бизнесмен Андрей Гончаренко.

Парламентская комиссия по расследованию приватизации госсобственности в августе прошлого года потребовала от Генпрокуратуры проверить законность действий чиновников, которые подготовили и подписали концессионное соглашение для аэропорта в 2013.  В феврале этого года стало известно, что в ходе расследования концессии возбуждено четыре уголовных дела по статьям: злоупотребление служебным положением, мошенничество, присвоение чужого имущества и отмывание денег в особо крупных размерах. Обвинения выдвинуты 8 чиновникам.

Впоследствии премьер-министр Ион Кику заявлял, что аэропорт принадлежит государству, а контракт с Avia Invest был подписан незаконно и его необходимо расторгнуть. Тем временем новый владелец Avia Invest в ответ обещал подать в суд.

Напомним, вчера в мэрии Кишинева отклонили проект „Avia Invest” по строительству нового терминала в Кишиневском Аэропорту. Муниципалитет ответил отрицательно на заявление Avia Invest касательно получения градостроительного сертификата на проектирование нового терминала. В компании считают отказ необоснованным и пожаловались на политическое давление.




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #35834
    А вот как подаёт эту новость ТВ канал Илана Шора.
    London- Globe: Чем грозит Молдове международный суд по делу об аэропорте | VIDEO
    Президенту Додону грозит международная юридическая битва за Кишиневский международный аэропорт. Издание The London Globe пишет, что юристы из компании Hillmont Partners в Лондоне и Украине готовятся подать в суд на главу молдавского государства на основании «серьезных нарушений международного права, и двусторонних соглашений».

    Нам не удалось связаться с пресс-секретарем президента Карменой Стерпу, чтобы получить комментарии по поводу опубликованной информации. Она не ответила ни на телефонные звонки, ни на сообщение, отправленное ей нашим корреспондентом.

    Издание The London Globe пишет, что президент Игорь Додон стремиться к тому, чтобы лишить главную воздушную гавань страны инвесторов, которые превратили его в предприятие с международным успехом. Более того, согласно цитируемому источнику, некоторые говорят, что глава государства готов вернуть право собственности «любой ценой». Президент считает, что инвесторы ничего не вкладывают в аэропорт, но при этом зарабатывают миллиарды евро. Однако, сами инвесторы оспаривают эти цифры, отмечает London-Globe.
    Согласно источнику, Кишиневский международный аэропорт является одним из самых ценных предприятий Молдовы. Под управлением Avia Invest, воздушная гавань превратилась в один из самых динамично развивающихся ресурсов в СНГ. Оснащенный терминалом и новой взлетно-посадочной полосой, аэропорт используют 16 перевозчиков, которые совершают авиаперелеты в 38 пунктов назначения. В публикации указывается, что в прошлом году Кишиневский аэропорт обслужил три миллиона пассажиров.

    Что касается Молдовы, London-Globe пишет, что республика является одной из самых бедных стран СНГ, и нуждается в финансовой поддержке. В значительной степени РМ зависит от помощи Всемирного банка, Международного валютного фонда и Всемирной организации здравоохранения.

    В публикации говорится, что молдавский парламент должен принять решение, будут ли аэропортовские сборы выплачиваться в полном объеме в соответствии с концессионным соглашение КМА. В статье уточняется, что эксперты-юристы считают, что, если парламент примет решение удержать деньги, это станет «серьезным нарушением» контракта. В этом случае президента Игоря Додона ожидает дорогостоящий международный процесс, слушания по которому состоятся в Нью-Йорке.

    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #35835
    А я предупреждала,что Шор подаст на государство.
    Я уверенна,что есть договоренность между Санду и Шором,она завязана как раз на тот пакет,за который оппозиция дралась до посинения.
    Кстати,Ренато Усатый взялся курировать сигаретный вопрос из пакета.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #35836
    И еще. Илан Шор о кредите, предложенном Россией: Додону нужны схемы, чтобы заработать деньги(видео)
    Пакет так называемых «антикризисных мер», предложенный правительством, неэффективен и направлен на продвижение бизнес-интересов Игоря Додона и его приближенных. А кредит, обещанный Молдове Россией, будет разворован. Такое заявление на своей странице в социальной сети сделал председатель Политической партии «ШОР» Илан Шор, и предложил свой список срочных мер поддержки населения и бизнеса, указав источники покрытия расходов.

    В видеообращении Илан Шор назвал «антикризисный» план правительства неэффективным. Отметив, что предложение покрывать проценты по кредитам для предприятий не действенно, так как, по мнению депутата Илана Шора, банки никому кредиты не дадут. Более того, эти кредиты не будут брать и предприниматели, так как возвращать займ неоткуда. Парламентарий подчеркнул, что закон направлен только на поддержку аффилированных власти компаний, которые получат кредиты, а оплачивать проценты по ним будет государство.

    ИЛАН ШОР, председатель Политической партии «ШОР», депутат: Всем понятно, что вы делаете этот закон под себя, потому что вы через админресурс надавите на банки, чтобы банки выдали вашим аффилированным компаниям кредиты, а вы просто за счет государства оплатите кредит. Это всем понятно. Потому что если бы вы хотели позаботиться о людях и сделать так, чтобы люди получили зарплаты, то вы бы напрямую, без банков дали бы целевые кредиты, целевые займы беспроцентные предприятиям, и после того, как проверили, как эти деньги ушли на зарплаты, вы бы списали эти займы. Так делают государства, которые хотят помочь людям.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #35837
    Ну,вот Шор и озвучил схему,по которой они вывели миллиард
    через админресурс надавите на банки, чтобы банки выдали вашим аффилированным компаниям кредиты, а вы просто за счет государства оплатите кредит. Это всем понятно.

    Уж ему-то понятно yes_mini .Они ТАК СДЕЛАЛИ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #35850
      Компании, связанные с лидером партии “Шор” Иланом Шором, вернули все кредиты, взятые в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, еще до того, как в банках ввели специальное управление.
      В сети появились документы, включая выписки из протоколов и заключения прокуратуры, доказывающие, что кредиты на сумму 12 млрд леев вернули вместе с процентами, пишет newsru.md со ссылкой на timpul.md

      В документах указано, что кредиты на общую сумму 12,1 млрд леев получили четыре компании - VOXIMAR-COM SRL, DRACARD SRL, CARITAS SRL и PROVOLIROM SRL.


      Всю сумму с процентами вернули до 27 ноября 2014 года. Это подтверждает документ за подписью Григория Олару, которого Нацбанк назначил спецуправляющим Banca de Economii. Говорится в документе, что четыре фирмы “получили кредиты на сумму 12,1 млрд леев”, а “сумма возврата в разных валютах” превысила 13,1 млрд. То есть проценты по кредитам составили около миллиарда леев.

      Возврат кредитов подтверждает и протокол, подписанный офицером по уголовному преследованию НЦБК.

      Также опубликованы выписки из бухгалтерских документов VOXIMAR-COM SRL, DRACARD SRL, CARITAS SRL и PROVOLIROM SRL, где указано, что кредиты были возвращены до 27 ноября 2014 года.

      О том, что кредиты вернули, ранее заявил Илан Шор, бывший в 2014 году председателем Административного совета Banca de Economii и акционером Banca Sociala и Unibank.

      Он рассказал, что банковскую аферу провернули в интересах рейдера Вячеслава Платона бывший вице-президент Нацбанка Эмма Тэбырцэ и экс-начальник департамента НБМ Ион Ропот. По словам Илана Шора, Нацбанк выделил проблемным банкам 13,3 млрд леев под госгарантии, хотя банки в этом не нуждались, и акционеры этого не просили. Сразу после этого регулятор ввел в банках спецуправление и тратил деньги по своему усмотрению. Часть этой суммы перевели в банки Вячеслава Платона, а затем вывели в офшоры.

      Илан Шор предложил вернуть ликвидированным банкам лицензии, подчеркнув, что частные акционеры смогут добиться возврата украденных денег, взыскивая их с должников. Официально заявления Шора не прокомментировали, но на следующий же день в Нацбанке провели обыски. Задержаны были три человека, включая Эмму Тэбырцэ. Подозревают их в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах.
      Даёшь досрочные выборы !
  5. 
    lelea1986 #35862
    Та вы шо?!
    Значит,Филата посадили незаконно ,а Шор его оклеветал?
    А Филата посадили 15 октября 2015 года,я это очень хорошо помню.
    Как то не умно подставился Шор.
    Он пусть про вторую кражу расскажет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Незнайка #35864
    Теперь я точно уверен, что за авиаинвест стоит Шор. Так как твс - это его ресурс. Что с этим делать? Пока не знаю.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  7. 
    lelea1986 #35868
    Теперь вы меня сильно удивили,Незнайка .
    Я об этом говорила много времени назад.Они даже переняли элементы в лейбле с советского ТВ,я помню.
    Ну,я рада,что вы поняли.Надо,чтоб еще Александер понял и не защищал Шора.
    Вам ,кстати,не кажется "странным",что Шор сделал такое громкое заявление по банкам 5 лет спустя?Долго он рисовал эти бумаги.
    Не удивлюсь,если Шор в скором времени обьявится здесь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх