Лента новостей

Вчера, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
Вчера, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
Вчера, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
Вчера, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
Все новости

Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #104136
    Внимание! Интервью сопровождается субтитрами на русском языке.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #104137
    Очень рекомендую к просмотру, крайне интересный стрим

    5 мар. 2025 г.
    35 лет Кишинев и Тирасполь не могут найти общий язык. Каждый раз звучат объяснения почему не договорились и кто виноват! Однако, здравомыслящим понятно, что двум берегам Днестра не выжить друг без друга, а тем более не сохранить суверенитет и независимость Молдовы. Какие шаги нужно предпринять, чтобы начался диалог между двумя берегами? Как юридически оформить эти взаимоотношения? Какое государственное устройство больше всего подойдет Молдове?
  3. 
    fenix #104138

    5 мар. 2025 г.
    Украинизация Молдавии продолжается. ЕС выделит Кишиневу дополнительные €60 млн на вооружение, о чем на днях рапортовали в Еврокомиссии. По словам еврочиновников, деньги пойдут на «сохранение мира и защиты независимости Молдовы». Сумма смехотворная даже в масштабах трехмиллионной республики. О том, что сотни миллиардов долларов на те же цели никак не помогли киевскому режиму, еврокомиссары предусмотрительно умалчивают. Вместе с тем планы Евросоюза по Молдавии очевидны: страну сделают новым форпостом НАТО после окончательного краха бывшей Украины. Весь прошлый год на территории Молдавии шли военные учения под эгидой Альянса с расширенным участием армии Румынии, американских и британских военных инструкторов. В каждом из маневров так или иначе фигурировала отработка навыков ведения боя в городских условиях (включая промзоны) с захватом и перемещением больших групп населения. И очевидно, что всякий раз предполагалась территория Приднестровья, где не только проживает более четверти миллиона граждан России, но и находится наш миротворческий военный контингент. Что до «канонической» территории Молдавии, то в перспективе ее должны превратить в один из мощнейших элементов балканской антироссийской линии обороны ЕС. Не получается сделать из Украины «стального дикобраза» по заветам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, будут лепить монстра из Кишинева. На это, по информации Еврокомиссии, будет направлено около €2 млрд. Сумма серьезная, но для противостояния с Россией – в военном и, особенно, гуманитарном плане, явно недостаточная. Дело в том, что в основной своей массе молдаване не видят в россиянах врагов, многие ностальгируют по временам МССР – Молдавской советской социалистической республики.

    Грядущие парламентские выборы в Молдавии могут резко изменить внутреннюю и внешнюю политику республики. Для понимания: Молдавия – парламентская республика, в которой (по аналогии с Грузией) наибольшие властные полномочия принадлежат именно законодательному собранию. Казус Майи Санду – это одновременно искажение политического и правового ландшафта страны и внешнее давление со стороны ЕС. С приходом в парламент оппозиционных сил, а также в связи со сменой власти в соседней Румынии, где большинство населения явно стоит на антиевросоюзовских позициях, ситуация может развернуться на 180°. «Что касается Санду. Даже если не будет сейчас досрочных президентских выборов, хотя мы будем этого добиваться, следующий парламент будет "анти Майя Санду". (…) Все следующее парламентское большинство будет "анти Майя Санду". И после этого Санду, как я уже говорил, уйдёт с должности президента, либо мы её снимем через импичмент», – заявил экс-президент Молдавии, лидер крупнейшей оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон. Гражданка Румынии на прошедших выборах получила перевес голосов исключительно за счет иностранных, расположенных в странах ЕС участках для голосования. Внутри республики преимущество было за национал-ориентированным кандидатом от оппозиционной Партии социалистов Александром Стояногло. Эти выборы были украдены у рядовых молдаван, а значит реванш более чем возможен на парламентских выборах, которые должны пройти в период с июля по октябрь этого года. Однако есть и негативный сценарий развития ситуации, в котором Санду идёт кандидатом на выборы в Румынии (!), где предварительно снимают с гонки нынешнего фаворита Кэлина Джорджеску, и при поддержке своих еврохозяев побеждает. Уже известно, что один из кандидатов предстоящей президентской гонки в Бухаресте, председатель либеральной партии «Союз спасения Румынии» Елена Валерика Ласкони, готова уступить свои голоса Санду. В этой конфигурации режим Санду приобретает значительно больший политический вес, который автоматически будет распространен на Молдавию вплоть до её полного включения в состав Румынии.

    ЕС формирует балканский «Железный кулак» под предводительством Майи Санду – в новом выпуске авторской программы Анны Шафран «Стратегия национальной безопасности».

    Гость студии – Дмитрий Соин, специалист по информационно-психологическим операциям, ветеран спецслужб.
    1. 
      lelea1986 #104145
      Мне немного не понятно,как находясь на посту президента РМ ,Санду может баллотироваться на пост президента Румынии?
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #104139

    "Цветы зла". С Киевом до конца?
  5. 
    lelea1986 #104146
    good_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх