Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
4
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
2
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
4
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Ученые создали нейросеть дублирующую основные функции мозга. Это новый подход в работе искусственного интеллекта

Международная исследовательская группа из Японии и США создала нейроморфную сеть (построенный по принципу взаимодействия нейронов), состоящую из многочисленных металлических нанопроволок. Используя эту сеть, ученные смогли генерировать импульсы, которые схожи с импульсами мозга. Данная разработка может демонстрировать базовые функции мозга: запоминание, обучение, забывчивость, бдительность и покой. Об этом сообщает Национальный институт материаловедения Японии (NIMS).

Создать действующую модель искусственного мозга из наноматериалов удалось впервые.

Размер устройства составляет 10 кв. мм. Его создали американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе совместно с коллегами из Национального института материаловедения Японии (NIMS).

Ученые использовали нанопроволоки, которые выполняют схожие функции с неокортексом, новой корой — частью мозга, участвующей в таких функциях, как обработка языка, восприятие и познание. В местах пересечения нанопроводов из-за миграции атомов серебра через полимерное покрытие образовались соединения, аналогичные нейронным синапсам, благодаря которым соединяются и общаются клетки мозга. Всего система создала около десяти млн. таких соединений.

Сейчас разрабатывается устройство, которое будет развивать память сети. Оно будет работать по другому принципу, делая упор на быстродействие, а не точность расчета. Компьютеры затрачивают много ресурсов для поиска абсолютно оптимальных решений, новое запоминающее устройство предназначено для принятия быстрых решений в определенных пределах, даже если полученное решение может быть не совсем оптимальным.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх