Лента новостей

Сегодня, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Сегодня, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
Вчера, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
Вчера, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
Вчера, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Все новости

Парад фараонов. По улицам Каира торжественно провезли мумии 22 древних правителей страны (Видео)

В Каире вечером 3 апреля прошла торжественная церемония перевозки мумий древнеегипетских фараонов в новый музей. Она получила название «Золотой парад фараонов».

22 мумии (18 фараонов и четырех цариц) и 17 саркофагов переместили из каирского Египетского музея в Национальный музей египетской цивилизации. «Мы выбрали [новый] музей, потому что впервые хотим показать мумии цивилизованно, для образовательных целей, а не для развлечения, как они экспонировались в Каирском египетском музее», — заявил Reuters египетский археолог Захи Хавасс.

Музеи расположены в нескольких километрах друг от друга. На время перевозки мумии поместили в специальные ящики, заполненные азотом. Каждый ящик везли в отдельном автомобиле, который был декорирован как погребальная лодка (в Древнем Египте они использовались для перевозки умерших фараонов к их гробницам). Покрытие дорог, по которым проезжали автомобили, перед церемонией обновили.

Процессия шла в порядке царствования фараонов, чьи мумии перевозили в новый музей, — от Секененре Таа II, который правил в 1569–1554 годах до нашей эры, до Рамзеса IX, правившего в 1126-1108 годах до нашей эры. Это был период так называемого Нового царства, когда захоронения в пирамидах давно закончилось. Одним из самых важных экспонатов была мумия царицы Хатшепсут — первой женщины в истории Древнего Египта, которая провозгласила себя фараоном и получила полноценную царскую власть.

«Золотой парад фараонов» в прямом эфире транслировался по египетскому телевидению (полностью церемонию можно посмотреть здесь). Когда мумии прибыли в Национальный музей египетской цивилизации, в Каире устроили пушечный залп из 21 орудия.

Экспонаты выставят на всеобщее обозрение с 18 апреля. Музейный зал, где их разместят, спроектирован таким образом, чтобы создать ощущение присутствия в Долине Царей в Луксоре — ущелье на берегу Нила, где хоронили фараонов Древнего Египта в период Нового царства. Мумии, найденные там, были в начале XX века собраны в Египетском музее.

С помощью «парада фараонов» власти Египта хотят оживить интерес туристов к национальным коллекциям древностей, поскольку туристическая индустрия — одна из основных отраслей экономики страны — пострадала из-аз пандемии, отмечает Reuters. При этом, как отмечает «Би-би-си», в стране многие десятилетия шли споры о том, что следует делать с мумиями: по мнению многих мусульман, мертвые тела не должны быть предметом экспонирования. Экс-президент страны Анвар Садат в 1980 году распорядился захоронить мумии, но вскоре он был убит исламистами, а решение так и осталось не выполненным.

«Эта великолепная церемония — новое свидетельство величия этого народа, хранителя этой уникальной цивилизации, уходящей в глубины истории», — заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который участвовал в церемонии. На ней также присутствовали представители ООН — глава ЮНЕСКО Одрэ Азуле и руководитель Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх