Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Точно Молдова? Коралловые рифы, гробницы, кратер и "альпийские луга"

Точно Молдова? Коралловые рифы, гробницы, кратер и "альпийские луга"

Север Молдовы сильно отличается от других регионов страны и может похвастаться крупными водоемами, чистыми реками и отвесными скалами. Именно такие скалы вместе с сочными цветами зеленых лугов и растущих рядом деревьев дали одному из сел Единецкого района прозвище - Маленькая Швейцария. Сегодня мы поедем в Фетешты, где находится самый мелкий, но один из самых завораживающих заповедников Молдовы. Полазим по склонам, спустимся к горной речке и даже попадём в огромный кратер. Нет, это не луна, а заброшенный карьер, но тоже впечатляет. По дороге одним глазком взглянем на молдавское море, сладкие толтры и даже заберемся в траншеи Второй мировой войны и на один из сотни таинственных рукотворных холмов. 

Обо всём этом рассказывает Владимир Карманов, автор проекта FărăZAGRAN.

По пути в Фетешты - военные траншеи и таинственные холмы

До Фетешт из Кишинева 220 километров, но дорога оказалась не менее интересной, чем сам заповедник. По пути автору попалась важная военно-стратегическая точка времен войны. Огромная сеть окопов сохранилась тут до сих пор, правда, заросла кустами. Стратегическая высота с окопами, обрывистым берегом и рекой была практически неприступна, но все-таки она была взята противником довольно быстро.

“Это траншеи со времен Второй мировой войны. Но тут не только траншеи, тут целая система дотов, дзотов”, - отмечает проводник Кристиан Сырбу.

По мере продвижения на север Молдовы вдоль границы всё чаще попадались на первый взгляд непонятные холмы, искусственные насыпи высотой до 10 метров. Во времена войн с турками их обустраивали на возвышенностях и использовали для передачи световых сигналов.

“Это один из сигнальных холмов из целой системы, которая здесь на границе была довольно-таки разветвленная, потому что именно тут турки входили в Молдову неоднократно. С румынской стороны они тоже есть. Их поджигали особым образом - с дымом или без, в зависимости от того, о чем предупреждали”, - рассказывает Кристиан.

Если копнуть еще дальше в историю, то есть версия, что подобные насыпи использовали в более мистических целях, прямо как гробницы в Египте.

“Здесь даже находили предметы, которые клали при захоронении важных людей в прошлом”, - добавил гид.

Маленькая Швейцария

В Фетештах гордятся своей особой славой и стараются жить по-швейцарски - строят себе замки и пасут гусей на аккуратных зеленых лугах с видом на скалы и белоснежные горы, оставшиеся от добычи строительного камня. Обычный, казалось бы, карьер получился настолько живописным, что стал известной на всю страну достопримечательностью. 

“Вроде без загранпаспорта путешествуем, но попали в какой-то вестерн - это как будто Гранд Каньон… или Памуккале в Турции. Обычно добыча полезных ископаемых и карьеры очень портят природу, но тут какой-то уникальный случай, получилось удивительное место”, - отмечает Владимир Карманов.

Швейцарией Фетешты называют не за карьер, а за толтры и раскинувшийся среди скал заповедник. Толтры - это не просто скалы, а огромный риф, который 15 миллионов лет назад лежал на глубине Сарматского моря и возник он не как обычные горы, а в результате размножения кораллов, из которых и состоит. 

Гид отметил, что это самый маленький заповедник в Молдове: “Очень маленькая, но красивая и многогранная резервация. Многогранная, потому тут много разных деревьев, речка, скалы”. 

Чистейшая вода и отвесные скалы - гордость Фетешт

Все ручьи и родники здесь впадают в красивую речку с не менее красивым названием Драгиште, от слова любовь. С обеих сторон она окружена толтрами, а по берегам - деревья, камни, мох и пасутся коровы.

Автор проекта Zurgalabel Владимир Карманов: “Я на самом деле ожидал увидеть грязную мелкую речушку, но Драгиште очень чистая, с каменистым дном, быстрым течением. Вообще как будто горная река где-то на Кавказе”.

Заповедник Фетешть почти полностью раскинулся на возвышенностях, отчего тут произрастает множество необычных для Молдовы деревьев, кустарников, мхов, лишайников и грибов. Объехав заповедник с другой стороны, можно попасть к отвесной скале имени некоего дедушки - Стынка Буникулуй. 

“Не встретил в молдавской Швейцарии ни немцев, ни французов, но везу домой гору эмоций, размером со Стынку Буникулуй. Обязательно приеду в Фетешты в другое время года, чтобы увидеть в каких еще красках бывает заповедник”, - поделился своими впечатлениями блогер.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх