Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Д.Чубашенко : ЕПС как психотерапия для PAS-совцев


Сегодня в Праге проходит саммит лидеров 27 государств Европейского Союза и 17 государств, не входящих в ЕС. На этой встрече, в которой участвует и президентка Молдовы Майя Санду, планируется учредить Европейское политическое сообщество (ЕПС).

Идею создать такое паневропейское ЕПС выдвинул президент Франции Эммануэль Макрон. Смысл инициативы заключается в том, чтобы показать, что государства, которые хотели бы, но пока по тем или иным причинам не могут стать полноправными членами ЕС, все равно как бы с ЕС. Пусть получлены, пусть на четверть члены, но с перспективой стать полноценными членами. В сам европейский дом пока не берут, но в качестве утешения поставят рядом с этим домом шатер, который объявят тоже европейским, и разместят в этом шатре тех, кто мечтает когда-то переселиться в сам европейский дом. Когда их туда возьмут, никто не знает, может, вообще никогда не возьмут, но как говорится, кандидат думкой богатеет.

На таких мероприятия, как учреждение ЕПС, Санду чувствует себя в своей тарелке. Вот это действительно её. Там она среди своих, таких же, как она, истинных европейцев, которые ее хвалят, поддерживают, заряжают только положительными и приятными эмоциями.

На родине, в Молдове, все по-другому. Эти молдаване постоянно ноют, ропщут, жалуются на трудности, высокие цены и неподъемные тарифы. Они все время чего-то хотят, не желая при этом войти в сложное положение правительства, которое мало что может им дать. Никак не могут эти молдаване взять в толк, что идея членства в ЕС - сама по себе уже и тепло, и сто грамм, и закуска.

В отличие от саммита ЕПС, про встречи лидеров PAS, включая президентку, с населением самой Молдовы нельзя сказать, что они проходят в теплой, дружественной обстановке. Наоборот, чем дальше, тем эта обстановка все более напряженная, а аудитория все более нервная, и даже злая. Говорят, что после таких встреч у некоторых PAS-совцев даже случаются нервные срывы, психические атаки, истерические рыдания.

Общение с приятными во всех отношениях европейцами на таких мероприятиях, как ЕПС — это, помимо всего прочего, еще и своего рода сеанс психотерапии для лидеров PAS, оказывающий на них транквилизирующее, психоделическое воздействие. Поправив нервишки в Европе, вдруг они и к собственному населению подобреют? Чем черт не шутит!

facebook.com



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх