Лента новостей

Вчера, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре



В Молдове ввели режим экологической тревоги в бассейне Днестра сроком на 15 дней. Решение было единогласно принято правительством 15 марта на внеочередном заседании. 

15 марта премьер-министр Александру Мунтяну созвал экстренное заседание правительства, на котором рассмотрели и утвердили дополнительные меры из-за продолжающегося загрязнения реки Днестр нефтепродуктами.

Проект, одобренный правительством, предусматривает введение режима повышенной готовности сроком на 15 дней в административно-территориальных единицах, расположенных в бассейне реки Днестр, включая Дрокию, Сороки, Бельцы, Сынжерею, Флорешты, Шолданешты, Теленешты, Резину, Калараш, Оргеев, Дубоссары, Кишинёв, Криуляны, Новые Анены, Тигина, административно-территориальные единицы на левом берегу Днестра, а также частично: Бричаны, Единцы, Окницу, Дондюшаны, Рышканы, Глодяны, Фалешты, Унгены, Ниспорены, Страшены, Хынчешты, Яловены, Чимишлию, Каушаны и Штефан-Водэ.

По данным мониторинга, на реке сохраняется волна загрязнения нефтепродуктами, появившаяся после атаки России на гидроэлектростанцию в Новоднестровске. Волна загрязнения продолжает двигаться вниз по течению, а в районе Наславча — Сороки фиксируются превышения допустимых значений по нефтепродуктам и ароматическим углеводородам в воде.

«Мы принимаем это решение, чтобы гарантировать предотвращение любых рисков для здоровья населения. Из-за продолжающейся волны загрязнения нефтепродуктами, риска распространения загрязнения, а также превышения уровня загрязняющих веществ в северной части реки Днестр необходимо оперативно мобилизовать ресурсы. Ответственные учреждения продолжат мониторинг ситуации, будут вмешиваться в затронутых районах, информировать население и предоставлять необходимые рекомендации», — отметил премьер-министр Александр Мунтяну.

В ближайший период предусмотрен ряд мер. На Дубоссарском водохранилище установят дополнительные заграждения, чтобы не допустить распространения нефтяного загрязнения. Государственные учреждения и частные компании проведут инвентаризацию водяных скважин для их возможного использования при необходимости. 

«Режим повышенной готовности не означает, что ситуация стала критической, но означает, что власти заранее вводят юридический механизм, позволяющий предотвратить её ухудшение. Этот режим предоставляет властям несколько важных инструментов», — заявил генеральный директор Национального центра управления кризисными ситуациями Сергей Диакону.

Режим позволяет также вводить ограничения на забор и использование воды в тех секторах, где анализы показывают превышение допустимых норм, чтобы предотвратить загрязнение систем водоснабжения.

«То, что мы сегодня видим на реке, — это не природная случайность, а прямое последствие войны у нашей границы. Агрессия России всё сильнее бьёт по нам — от дронов, нарушающих наше воздушное пространство, до загрязнения наших жизненно важных водных ресурсов с прямыми рисками для общественного здоровья. Мы должны называть вещи своими именами: единственным виновником этого масштабного загрязнения Днестра является Российская Федерация. Правительство и Министерство окружающей среды продолжают постоянно мониторить ситуацию и предпринимать все необходимые меры. Мы находимся на службе, чтобы защищать здоровье наших граждан», — отметил министр окружающей среды Георге Хаждер.

Напомним, власти Молдовы принимают меры из-за загрязнения реки Днестр нефтепродуктами. 14 марта уже остановили работу водозаборной станции в Косоуцах, а также прекратили подачу воды в Наславче, Бельцах, Сорокском, Флорештском и Сынжерейском районах. 15 марта для населённых пунктов, расположенных на участке Днестра между Резиной и Дубоссарами, решили ввести ограничения на использование воды из реки.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #108805
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх