Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Марк Ткачук: "Эта власть нас пытается мобилизовать по старым правилам"

Очень не хотелось вчера выходить на пикет. Шел с мегафоном по улице к Парламенту и все думал: «Ну вот какого черта? Как все это некстати!».

Нет, для меня и моих коллег по Гражданскому Конгрессу – вся эта послевыборная бестолковщина и инфантилизм, которая именуется правлением PAS – не были сюрпризом. И в рамках самой выборной кампании мы призывали не выбирать между злом высокомерной боярской спеси и злом агрессивной подростковой некомпетентности.

Но вышло как вышло. «Либерально-демократические комсомольцы» оказались тогда для избирателей убедительнее социал-коммунистических сибаритов. Но было ясно, что уже к какому-нибудь январю всё и всем откроется. В том числе и известная истина, которая как раз про таких «комсомольцев» и придумана: «Работают, как дети, а трахаются и едят, как взрослые». И не нужно будет произносить все эти гневные и оскорбительные эпитеты в адрес отдельных персон, а думать о другом, делать совсем другое.

Но – увы. Среди недостатков политиков, вечно находящихся в состоянии переходного возраста, есть и такая вещь, как немотивированная агрессия, неспособность к самоконтролю, повышенная возбудимость. Повесят кошку во дворе. Разнесут вдребезги одинокий киоск. Ну или для того, чтобы добиться мгновенного всеобщего внимания и признания, арестуют Генерального прокурора. – Чо, круто!

Совершенно ясно, что молдавская политика больше не выживет, если опять пытаться идти стенкой на стенку. Нас всех – правых, левых, юных и пожилых - слишком мало осталось, чтобы мы могли себе это позволить. Равно, как и позволять кому-то по-садистски проводить очередные «непопулярные реформы».

Но дело сделано. Эта власть нас пытается мобилизовать по старым правилам.

Понятно, в наших силах не стать этаким коллективным милицейским старшиной, бегающим по крышам за прыщавыми живодерами.

В наших силах, объединить людей разных политических взглядов вокруг простых идей – о социальной справедливости, которая возможна; об экономическом развитии, которое откладывать нельзя; о реформах, которые, спустя 30 лет изнуряющей и теряющей авторитет независимости, могут быть только популярными.

Но теперь ясно и то, что все это возможно, если эту власть, предавшую мечты и чаяния своих собственных избирателей, все же показательно выпороть. Исходя из сугубо гуманных и педагогических целей.  Иначе все уже будет невозможно. И потому – нравится-не нравится, кстати или некстати – бери мегафон и иди на площадь. Иначе эта ХУNTA станет окончательным приговором каждому из нас.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #68425
    Стесняюсь спросить, это Марк Евгеньевич собрался "эту власть, предавшую мечты и чаяния своих собственных избирателей, все же показательно выпороть" ? biggrin_mini2 Ладошкой по попочке?
  2. 
    Феникс #68426
    — Яша, я уже вышла из ванны и жду неприличных предложений…
    — Софочка, а давай заправим оливье кетчупом.
    — Нет, Яша, это уже перебор!
  3. 
    Феникс #68427
    — Capа, твой муж выглядит умнейшим человеком. Я полагаю, он знает всё!
    — Не говори глупостей, он даже ничего не подозревает!
  4. 
    Феникс #68458
    good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх