Лента новостей

Сегодня, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
Сегодня, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Сегодня, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Сегодня, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Сегодня, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
Вчера, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Вчера, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Вчера, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Вчера, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Вчера, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Вчера, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
Все новости

Марк Ткачук: "Эта власть нас пытается мобилизовать по старым правилам"

Очень не хотелось вчера выходить на пикет. Шел с мегафоном по улице к Парламенту и все думал: «Ну вот какого черта? Как все это некстати!».

Нет, для меня и моих коллег по Гражданскому Конгрессу – вся эта послевыборная бестолковщина и инфантилизм, которая именуется правлением PAS – не были сюрпризом. И в рамках самой выборной кампании мы призывали не выбирать между злом высокомерной боярской спеси и злом агрессивной подростковой некомпетентности.

Но вышло как вышло. «Либерально-демократические комсомольцы» оказались тогда для избирателей убедительнее социал-коммунистических сибаритов. Но было ясно, что уже к какому-нибудь январю всё и всем откроется. В том числе и известная истина, которая как раз про таких «комсомольцев» и придумана: «Работают, как дети, а трахаются и едят, как взрослые». И не нужно будет произносить все эти гневные и оскорбительные эпитеты в адрес отдельных персон, а думать о другом, делать совсем другое.

Но – увы. Среди недостатков политиков, вечно находящихся в состоянии переходного возраста, есть и такая вещь, как немотивированная агрессия, неспособность к самоконтролю, повышенная возбудимость. Повесят кошку во дворе. Разнесут вдребезги одинокий киоск. Ну или для того, чтобы добиться мгновенного всеобщего внимания и признания, арестуют Генерального прокурора. – Чо, круто!

Совершенно ясно, что молдавская политика больше не выживет, если опять пытаться идти стенкой на стенку. Нас всех – правых, левых, юных и пожилых - слишком мало осталось, чтобы мы могли себе это позволить. Равно, как и позволять кому-то по-садистски проводить очередные «непопулярные реформы».

Но дело сделано. Эта власть нас пытается мобилизовать по старым правилам.

Понятно, в наших силах не стать этаким коллективным милицейским старшиной, бегающим по крышам за прыщавыми живодерами.

В наших силах, объединить людей разных политических взглядов вокруг простых идей – о социальной справедливости, которая возможна; об экономическом развитии, которое откладывать нельзя; о реформах, которые, спустя 30 лет изнуряющей и теряющей авторитет независимости, могут быть только популярными.

Но теперь ясно и то, что все это возможно, если эту власть, предавшую мечты и чаяния своих собственных избирателей, все же показательно выпороть. Исходя из сугубо гуманных и педагогических целей.  Иначе все уже будет невозможно. И потому – нравится-не нравится, кстати или некстати – бери мегафон и иди на площадь. Иначе эта ХУNTA станет окончательным приговором каждому из нас.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #68425
    Стесняюсь спросить, это Марк Евгеньевич собрался "эту власть, предавшую мечты и чаяния своих собственных избирателей, все же показательно выпороть" ? biggrin_mini2 Ладошкой по попочке?
  2. 
    Феникс #68426
    — Яша, я уже вышла из ванны и жду неприличных предложений…
    — Софочка, а давай заправим оливье кетчупом.
    — Нет, Яша, это уже перебор!
  3. 
    Феникс #68427
    — Capа, твой муж выглядит умнейшим человеком. Я полагаю, он знает всё!
    — Не говори глупостей, он даже ничего не подозревает!
  4. 
    Феникс #68458
    good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх