Лента новостей

Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Все новости

Марк Ткачук: "Эта власть нас пытается мобилизовать по старым правилам"

Очень не хотелось вчера выходить на пикет. Шел с мегафоном по улице к Парламенту и все думал: «Ну вот какого черта? Как все это некстати!».

Нет, для меня и моих коллег по Гражданскому Конгрессу – вся эта послевыборная бестолковщина и инфантилизм, которая именуется правлением PAS – не были сюрпризом. И в рамках самой выборной кампании мы призывали не выбирать между злом высокомерной боярской спеси и злом агрессивной подростковой некомпетентности.

Но вышло как вышло. «Либерально-демократические комсомольцы» оказались тогда для избирателей убедительнее социал-коммунистических сибаритов. Но было ясно, что уже к какому-нибудь январю всё и всем откроется. В том числе и известная истина, которая как раз про таких «комсомольцев» и придумана: «Работают, как дети, а трахаются и едят, как взрослые». И не нужно будет произносить все эти гневные и оскорбительные эпитеты в адрес отдельных персон, а думать о другом, делать совсем другое.

Но – увы. Среди недостатков политиков, вечно находящихся в состоянии переходного возраста, есть и такая вещь, как немотивированная агрессия, неспособность к самоконтролю, повышенная возбудимость. Повесят кошку во дворе. Разнесут вдребезги одинокий киоск. Ну или для того, чтобы добиться мгновенного всеобщего внимания и признания, арестуют Генерального прокурора. – Чо, круто!

Совершенно ясно, что молдавская политика больше не выживет, если опять пытаться идти стенкой на стенку. Нас всех – правых, левых, юных и пожилых - слишком мало осталось, чтобы мы могли себе это позволить. Равно, как и позволять кому-то по-садистски проводить очередные «непопулярные реформы».

Но дело сделано. Эта власть нас пытается мобилизовать по старым правилам.

Понятно, в наших силах не стать этаким коллективным милицейским старшиной, бегающим по крышам за прыщавыми живодерами.

В наших силах, объединить людей разных политических взглядов вокруг простых идей – о социальной справедливости, которая возможна; об экономическом развитии, которое откладывать нельзя; о реформах, которые, спустя 30 лет изнуряющей и теряющей авторитет независимости, могут быть только популярными.

Но теперь ясно и то, что все это возможно, если эту власть, предавшую мечты и чаяния своих собственных избирателей, все же показательно выпороть. Исходя из сугубо гуманных и педагогических целей.  Иначе все уже будет невозможно. И потому – нравится-не нравится, кстати или некстати – бери мегафон и иди на площадь. Иначе эта ХУNTA станет окончательным приговором каждому из нас.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #68425
    Стесняюсь спросить, это Марк Евгеньевич собрался "эту власть, предавшую мечты и чаяния своих собственных избирателей, все же показательно выпороть" ? biggrin_mini2 Ладошкой по попочке?
  2. 
    Феникс #68426
    — Яша, я уже вышла из ванны и жду неприличных предложений…
    — Софочка, а давай заправим оливье кетчупом.
    — Нет, Яша, это уже перебор!
  3. 
    Феникс #68427
    — Capа, твой муж выглядит умнейшим человеком. Я полагаю, он знает всё!
    — Не говори глупостей, он даже ничего не подозревает!
  4. 
    Феникс #68458
    good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх