Лента новостей

5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Муравский: Почему эта желтая власть должна уйти

Полититческий манифест старого зануды

События последних дней достаточно ясно показали, что нынешняя  власть, представленная президентом, ведомой ею партией PAS и созданной ею правительством должна уйти.

Почему?

Просто потому, что за свой, уже не столь малый срок правления, эта власть не только не смогла стабилизировать ситуацию и наметить тенденции общественного согласия и экономического роста, но, наоборот, усугубила политический кризис, раскрутила спираль роста цен на все основные социально значимые продукты и услуги, повысила степень тревоги граждан за своё будущее. Весомой каплей в формировании такого моего убеждения явились события 5 октября, то есть наглое смещение Генерального прокурора А.Стояногло и его задержание на основе доноса и активных действий ведущих  фигур PAS Карпа и Литвиненко (в этом посте обойдусь без обычно применяемых эпитетов в адрес этих персон). Действий, без вского сомнения благословенных, если не инициированных, их ведущей президентом Санду, которая трусливо пытается убеджать от ответственности. После массового возмущения А.Стояногло был переведен из изолята под домашний арест на 30 суток. Хотя должен быть немедленно и безусловно освобождён и восстановлен в должности. Более, того, после этого последовали маски-щоу с обыском и задержанием его заместителя Р.Попова, обнародовавшего на пресс-конференции неприглядные факты из жизни и деятельности некоторых ведущих деятелей PAS.  И опять, как собщается, это было произведено на основе доноса одного из депутатов PAS, составленного из "газетных вырезок". Но даже это не является моим решением требовать полного и бесповоротного ухода этой власти.

А что?

То, какую оценку она даёт критикам своих действий. Внимательно почитайте и послушайте выступления и комментарии на фб ведущих фигур власти. Любая критика их противоправных действий трактуется как сопротивление мафиозных структур и их сторонников. Те, кто поддерживает Стояногло и требуют его освобождения, объявляются сторонниками Платона. Те, кто критикует власть, обвиняются в том, что работают на воров и коррупционеров. И даже нет ни малейшей попытки со стороны президента&Co осмыслить свои действия, самокритично взглянуть на них и признать свои ошибки. И это даже при том, что действия власти активно стали критиковать те, кто совсем недавно были с ней если не в  одной упряжке, то уж точно были идеологическими и не только сторонниками.

Я со своей стороны воспринимаю такую позицию власти как личное оскорбление. Отнесение меня за критику неправедных действий власти автоматически к защитникам и сторонникам мафии и коррупции есть действительно оскорбление. юбой, кто знает меня, сторонник или противник, не может привести ни одного даже намёка на мои коррупционные действия и незаконное обогащения. Если бы в моей биографии был бы хотя бы один такой факт, то меня уже живьём бы съели с потрохами.

И таких, как я, очень много. В тв программе "Пятница с Анатолием Голя" председатель парламента И.Гросу сказал, что они хотели бы получать и мои квалифицированные советы и помощь по решению экономических проблем. До 5 октября я бы мог это делать, поскольку понимаю, что цвет власти может меняться, а страна с её проблемами остаётся и на эту страну надо работать.

Это всегда был мой принцип, который позволял мне сотрудничать практически со всеми правительствами. Спорить, вносить предложения, которые не всегла принимались, но сотрудничать.

С этой властью после 5 октября 2021 года я возможностей сотрудничества не вижу.

Поэтому власть, которая не способна хотя бы сохранить круг своих сторонников, не говоря об его расширении, власть, которая не способна обеспечить хотя бы нормальное сосуществование различных политических сил, сохранять общественный мир и соблюдать правила правового государства без создания атмосферы истерии и гражданских "военных"действия, должна уйти в силу своей общественной вредности. ЛИБО РАДИКАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ, если она на это ещё способна.

Александр Муравский



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх