Лента новостей

7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
1
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

"Деолигархизация". Год спустя

Сегодня - ровно год, с того момента, как у народа забрезжила надежда на лучшую жизнь, на демонтаж олигархического антинародного режима, на привлечение к уголовной ответственности угнетателей, на прекращение репрессивных мер в отношении инакомыслящих.

Свежеизбранный на тот момент состав парламента на все лады громогласно орал о "деолигархизации", был принят "деолигархический пакет", декларация о захваченном государстве.

Не без помощи внешних партнёров было создано (а точнее, выстрадано) практически беспрецедентное большинство правых и левых (как показало время - условно левых и относительно правых) и все как один твердили о демонтаже режима Плахотнюка.

Народ замер в ожидании - ну наконец-то, дождались, сейчас начнутся перемены к лучшему.

Увы, не дождались. Вместо того, чтобы исполнять предвыборные обещания, с таким пафосом озвучиваемые с трибун предвыборных дебатов, новоиспечённые депутаты принялись делить портфели кабмина, должности в парламенте, попутно поливая друг друга грязью и упрекая во всех смертных грехах.

Никакой деолигархизации не произошло. Плахотнюк и многие его приспешники благополучно покинули страну.

Потом, увидев беспомощность и отсутствие политической воли у  новой власти, многие вернутся не только в страну, но и на руководящие должности.

Позже и вовсе право-левая коалиция распалась и состоялась та самая, циничная и мракобесная свадьба ДПМ-ПСРМ, которая в комментариях не нуждается.

Единственный плюс за прошедший год - это назначение генерального прокурора Стояногло, при котором политические преследования стали прекращаться, а прокуратура - очищаться, пусть и не стахановскими темпами.

Таким образом, год для молдавского народа был бездарно потерян в целом водопаде политических дрязг, предательств, взаимных упрёков и обвинений, увенчавшихся установлением чудовищной коалиции.

Александр Рошко



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #38465
    Ну,я ,допустим,ни на что не надеялась в отличие от вас,Александр.
    Более того,я была против коалиции ПСРМ-АКУМ.Впрочем,как и против второй коалиции.
    Я бы изобрела закон,запрещающий всякие коалиции,никому эти клубы по интересам на фиг не нужны!
    Пришли в парламент по партийным спискам-пусть и работают партией,пришел по одномандатному-работай самостоятельно.
    Вот в нынешнем парламенте у нас до фига одномандатников,но я знаю лишь бывших 3,их уже кажется 1 остался.
    А с челночничеством вообще завал.
    Подводить результаты,значит,блефовать.
    Одна коалиция просуществовала с июня по ноябрь,вторая -с ноября 19-го по июнь 20-го ,минус 3 месяца ЧП.
    Давайте не дурить друг другу голову,а говорить компетентно.
    У нас эпидемия не закончилась,движется отставка правительства и пике в экономике.
    А в парламенте-свадьбы,розничная торговля депутатами,экономика в минус 16 миллиардов и вы подливаете масла в огонь.
    Ей Богу-дети!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх