Лента новостей

Сегодня, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
0
 
Сегодня, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
Вчера, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
15
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Все новости

"Деолигархизация". Год спустя

Сегодня - ровно год, с того момента, как у народа забрезжила надежда на лучшую жизнь, на демонтаж олигархического антинародного режима, на привлечение к уголовной ответственности угнетателей, на прекращение репрессивных мер в отношении инакомыслящих.

Свежеизбранный на тот момент состав парламента на все лады громогласно орал о "деолигархизации", был принят "деолигархический пакет", декларация о захваченном государстве.

Не без помощи внешних партнёров было создано (а точнее, выстрадано) практически беспрецедентное большинство правых и левых (как показало время - условно левых и относительно правых) и все как один твердили о демонтаже режима Плахотнюка.

Народ замер в ожидании - ну наконец-то, дождались, сейчас начнутся перемены к лучшему.

Увы, не дождались. Вместо того, чтобы исполнять предвыборные обещания, с таким пафосом озвучиваемые с трибун предвыборных дебатов, новоиспечённые депутаты принялись делить портфели кабмина, должности в парламенте, попутно поливая друг друга грязью и упрекая во всех смертных грехах.

Никакой деолигархизации не произошло. Плахотнюк и многие его приспешники благополучно покинули страну.

Потом, увидев беспомощность и отсутствие политической воли у  новой власти, многие вернутся не только в страну, но и на руководящие должности.

Позже и вовсе право-левая коалиция распалась и состоялась та самая, циничная и мракобесная свадьба ДПМ-ПСРМ, которая в комментариях не нуждается.

Единственный плюс за прошедший год - это назначение генерального прокурора Стояногло, при котором политические преследования стали прекращаться, а прокуратура - очищаться, пусть и не стахановскими темпами.

Таким образом, год для молдавского народа был бездарно потерян в целом водопаде политических дрязг, предательств, взаимных упрёков и обвинений, увенчавшихся установлением чудовищной коалиции.

Александр Рошко



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #38465
    Ну,я ,допустим,ни на что не надеялась в отличие от вас,Александр.
    Более того,я была против коалиции ПСРМ-АКУМ.Впрочем,как и против второй коалиции.
    Я бы изобрела закон,запрещающий всякие коалиции,никому эти клубы по интересам на фиг не нужны!
    Пришли в парламент по партийным спискам-пусть и работают партией,пришел по одномандатному-работай самостоятельно.
    Вот в нынешнем парламенте у нас до фига одномандатников,но я знаю лишь бывших 3,их уже кажется 1 остался.
    А с челночничеством вообще завал.
    Подводить результаты,значит,блефовать.
    Одна коалиция просуществовала с июня по ноябрь,вторая -с ноября 19-го по июнь 20-го ,минус 3 месяца ЧП.
    Давайте не дурить друг другу голову,а говорить компетентно.
    У нас эпидемия не закончилась,движется отставка правительства и пике в экономике.
    А в парламенте-свадьбы,розничная торговля депутатами,экономика в минус 16 миллиардов и вы подливаете масла в огонь.
    Ей Богу-дети!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх