Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

В Кишиневе социалисты предложили переименовать улицу О.Гога в улицу А.Суворова

В Кишиневе улицу Октавиана Гоги могут переименовать в улицу А. В. Суворова. С таким запросом обратились в архитектурное управление Кишинева представители общественной организации «Кадетское братство Молдовы», возглавляемой Сергеем Назаренко и продвигающей интересы национальных меньшинств, а также председатель фракции социалистов в Мунсовете Кишинева Сергей Афанасенко. Об этом 28 января сообщила Либеральная партия Молдовы (ЛП).

Согласно документу, опубликованному мунсоветником от ЛП Ионом Чебану, главный архитектор Светлана Доготару намерена рассмотреть этот вопрос на заседании управления.

Представители ЛП выразили несогласие с этой инициативой. Как отметил Чебану, «несмотря на правые политические взгляды Гоги, которые некоторые называли  ультраправыми, это не отменяет его литературные произведения, которые преподают в школе».

«Для сравнения, Суворов был генералом Российской империи, который проводил политику расширения границ Царской империи до Дуная и уменьшения влияния Османской империи в этой области», — отметил Чебану.

Как сказал Чебану, ЛП намерена всячески препятствовать подобным инициативам.

«Либеральная партия против подобных изменений названий улиц. Мы считаем, что это попытка возврата к старой советской идеологии, которая подменяет реальные исторические события пропагандистской ложью. Мы намерены препятствовать проведению подобных изменений всеми демократическими путями, предусмотренными национальным и международным законодательством», — говорится в сообщении Чебану.

Напомним, что в советские времена в Кишиневе была улица Суворова, но после объявления независимости Молдовы ее переименовали в улицу Иона Некулче.

Следует отметить, что Октавиан Гога — румынский поэт и деятель культуры. В 1935 году возглавил профашистскую Национал-христианскую партию. В 1930-х гг. участвовал в руководстве ряда румынских банков и монополий, через которые был связан с иностранным капиталом. с 28 декабря 1937 по 11 февраля 1938 — премьер-министр. Правительство Гоги, в состав которого в качестве министра входил Александру К. Куза, проводило националистический профашистский курс с ориентацией на гитлеровскую Германию во внешней политике. Был принят ряд антисемитских законов, евреи были лишены румынского гражданства.

Александр Суворов — русский полководец. За всю свою карьеру полководца Сувовров не проиграл ни одного сражения, разбивая значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 сражений и боёв.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    lelea1986 #28632
    Улицу надо переименовать.
    Это сделало бы честь Кишиневу.
    Но русский "оккупант"Суворов не знал,что его блестящие сражения будут,как кость в горле у турецких "перетоптышей".
    Инициатива хорошая,но вряд ли пройдет.Надо,шоб ЕС санкционировал Суворова А.В.тогда у нациков поотпустит.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #28685
      А чего тут мелочиться и не переименовать улицу имени "хорошего румынского поэта" Октавиана Гога на улицу имени "хорошего немецкого художника" Адольфа Гитлера?! /Для людей с недостаточной эрудицией и отсутствием чувства юмора отдельно поясняю - это шутка, не надо воспринимать буквально!!!
  2. 
    lelea1986 #28634
    И еще.Мне кажется,да простит меня Александр Васильевич,чтт улице нужно вернуть имя Иринопольская,ее первое имя.
    Весь цинизм заключается в том,что во время войны,ул.Иринопольская входила в периметр Кишиневского гетто,и называть ее именем фашиста,пусть и пишущегоэто-глумление над памятью людей жителей гетто,из которых не выжил почти никто!
    Я очень надеюст,что еврейская община Молдовы так же выскажется по этому вопросу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #28648
    Надеюсь, что это фейк. Или просто незамысловатая провокация. Улица Октавиана Гоги, если это возможно, должна уступить наименование древнейшей кишиневской улице под своим первоначальным наименованием - Иринопольской. Писал об этом не раз. И даже онлайн петицию запустил, которая набрала несколько тысяч подписантов.
    Сейчас не об этом. Сейчас о том: правда ли то, о чем сообщает пресса? Неужели нашлись идиоты, способные придумать столь дикий способ настроить против себя и унионистов, и адекватных ценителей кишиневского наследия?
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    Незнайка #28649
    Буду исходить из того, что документ, выставленный в статье, существует и что на рассмотрение главного архитектора города действительно поступило обращение с просьбой переименовать улицу О.Гога в улицу А.Суворова.
    Что можно сказать по этому поводу? В своё время, пользуясь общей растерянностью горожан, хаосом, всплеском фронтистского национализма, муниципальный совет Кишинева принял решение о переименовании улицы Иринопольской в улицу имени ярого фашиста-антисемита О.Гога. Теперь, на волне возрастания роли социалистов появилось предложение переименовать ул.О.Гога в ул.А.Суворова.
    И вот теперь я спрашиваю всех: и тех, кто принимал первое решение и тех, ктопредлагает второе: "Вы дебилы от рождения или вас этому где-то учили?". Если такого предложения не существует, то приношу и если надо будет принесу ещё раз извиниения. К авторам первого решения мои извинения не относятся.
    Но если уж этот вопрос опять возник, то кишинёвцам надо настоять, чтобы улице О.Гога было возвращено её исконное имя Ул. Иринопольская. Тем более, что имя своё улица получила ещё в 1834 году в честь архиепископа Кишиневского и Хотинского, митрополита Иринопольского и Ватопедского Григория.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  5. 
    lelea1986 #28653
    Совершенно согласна с авторами этих тек постов.
    Это больше похоже на провокацию.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    KucaMypbIca #28654
    Пусть вернут название.
    Но у меня вопрос: когда ждать митинга "долой фашизм, верните Иринопольскую"? Антифашисты уже объявили всеобщий сбор?
  7. 
    Незнайка #28671
    Они опять "не в курсе", как с Чебаном

    Относительно публикаций в прессе о переименовании #улицы О. #Гога в улицу имени #Суворова...

    Во-первых - это не #инициатива фракции #ПСРМ в #Муниципальном #Совете - фракция такое решение НЕ принимала.

    Заявление было подано в Главное управление #архитектуры одним из советников фракции Сергеем Афанасенко на основании обращения гр-на Назаренко.

    Во-вторых: #фракция действительно обсуждала вопрос #переименования улицы О. Гога в составе прошлого созыва - однако в #историческое название улицы имени #митрополита #Иринопольского.
    Тогда было принято непростое решение - не политизировать вопрос переименования, что дискредитирует сам смысл этого действия - а именно #исправление грубейшей #ошибки - наименование улицы где находилось #гетто во время войны именем румынского #фашиста и ярого #антисемита!

    В прошлом созыве Совета проект переименования, к сожалению, не находил необходимого количества в 26 голосов из 51.

    В-третьих: не раз поднимался вопрос и жители города уже собрали подписи под петицией о переименовании улицы в историческое название "Иринопольская".
    Фракция #ПСРМ может рассмотреть этот проект решения, если найдём понимание других коллег по Совету, чьи гуманные возрения больше чем узколобые интересы сделать политический пиар. Мы обсудим и примем решение.

    В-четвёртых: комментарии представителей либеральной фракции как всегда не отличаются разумность. Мы этого и не ждем от тех, кто устроил фактически геноцид кишинёвцам и чей недомэрок стал именем нарицательным, навсегда запомнится таковым в истории города - неудачником и клоуном.

    Последнее: из кишиневского гетто было замучено и растреляно почти 12000 человек - жителей Кишинёва! Название улицы откуда и детей и женщин уводили мучить, расстреливать... именем ярого антисемита и фашиста - значит продолжать издеваться над душами загубленных горожан.

    Я надеюсь на торжество справедливости и пробуждения мудрости и зрелости в коллегах по Совету.

    Александр Одинцов, муниципальный советник, фракция ПСРМ
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #28673
      Незнайка, а теперь читаем новость с которой вся возня началась.
      Ее разместил ЧенбанУ (который не мэр)
      В новости четко указано, что обращалась НЕ ФРАКЦИЯ, а представитель оной. А в том, что Вы тут разместили не написано "НЕ ЗНАЛИ", написано, как было дело. И если не фракция подавала, а сказали бы "фракция" вопль уже бы был "приписывают себе чужие дела".
      И все же вопрос, антифашисты уже митинги в поддержку организовывают? Очень хочется поддержать.
    2. 
      lelea1986 #28675
      А что,собственно,плохого в этом комментарии,Незнайка.Я имею ввиду Одинцова.
      Или вы против переименования улицы?
      Пусть носит имя Гоги?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #28681
        А давайте объективно, вопрос о необходимости переименования "ул. Фашистской" стоит достаточно давно, петиций от общественности (в т.ч. от еврейской общины) по её переименованию и об абсурдности нахождения такой улицы в Кишиневе было много. При Киртоакэ они просто игнорировались, а после, вроде как, обещали вопрос решить, но сослались, де, пока не могут в связи с большими затратами на мероприятие (исправление картографии, документации и замена табличек). Безусловно улицу переименовывать необходимо, как и избавляться от "коричневой метки", так же необходимо убрать бюст этого нациста с Аллеи Классиков, тем более, что в самой Румынии О. Гога, как "классик румынской литературы" не рассматривается, и вообще официально не чествуется, плюс, этого деятеля ничего не связывает с Кишиневом, я даже читал, что он здесь ни разу не был. Чествуется сея личность лишь в некоторых экзальтированных кругах рум. интеллигенции и среди национал-патриотов за какие-то "красивые и проникновенные патриотические стихи", а улиц и памятников одиозного "теоретика румынского нацизма" даже в самой Румынии нет, кроме мемориальной доски на его доме по месту рождения.
        1. 
          Феникс #28682
          К слову, я еще давно читал про подобный прецедент, имевший место где-то в РФ, правда, не настолько остро политический. Там улица была названа в честь земляка, якобы героя подполья, а потом выяснилось, что данный "герой" оказался предателем, сдавшим своих товарищей фашистам. После обнародования факта местная общественность обратилась к гор. администрации с требованием немедленного переименования улицы, но получила ответ, что немедленно решить проблему невозможно из-за сложностей с изменением документации и картографии, и решена она будет в рабочем порядке "через некоторое время". После этого ответа, не желающая мириться с "некоторым временем" городская общественность просто-напросто поступила незатейливо, но адекватно - на этой улице были сорваны все указатели с именем предателя, а после этого, чуть ли не на следующий день, последовало решение местных властей о переименовании улицы на имя настоящего героя.
          1. 
            Феникс #28683
            Ах да, вспомнил по тому прецеденту важную деталь. Акция по удалению табличек проводилось под лозунгом, что-то вроде "Лучше улица Безымянная, чем Предательская".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх