Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Как ВСП мотивирует освобождение Киринчука

Судьи Высшей судебной палаты (ВСП) утверждают, что судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева, которые приговорили бывшего министра Юрия Киринчука к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения с исполнением, не мотивировали достаточно вынесенный приговор и фактически ужесточили приговор, вынесенный судом первой инстанции.

В обоснованном решении ВСП констатирует, что апелляционная инстанция усугубила положение Киринчука, выйдя за пределы, запрошенные в ходатайстве прокурора Антикоррупционной прокуратуры. В то же время судьи подчеркивают, что Апелляционная палата не указала в решении причины, по которым бывший министр не может исправиться без изоляции от общества. Следовательно, АП Кишинева приняла «немотивированное» решение.

«Расширенная Коллегия по уголовным делам установила правовые основы для отмены решения апелляционной инстанции. При мотивации и индивидуализации применяемых наказаний Апелляционная палата не в полной мере применила положения ст. 61, 75 Уголовного кодекса и не учла, что тюрьма является одним из самых суровых наказаний и применяется только в тех случаях, когда исправление и перевоспитание осужденного лица невозможно без изоляции общества», – уточняют судьи ВСП.

ВСП также установила, что Апелляционная палата не мотивировала отмену решения суда первой инстанции, который приговорил Киринчука к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой.

Киринчук был задержан правоохранительными органами 27 апреля 2017 года, когда он был министром транспорта и дорожной инфраструктуры. Его задержали вместе с Вячеславом Телеманом, тогдашним врио начальника Государственной дорожной администрации и несколькими бизнесменами.

Согласно обвинительному заключению, Киринчук, по согласованию и после предварительного соглашения с Телеманом, действуя скоординированно, создал препятствия для болгарской компании Patstroy JSK и ее субподрядчика Ecosem Grup, которые были ответственны за реализацию проекта по реабилитации дороги R6-M1 Яловены.

Киринчук и Телеман, чтобы получить часть работ от двух компаний в пользу дочерних компаний, SRL Nouconst и SRL Global Trans, запросили через посредников и с помощью представителей экономических агентов различные суммы денег. Киринчука также обвинили в том, что, злоупотребляя своими служебным обязанностями в личных интересах и интересах третьих лиц, по устной просьбе Анатолия Плэчинтэ, который был совладельцем Lefcons Agro, под предлогом строительства подъездной дороги к селу Флорены организовал строительство подъездной дороги к Lefcons Agro в отсутствие открытых торгов. Сметная стоимость работ составила 8,4 млн леев



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #28340
    Ой,на Пресс обозрении просто-сенсация!
    Врачу -взяточнику Сильвиу Кондря, вернули 6 лимонов денег! rofl_mini
    Об этом рассказал Генпрокурор Стояногло.
    Жесть!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #28341
      Как я понимаю, не просто так вернули, а для того, что бы тот поделился.
  2. 
    lelea1986 #28345
    А вам не кажется странным ,что в последнее время слишком много "немотивированных" дел ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх