Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Муравский: Такое низкое подобострастие перед западными партнёрами не может вызывать никакого уважения.

Об этом Александр Муравский написал на своей странице в социальной сети, комментируя заявление Майи Санду о том, что она поддерживает подход правительства Румынии, которое объявило об изменении инвестиционной логики в Республике Молдова, сообщает newsmd.md.
Ну что ж, придётся вытащить из шкафа кое-какие скелеты и рассказать как в своё время я обещал Майе Санду закрыть доступ в свой кабинет. Долго сдерживался, но это заявление Майи вывело и меня из себя.

1999 год. Я министр экономики. Веду тяжёлые переговоры с миссией Мирового банка. Те, кто помнит 1999 год, понимает, в какой тяжелейшей ситуации мы находились. Российский дефолт конца 1998 года оставил нас без валютных резервов: у НБМ их всегот 200 млн долларов. Бюджета практически нет. Он наполнен обязательствами по взаимозачётам. Объём экспорта, завязанный в основном на Россию, сократился больше, чем на половину. Нечем выплачивать зарплату бюджетникам. Нужны деньги, которые мы можем получит только от МВФ и МБ. Они же, пользуясь случаем, давят по всем направлениям: требуют практически полностью свернуть всю, даже мизерную социальную поддержку, отдать на срочную приватизацию Молдтелеком, Северные сети, обеспечить реорганизацию (приватизацию минимум по 400 колхозов и совхозов в год и т.д. По каждой цифре идёт тяжёлый спор. Майя в то время работала экономистом в офиссе МБ в Кишинёве и сопровождала рабочую группу.

Ведём тяжёлую дискуссию. Выторговываю некоторые послабления или убеждаю членов делегации МБ в необходимости снятия некоторых требований, поскольку население просто не выдержит этого удара. Эксперты соглашаются. И вдруг раздаётся тоненький голосок Майи, которая говорит о том, что это нельзя принять, поскольку кто-то из МБ ранее уже установил этот критерий, или что это включено в какую-то матрицу и прочее. Все эти аргументы не имеют силы, поскольку силу будут иметь только положения, зафиксированные в протоколе переговоров и окончательном соглашении, подписанном мною, и руководителем группы МБ, а потом утверждённые премьер-министром и соответствующим директором МБ. Но Майю это не останавливает и она время от времени подаёт свой голос. Эксперты колеблются и начинают возвращаться к уже обговорененым пунктам. Я объявляю перерыв, отправляю делегацию МБ на обед и прошу Майю задержаться на пару минут.

Когда все выходят, я задаю ей вопрос в лоб: "На кого ты работаешь?. То, что ты получаешь зарплату в МБ понятно, но ты гражданка Молдовы. Неужели ты не понимешь губительность этих рекомендаций в данный момент?". Она сначала пыталась что-то объяснить, что ей кажется, что надо так действовать. Потом, что её задача напоминать членам группы МБ о всех предыдущих договорённостях и т.д. После короткой дискуссии я просто сказал, что если она ещё раз откроет рот, то дверь в мой кабинет будет для неё закрыт, с какой бы делегацией она не пришла. За результат переговоров с МБ и ситуацию в экономике отвечаю я и я решаю, какие положения МБ можно принять, а какие должны быть отвергнуты. После этого голос Майи не был слышен.

Через много лет мне пришлось успешно сотрудничать с Майей. Мы вместе подготовили солидный документ по заказу МБ. Как экономист анадитик она является специалистом высокой квалификации. Но как политик она она увы... И эта её черта по любому случаю стучать своим западным работодателям то в Вашингтон, то в Брюссель, то в Бухарест и приветствовать их меры и заявления, направленные против правительства Республики Молдова не могут заслуживать ни капли поддержки. Не нравится правительство? Используй сотни аргументов для его критики внутри страны. Предлагай свои варианты. Убеждай своих сторонников в своей правоте. Тем более, что тебя никто не преследует.

А такое низкое подобострастие перед западными партнёрами не может вызывать никакого уважения.

Напомним, лидер ПДС Майя Санду заявила, что она поддерживает подход правительства Румынии, которое объявило об изменении инвестиционной логики в Республике Молдова.Санду заявила о том, что уже есть проблемы с финансированием бюджета и с инвестиционными проектами, без которых Республика Молдова не сможет прогрессировать, сообщает tvrmoldova.md

«Год или два все будет идти таким образом, ситуация будет ухудшаться. Изоляция наносит вред. С другой стороны, я поддерживаю такой подход правительства Румынии, а также других доноров. Я считаю, что должны существовать только местные инструменты поддержки, если в Кишиневе коррумпированное правительство», - сказала Майя Санду.

По словам лидера ПДС, донорские деньги могут финансировать проекты централизованно только при наличии ответственного правительства.

«Выделить финансовые ресурсы местной публичной администрации труднее, чем центральной, и это означает более сложные механизмы для доноров, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе мы увидим результаты», - сказала Майя Санду.



Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    Феникс #27792
    Грёбаный стыд!!!
  2. 
    Феникс #27795
    1. 
      Либра #27891
      Спасибо, Феникс, интересное видео. Но с 13 минуты отключается звук, к сожалению.
      1. 
        Феникс #27895
        Я вам сейчас дам весь материал без купюр в полном объеме - "Признание экономического убийцы. Часть первая". Фильм Владимира Чернышёва - https://www.youtube.com/watch?v=B7W7wQGFPYc и часть 2-ая - https://www.youtube.com/watch?v=tlO0zZfYJYA
        1. 
          Либра #27897
          Такие видео открывают глаза на многое. Иначе не понятно - почему голосуя за все хорошее (за демократию и свободу, права человека, борьбу с коррупцией, дезолигархизацию) - оказываемся все глубже в ...опе.
          1. 
            Феникс #27898
            Ну так эта дамочка совершенно такой же специалист в этой области с аналогичными целями и задачами. Да и её происхождение аналогичное - из тех же самых пенатов. Не понимать этого может только неумный человек, либо враг или предатель, сам в подобной деятельности заинтересованный.
            1. 
              Либра #27899
              Вчера на первом канале Додон отвечал на вопросы, присылаемые по интернету. У меня в гостях как раз были знакомые молдаване. Сказали, что наконец у нас есть более менее адекватный президент.
              1. 
                Феникс #27900
                Понимаете ли, далеко не все люди дураки или "промытые зомби", независимо от национальности, приоритетов и соц. статуса, а превратное негативное мнение о Додоне специально культивируется и тиражируется через заказные публикации в СМИ и троллями с соцсетях и интернет-форумах, на это выделены большие деньги из т.н. "фонда борьбы с российским влиянием". Далеко ходить не надо!!!
                1. 
                  Феникс #27901
                  Кстати, со вчера здесь висит материал на который почему-то никто не обратил внимания, а он непосредственно об этом, но гораздо шире: https://newsmd.md/blogs/9414-amerikanskie-analitiki-v-seroj-zone.html
                  1. 
                    Феникс #27903
                    И вот этому, фактически СЕНСАЦИОННОМУ крайне СКАНДАЛЬНОМУ материалу почему-то не уделили должного внимания: МВФ выдает тайны правительства Санду и главных бенефициаров «кражи века» https://newsmd.md/articles/9308-mvf-vydaet-tajny-pravitelstva-sandu-i-glavnyh-beneficiarov-krazhi-veka.html , отвлеклись на излишнюю дурацкую полемику о , якобы "назначении какого-то Багаса на должность в мун. учреждении".
  3. 
    Феникс #27852
    Ватикан недавно пошел на знаменательный шаг, открыто объявив однополые браки поражением человечества. Что вынудило высших иерархов Католической церкви пойти на такой беспрецедентный шаг? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru лидер партии "Великое отечество", писатель Николай Стариков.

    "Есть ситуации, когда молчать нельзя. Конформизм Католической и западной Протестантской церквей зашел в этих вопросах, принципиальных для христианина, слишком далеко. Европейские ценности превратились в список смертных грехов. И то, что случилось, — крик души со стороны Ватикана. Потому что ничем иным, как метафизическим желанием разрушения, не объяснить открытое навязывание людям каких-то содомистских наклонностей", — заявил Николай Стариков.

    Писатель подчеркнул, что интимная сфера жизни — это личное дело каждого, но при он этом задается вопросом, зачем этим людям надо демонстрировать, рекламировать, продвигать свои наклонности. По его мнению, это начало пути в никуда.

    "Я хочу сказать, что проблемы сегодняшней Западной Европы во многом определены тем, что политическая элита вербуется из среды сексуальных извращенцев. Если ты не извращенец, у тебя нет возможности добиться успеха в политической карьере. Я не иронизирую, во многих государствах большинство политических деятелей являются представителями сексуальных меньшинств", — отметил Николай Стариков.
    1. 
      Феникс #27896
      "Я хочу сказать, что проблемы сегодняшней Западной Европы во многом определены тем, что политическая элита вербуется из среды сексуальных извращенцев. Если ты не извращенец, у тебя нет возможности добиться успеха в политической карьере. Я не иронизирую, во многих государствах большинство политических деятелей являются представителями сексуальных меньшинств", — отметил Николай Стариков.
  4. 
    lelea1986 #27883
    у КП.мд есть продолжение
    КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

    Не испытываю ни сочувствия, ни симпатии к действующему правлению, но то, что делает в данном случае Майя Григорьевна - стыдоба и стукачество. Фу, просто подлость, возведенная в статус политической позиции.

    Марк ТКАЧУК, экс-президента бывшего президента Молдовы Воронина.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #27884
      Хорошо сказал,коротко и по-делу.
      1. 
        Феникс #27887
        Вообще-то, с точки зрения закона, деятельность Санду, ничто иное, как целенаправленная подрывная деятельность против государства и народа - это, если называть вещи своими именами.
  5. 
    aleksander #27889
    Я вот поддержу Майку (Киса,привет!).Меньше будет денег из Румынии ,меньше вони про унирю-маму.
    На месте Кику я бы вообще отказался от любых денег из Румынии,хоть кредитов ,хоть грантов.
    Даёшь досрочные выборы !
  6. 
    lelea1986 #27906
    Кстати,на ZdG есть прикольный материал "Заявление об аннулировании договора концессии аэропорта..."
    Вот там и есть картина маслом:дремучие придурки не сумели правильно оформить исковое заявление!
    Олеся Стамате-"высший пилотаж юриспруденции" fool_minirofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх