Лента новостей

Вчера, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Вчера, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
Вчера, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
28
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Все новости

Автомобили с приднестровскими номерами больше не могут выехать за пределы нашей страны

О том, что с 10 января машины с приднестровскими госномерами больше не смогут пересекать границу Молдовы, сообщили приднестровские региональные телеканалы. По обнародованной информации жители Левобережных районов Молдовы, отправившиеся на зимние каникулы в Украину через пункт пропуска Мамалыга-Крива, столкнулись с проблемами. Транспорт с приднестровскими номерами не пропускали.

Только обладатели нейтральных номеров, с техническим паспортом установленного образца и наклейкой MD смогли беспрепятственно пересечь границу.

Пресс-секретарь пограничной полиции Молдовы Олеся Дунас, рассказала, что с 10 января этого года действуют новые правила для пересечения молдавской государственной границы жителями левобережных регионов страны.

В случае необходимости пересечения государственной границы Республики Молдова, жители Левобережья должны будут иметь действующий молдавский или нейтральный автомобильный номер, водительское удостоверение Республики Молдовы, либо какого-нибудь другого существующего государства.

В Приднестровье пункт регистрации транспортных средств (ПРТС) был открыт 1 сентября 2018 года.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Незнайка #27386
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #27403
      не люблю пустых разговоров.ПРИДНЕСТРОВСКИЕ АВТОМОБИЛИ С НЕЙТРАЛЬНЫМИ НОМЕРАМИ С 9 ОКТЯБРЯ СМОГУТ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ГРАНИЦУ 2018 год
      Автомобили из Приднестровья с нейтральными номерными знаками и документами, выданными в соответствии с молдавским законодательством, смогут участвовать в международном дорожном движении начиная с 9 октября 2018 года. Как сообщили «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, это предусмотрено Законом о регистрации некоторых транспортных средств и внесении изменений в некоторые законодательные акты.

      Согласно сообщению, для пересечения государственной границы Молдовы водители должны будут предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства; водительское удостоверение; заграничный паспорт; страховку автогражданской ответственности «Зеленая карта»; документ, подтверждающий передачу в пользование автомобилем с нейтральными номерными знаками; свидетельство о прохождении техосмотра. Кроме того, сзади машины должен быть знак принадлежности к государству – MD.

      Бюро по реинтеграции напомнило, в связи с этим, что ответственность за соблюдение положений Конвенции о дорожном движении 1968 г. лежит на государстве, в котором зарегистрировано транспортное средство, участвующее в международном движении, а проверки в целях обеспечения соблюдения данного соглашения проводятся в соответствии с молдавским законодательством.

      Водителям рекомендуется изучить законодательство стран назначения/транзита и соблюдать правила дорожного движения.

      Как передавал ранее «ИНФОТАГ», протокольное решение об участии приднестровских автомобилей в международном движении транспорта было подписано представителями Молдовы и Приднестровья в апреле в Бендерах в присутствии главы Миссии ОБСЕ и представителей участников переговорного формата «5+2».

      Документ предусматривал, что автомобили будут иметь нейтральные регистрационные номера (как в Молдове - три буквы латинского алфавита и три цифры) и технический паспорт, согласованный обеими сторонами, при соблюдении требований Венской конвенции от 8 ноября 1968 г. о международном движении. Перерегистрация приднестровских автомобилей осуществляет в двух офисах в городах Тирасполь и Рыбница, в которых представлены и сотрудники конституционных учреждений РМ.

      это действует в ФОРМАТЕ 5+2
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #27388
    Как это похоже на решения по России с выступлениями в спорте,под нейтральным флагом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #27390
    Незнайка,поставьте кавычки на смайлик.Есть люди,которые вас не правильно поймут. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #27392
      А всё гораздо проще, и нет здесь никакой провокации, эти номера перестали быть действительными с 1 января 2020, и об этом было известно загодя.
    2. 
      KucaMypbIca #27398
      Леля, так никаких кавычек нет.
      "Надо было делать коалицию раньше" после сандиных скачек на 9 Мая (не не Незнайка, это цитата Александра) предполагает, что подобные законы отторжения не вызывают. Так что кавычки не уместны.
  4. 
    Незнайка #27391
    "Пророссийская" власть rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #27397
      А теперь вот вперед считать кого и сколько в Парламенте. Законы принимает он, а не Додон. Понимаю, борьба, но хоть иногда глаза открывайте.
  5. 
    lelea1986 #27395
    Незнайка,вы сейчас попали в молоко.Обьяснить почему?
    Потому,что в парламенте пророссийских социалистов АЖ 35!
    Кто будет отменять закон?
    Это-не в защиту ПСРМ,это-факт!
    Кстати,он опровергает ваше утверждение про 50 на 50.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх