Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

МВД обязали убрать распятие из холла, а Нэстасе принести публичные извинения

Лидер ППДП Андрей Нэстасе должен будет принести извинения за распятие, которое он установил в здании МВД. 


Решение по этому вопросу было принято Советом по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, пишет telegraph.md

Установив распятие и заявив, что «войско христианское» и что «все, кто носит форму солдат Республики Молдова, не могут даже переместить даже зерна без силы Бога и Святого Креста», Андрей Нэстасе как министр, наделенный властью, намеренно пытался навязать «тем, кто носит форму солдат Республики Молдова», религиозные убеждения, которые он исповедует.

Своими действиями и заявлениями Андрей Нэстасе в качестве министра внутренних дел нарушил несколько положений национального и международного права.

Совет постановил, что действия лидера ППДП представляют собой подстрекательство к дискриминации на основе убеждений, поэтому Андрей Нэстасе в течение 10 дней после получения решения должен принести публичные извинения, а Министерство внутренних дел должно убрать религиозную символику из здания учреждения и обеспечить защиту нейтралитета государственной службы и принцип секуляризма.

Напомним, что 15 сентября 2019 года Андрей Нэстасе, будучи главой МВД, установил распятие на стене в холле здания МВД. 

Тогда этот поступок министра вызвал волну критики, а также протест группы гражданских активистов перед зданием Министерства внутренних дел.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    Феникс #27319
    Воистину смех и грех!!!
  2. 
    Феникс #27320
    Я, как и все адекватные люди, не в восторге от деятельности Нэстасе, но стесняюсь спросить, а перед кем это он должен извинится за установку распятия, если мы живем в государстве, где Православие является основной официальной религией, которую исповедуют более 90% граждан? Понятно, что такое громадное распятие в холле МВД несколько неуместно, но при чем тут Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства???!!!
  3. 
    lelea1986 #27322
    Феникс,дарю "на память" фото Яна Фельдмана biggrin_mini2 ,прешединте очередного грантоедского сообщества.

    шо скажете?
    Кстати,пацан за ромов "бьется " в кровь rofl_mini
    циник 100%-ый
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #27323
    кстати,этого борцуна я тоже где-то видела
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #27324
    А,ну да,я не ошиблась,он-защитник всех:ромов,нацменьшинств и геев biggrin_mini2 ,животных он тоже наверное защищает
    Глава совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман в беседе с NM тоже сожалел, что для проведения марша ЛГБТ в Кишиневе все еще необходимы «чрезмерные силы полиции». По его словам, если в молдавском обществе исчезнет «опасный компонент ненависти» к ЛГБТ-людям, эти марши будут проходить спокойно. «Когда мне что-то не нравится, я туда просто не иду», — пожал он плечами.
    «Бог нас всех накажет за это землетрясениями, наводнениями, засухой». Как в Кишиневе прошли марши ЛГБТ-сообщества и его противников
    Хорошая у меня память yes_mini ,поэтому я и хочу вспомнить "таксиста" ,вызвавшего ажиотаж призывами к очередной "апрельской" вакханалии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #27325
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #27326
    Глава Совета по недискриминации Ян Фельдман заявил, что присоединится к маршу «Без страха»: «Если мы хотим кого-то лишить прав, то можем стать следующими в этом списке. И не обязательно при этом принадлежать к какому-нибудь меньшинству».
    My Webpage
    Не обязательно,но НУЖНО! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #27327
    Вот что интересно:я-противник Нэстасе.Но скажу честно.с такими обличителями и "гонителями" Андруши,мне даже ничего писать не нужно rofl_mini
    сдохнуть можно
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #27328
      А мне, кстати, очень интересно, как поведут себя власти в мае, когда пару десятков ЛГБТоидов с сотней грантоедов пойдут "маршем" ? Шо, опять устроят клоунаду с киборгами и поднимут всю полицию в штыки на их защиту?
      1. 
        lelea1986 #27332
        а вот постараемся не забыть об этом.Тогда и будем оценивать.Чебан в предвыборах обещал не разрешать,мол,пусть дома делают шо хочут,а людей пугать не нужно.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #27333
    Кстати,Феникс,вы уже ознакомились? Если нет,то прочтите обязательно!!!
    Майдан для президента Додона
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх