Лента новостей

5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

Апелляционная палата: Геннадий Валуца обязан извиниться перед ЛГБТ-сообществом и возместить ущерб

После первого суда священнослужитель заявил, что готов сесть в тюрьму, но извиняться не будет. Фото: noi.md

Диакон Геннадий Валуца обязан принести публичные извинения за подстрекательство к дискриминации по признаку сексуальной ориентации и убеждениям представителей ЛГБТ-сообщества, а также выплатить 12 тысяч леев в качестве морального ущерба и судебных издержек. Апелляционная палата Кишинева поддержала решение Новоаненского суда и отклонила апелляцию адвокатов служителя Молдавской митрополии, сообщает deschide.md.
Согласно материалам дела, представитель правозащитной организации Genderdoc-M Анжела Фролов подала на Геннадия Валуцу в суд за его заявления 2014 года, когда он много раз негативно высказывался в адрес представителей ЛГБТ-сообщества, а также в феврале 2014 года в эфире одного из телеканалов облил её водой. Валуца утверждал, что святая вода поможет вывести нечистую силу из всех представителей ЛГБТ-сообщества и приверженцев других религий. После этого ЛГБТ-активистка и член правозащитной организации GenderDoc-M Фролова пожаловалась на действия Валуцы в суд.
Хотя Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства рекомендовал Валуце принести публичные извинения, он проигнорировал рекомендации и до сих пор не выполнил свое обязательство. 
28 июня 2018 года Новоаненский суд обязал Валуцу принести публичные извинения за подстрекательство к дискриминации по признакам сексуальной ориентации и убеждений, а также оплатить моральный ущерб (5000 леев) и судебные издержки (7000 леев).
Геннадий Валуца подал апелляцию. По словам священника, первый суд ошибочно истолковал нормы права, а на самом деле у суда не было «убедительных доказательств, подтверждающих его вину».

Валуца уточнил, что судебная инстанция не только не доказала, что его действия являются дискриминацией, но и не установила на самом деле важных обстоятельств дела.
Апелляционная палата отклонила его протест как необоснованный. Решение является окончательным и вступило в силу, однако Геннадий Валуца имеет право подать апелляцию в течение двух месяцев в Высшую судебную палату Республики Молдова.
Священнослужитель из Новых Анен Геннадий Валуца является председателем православной организации «Pro-Ortodoxia», известен своими скандальными высказываниями и действиями, участвовал в протестах против "исламизации страны", против принятия закона о равенстве шансов и др. 



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #10344
    Эту новость выставила в диссонанс предыдущей.Тронете педиков-будете наказаны!
    Это русскоязычным можно рот закрывать "учите лимбу!",а здесь только попробуйте!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #10345
    И это тот же суд, который не находит дискриминации в отсутствии информации на сайте Минюста на русском языке. Я так поняла геи - наше все. Страна лиц нетрадиционной ориентации, иначе не скажешь.
  3. 
    lelea1986 #10346
    ой,Киса,я хочу сначала подумать,а потом сказать.Но эта ситуация вызывает во мне очень сильные эмоции.Успокоюсь,напишу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #10347
      А шо тут думать, там ниже про двух гомиков, целующихся взасос в троллейбусе. Всё звенья одной цепи, и вы потом не понимаете, почему эта шлеперка Санду Президенту руки не подает (вспомните кому Додон руки не хочет подавать ?). Надо бы понять, что следующая инсинуация АКУМ "про молдавских геев", которым не дает "жить" ("жить половой жизнью") Додон. "Публичная женщина" рулит ... однако ...
  4. 
    Незнайка #10350
    Извиняться за извращение? Молодец, Геннадий! good_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх