Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Морарь не признал вину, не сотрудничает со следствием и угрожает прокурору, ведущему дело

Бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, задержанный в пятницу, 10 января, подозревается в том, что в марте 2017 года получил от Владимира Плахотнюка жалобу, которую он зарегистрировал вопреки юридическим требованиям, начав уголовный процесс, а затем уголовное дело, причем подделал несколько процессуальных документов.

"Все эти действия были сделаны в личных интересах и в интересах заявителя и нескольких лиц из его окружения с целью избавить их от статуса подозреваемых в уголовном деле о банковском мошенничестве - краже миллиарда и препятствовать быстрому, полному и объективному расследованию этого уголовного дела”. Такие уточнения сделала Генеральная прокуратура сегодня, 11 января, в пресс-релизе, цитируемом IPN.

Генеральный прокурор Александр Стояногло возбудил 26 декабря уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и подделки официальных документов. Подозреваемым является главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. Уголовное дело было возбуждено на основании двух обращений, зарегистрированных ГП. В то же время генеральный прокурор распорядился о делегировании расследования группе прокуроров и следователей под руководством одного из прокуроров ГП.

В пятницу, 10 января, Виорел Морарь был признан подозреваемым, заслушан по обстоятельствам дела и задержан на 72 часа. Теперь он находится в следственном изоляторе управлении полиции муниципия Кишинев. 11 января планируется предъявить Морарю обвинение, допросить, решить вопросы его отстранения от должности прокурора и применения превентивной меры.

Прокуратура отмечает, что Морарь не признал вину и не сотрудничает со следствием. В ходе следствия он угрожал прокурору, ведущему дело.

10 января завершились проверки, начатые месяц назад в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и делам, проведенные на основании приказа генерального прокурора. С началом проверок в специализированных прокуратурах руководитель АП был отстранен от должности. Несмотря на то, что Морарь оспорил распоряжение генерального прокурора, его апелляция была отклонена судом.

Ранее Виорел Морарь заявлял, что генеральный прокурор не вправе делегировать его в другую прокуратуру во время проведения проверок в Антикоррупционной прокуратуре. В то же время Виорел Морарь не исключил, что за решением Александра Стояногло о временном отстранении его от руководства АП стоит постановление об отмене его распоряжения о непроведении расследования финансирования Партии социалистов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх