Лента новостей

Вчера, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Вчера, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Георгий Петик обвинил своих коллег из блока ACUM в том, что они «бросили его одного бороться с уголовным правосудием»

Бывший кандидат на местных и парламентских выборах от блока ACUM Георгий Петик обвинил своих коллег в том, что они «бросили его одного бороться с уголовным правосудием». Он также считает, что акумовцы должны настаивать на том, чтобы молдавские власти применяли положение Декларации Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое касается восстановления прав политзаключенных в Молдове.

«В моих делах происходят странные вещи. Недавно по одному из них в Тараклии случилось необъяснимое. Несколько лиц от блока ACUM отстранились от меня и других политических заключенных, будто мы не боролись за демократию, свободу и т.д., некоторые готовятся к президентским выборам и у них пропал интерес. Я не отойду от вас, потому что по сравнению с вами, я не оторвался от земли. Цитирую одного: ,,У нас нет больше политических заключенных”. Конечно, в парламенте нет».

Сегодня вы оставили меня бороться один на один с криминальным правосудием и криминальной прокуратурой, чтобы я утонул в этих всех судебных процессах. Кстати, в Оргееве скоро один из них, и я убежден, что некоторые из вас будут радоваться, если и юстиция Додона отправит меня за решетку. Я ничего просить больше не буду. Будьте спокойны. Лишь одно прошу: настаивайте на выполнении Декларации Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 19 июня и 3 октября», – написал Петик на своей странице в фейсбуке.

Имя Георгия Петика  (Подполковник в отставке. Более 20 лет работал в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года) стало известно летом 2018 года, когда он в видеообращении на своей странице в Facebook заявил, что ему известно о схемах контрабанды сигарет в особо крупных размерах, в которые вовлечено руководство Погранполиции Молдовы и Румынии.

После этого заявления в октябре 2018 года Петика задержали по обвинению в изнасиловании. Мужчина не признал своей вины. Он утверждает, что его дело носит политический характер.

20 марта 2019 года, его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы и оштрафовали на 30 тысяч леев.

Однако, 19 июля Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело Георгия Петика. Тогда его освободили из-под стражи в зале суда.

На имя Петика открыто еще одно дело за хулиганство, которое якобы произошло в 2003 году. По словам бывшего сотрудника пограничной полиции, судебные заседания по данному делу проходят в Тараклии, а последние пять не состоялись по причине болезни судьи.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #27212
    Мда, неприятно сознавать, что тебя тупо использовали для пиара.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх