Лента новостей

Вчера, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
2
 
Вчера, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
Вчера, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
Вчера, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
Вчера, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Все новости

Георгий Петик обвинил своих коллег из блока ACUM в том, что они «бросили его одного бороться с уголовным правосудием»

Бывший кандидат на местных и парламентских выборах от блока ACUM Георгий Петик обвинил своих коллег в том, что они «бросили его одного бороться с уголовным правосудием». Он также считает, что акумовцы должны настаивать на том, чтобы молдавские власти применяли положение Декларации Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое касается восстановления прав политзаключенных в Молдове.

«В моих делах происходят странные вещи. Недавно по одному из них в Тараклии случилось необъяснимое. Несколько лиц от блока ACUM отстранились от меня и других политических заключенных, будто мы не боролись за демократию, свободу и т.д., некоторые готовятся к президентским выборам и у них пропал интерес. Я не отойду от вас, потому что по сравнению с вами, я не оторвался от земли. Цитирую одного: ,,У нас нет больше политических заключенных”. Конечно, в парламенте нет».

Сегодня вы оставили меня бороться один на один с криминальным правосудием и криминальной прокуратурой, чтобы я утонул в этих всех судебных процессах. Кстати, в Оргееве скоро один из них, и я убежден, что некоторые из вас будут радоваться, если и юстиция Додона отправит меня за решетку. Я ничего просить больше не буду. Будьте спокойны. Лишь одно прошу: настаивайте на выполнении Декларации Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 19 июня и 3 октября», – написал Петик на своей странице в фейсбуке.

Имя Георгия Петика  (Подполковник в отставке. Более 20 лет работал в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года) стало известно летом 2018 года, когда он в видеообращении на своей странице в Facebook заявил, что ему известно о схемах контрабанды сигарет в особо крупных размерах, в которые вовлечено руководство Погранполиции Молдовы и Румынии.

После этого заявления в октябре 2018 года Петика задержали по обвинению в изнасиловании. Мужчина не признал своей вины. Он утверждает, что его дело носит политический характер.

20 марта 2019 года, его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы и оштрафовали на 30 тысяч леев.

Однако, 19 июля Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело Георгия Петика. Тогда его освободили из-под стражи в зале суда.

На имя Петика открыто еще одно дело за хулиганство, которое якобы произошло в 2003 году. По словам бывшего сотрудника пограничной полиции, судебные заседания по данному делу проходят в Тараклии, а последние пять не состоялись по причине болезни судьи.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #27212
    Мда, неприятно сознавать, что тебя тупо использовали для пиара.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх