Лента новостей

Вчера, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
0
 
Вчера, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
0
 
Вчера, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
Вчера, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
Вчера, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
6
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Все новости

Автоматическая компенсация в случае отключения электроэнергии откладывается

Механизм автоматической выплаты компенсаций, которых операторы систем распределения электроэнергии обязаны выплачивать конечным потребителям в случае превышения допустимого количества и продолжительности отключений, откладывается на год. Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило изменения в этом отношении к Положению о качестве услуг по транспортировке и распределению электроэнергии.

В проекте, утвержденном в пятницу, 27 декабря, отмечается, что внедрение автоматизированной платежной системы предполагает определенные виды деятельности, связанные с разработкой программного обеспечения, необходимого для сбора данных и выставления счетов. Регулятор установил поэтапную реализацию автоматических платежей, таким образом, чтобы они были реализованы операторами с 1 января 2020 года. В результате многочисленных запросов со стороны операторов, НАРЭ констатировало, что они не могут соответствовать срокам внедрения механизма автоматической компенсации конечным потребителям. Срок был продлен до 1 января 2021 года.

До 1 января 2021 года операторы распределительных систем рассчитают и оплатят компенсации за превышение допустимых сроков запланированных и незапланированных перерывов в соответствии с запросами, полученных от конечного потребителя через: телефонный звонок в службу 24/24, электронную почту, почту, заявление, поданное в торговом офисе или в других отделениях по связям с оператором системы или поставщиком электроэнергии. Компенсация будет выплачиваться оператором системы распределения в течение не более 30 дней с момента получения запроса.

На этом же заседании Административный совет НАРЭ утвердил цену на электроэнергию, производимую ТЭЦ-Норд в размере 162 банов / кВт и тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям в размере 1 220 леев/Гкал/ч.

Также были утверждены правила на рынке природного газа, регулирующие сроки и условия организации и функционирования рынка природного газа, а также права и обязанности участников рынка природного газа, обеспечивающие современную основу для функционирования рынка природного газа в Республике Молдова путем регулирования условий, на основе которых будут осуществляться операции купли-продажи на оптовом и розничном рынке природного газа и системных услуг.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх