Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
1
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Автоматическая компенсация в случае отключения электроэнергии откладывается

Механизм автоматической выплаты компенсаций, которых операторы систем распределения электроэнергии обязаны выплачивать конечным потребителям в случае превышения допустимого количества и продолжительности отключений, откладывается на год. Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило изменения в этом отношении к Положению о качестве услуг по транспортировке и распределению электроэнергии.

В проекте, утвержденном в пятницу, 27 декабря, отмечается, что внедрение автоматизированной платежной системы предполагает определенные виды деятельности, связанные с разработкой программного обеспечения, необходимого для сбора данных и выставления счетов. Регулятор установил поэтапную реализацию автоматических платежей, таким образом, чтобы они были реализованы операторами с 1 января 2020 года. В результате многочисленных запросов со стороны операторов, НАРЭ констатировало, что они не могут соответствовать срокам внедрения механизма автоматической компенсации конечным потребителям. Срок был продлен до 1 января 2021 года.

До 1 января 2021 года операторы распределительных систем рассчитают и оплатят компенсации за превышение допустимых сроков запланированных и незапланированных перерывов в соответствии с запросами, полученных от конечного потребителя через: телефонный звонок в службу 24/24, электронную почту, почту, заявление, поданное в торговом офисе или в других отделениях по связям с оператором системы или поставщиком электроэнергии. Компенсация будет выплачиваться оператором системы распределения в течение не более 30 дней с момента получения запроса.

На этом же заседании Административный совет НАРЭ утвердил цену на электроэнергию, производимую ТЭЦ-Норд в размере 162 банов / кВт и тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям в размере 1 220 леев/Гкал/ч.

Также были утверждены правила на рынке природного газа, регулирующие сроки и условия организации и функционирования рынка природного газа, а также права и обязанности участников рынка природного газа, обеспечивающие современную основу для функционирования рынка природного газа в Республике Молдова путем регулирования условий, на основе которых будут осуществляться операции купли-продажи на оптовом и розничном рынке природного газа и системных услуг.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх