Лента новостей

Сегодня, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Сегодня, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
Сегодня, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Сегодня, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
1
 
Сегодня, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Все новости

"Этот юбилей мы отмечаем вместе": в столице отпраздновали 25-летие Гагаузии

Во Дворце Республики прошло торжественное собрание, посвященное четверти века существования автономии.

Вечер собрал множество гостей – в зале присутствовали высшие руководители Молдовы и автономии, депутаты, экс-президенты, а также представители дипмиссий, аккредитованных в Кишиневе.

Подведение итогов 25-летней биографии южного региона, достигнутые успехи и обсуждение больших планов на 2020 год - это и многое другое звучало в выступлениях с трибуны.

Глава государства Игорь Додон торжественно поздравил Гагаузию с юбилеем. Он отметил, что регион является единственным примером мирного разрешения межэтнических конфликтов на постсоветском и в европейском пространстве.

"Кто бы что ни говорил, но автономия, несмотря на существующие сложные проблемы, успешно развивается и обретает современные черты. Руководство Молдовы и сегодня, и завтра будет уделять большое внимание жителям Гагаузии, поддерживать социально-экономическое развитие региона, его культурное многообразие", - отметил он.

Башкан Гагаузии Ирина Влах подчеркнула, что у Гагаузии есть только одна Родина – Республика Молдова.

"Создание АТО Гагауз Ери - это общее достижение как Республики Молдова, так и гагаузского народа, который добившись политической автономии, получил огромные преимущества. Мы сохранили мир на нашей земле, мы были признаны как народ. Мы обрели свою государственность в составе Республики Молдова", - заявила она.

Спикер молдавского парламента Зинаида Гречаная пожелала всем жителям автономии крепкого здоровья, благополучия и добрых дел на благо Гагаузии и всей Молдовы.

Теплые слова адресовал юбилярам и премьер-министр Молдовы Ион Кику.

"Гагаузия является важным регионом Молдовы, где удалось сохранить обычаи, язык и культуру. В последние годы, в особенности благодаря стараниям башкана Ирины Влах, Гагаузия начала интенсивный процесс модернизации и индустриализации", - заявил глава правительства.

Собрание, приуроченное к юбилею Гагаузии, украсило выступление легендарного гагаузского ансамбля песни и танца "Дюз-ава".

Юбилей автономии отмечали три дня – 20, 22 и 23 декабря.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх