Лента новостей

Сегодня, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
0
 
Сегодня, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Сегодня, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
Все новости

"Этот юбилей мы отмечаем вместе": в столице отпраздновали 25-летие Гагаузии

Во Дворце Республики прошло торжественное собрание, посвященное четверти века существования автономии.

Вечер собрал множество гостей – в зале присутствовали высшие руководители Молдовы и автономии, депутаты, экс-президенты, а также представители дипмиссий, аккредитованных в Кишиневе.

Подведение итогов 25-летней биографии южного региона, достигнутые успехи и обсуждение больших планов на 2020 год - это и многое другое звучало в выступлениях с трибуны.

Глава государства Игорь Додон торжественно поздравил Гагаузию с юбилеем. Он отметил, что регион является единственным примером мирного разрешения межэтнических конфликтов на постсоветском и в европейском пространстве.

"Кто бы что ни говорил, но автономия, несмотря на существующие сложные проблемы, успешно развивается и обретает современные черты. Руководство Молдовы и сегодня, и завтра будет уделять большое внимание жителям Гагаузии, поддерживать социально-экономическое развитие региона, его культурное многообразие", - отметил он.

Башкан Гагаузии Ирина Влах подчеркнула, что у Гагаузии есть только одна Родина – Республика Молдова.

"Создание АТО Гагауз Ери - это общее достижение как Республики Молдова, так и гагаузского народа, который добившись политической автономии, получил огромные преимущества. Мы сохранили мир на нашей земле, мы были признаны как народ. Мы обрели свою государственность в составе Республики Молдова", - заявила она.

Спикер молдавского парламента Зинаида Гречаная пожелала всем жителям автономии крепкого здоровья, благополучия и добрых дел на благо Гагаузии и всей Молдовы.

Теплые слова адресовал юбилярам и премьер-министр Молдовы Ион Кику.

"Гагаузия является важным регионом Молдовы, где удалось сохранить обычаи, язык и культуру. В последние годы, в особенности благодаря стараниям башкана Ирины Влах, Гагаузия начала интенсивный процесс модернизации и индустриализации", - заявил глава правительства.

Собрание, приуроченное к юбилею Гагаузии, украсило выступление легендарного гагаузского ансамбля песни и танца "Дюз-ава".

Юбилей автономии отмечали три дня – 20, 22 и 23 декабря.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх