Лента новостей

Сегодня, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
0
 
Сегодня, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Все новости

Россия и Украина договорились о цене транзита газа на пять лет

Россия и Украина договорились о фиксированной цене за транзит газа на ближайшие пять лет. Об этом в понедельник, 23 декабря, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.

«Мы договорились и зафиксировали в соответствующих протоколах размер платы «Газпрома» за оказание этих услуг, агентских услуг по транзиту и транспортировки газа, который является твердым и определен на все пять лет», — цитирует его ТАСС, передает iz.ru

По словам Козака, информация о контрактах на прямую поставку газа, заключенных с Украиной, появившаяся в СМИ, не соответствует действительности. Этот вопрос будет решаться после Нового года, подчеркнул вице-премьер.

Все риски, связанные с тарифным регулированием, на себя берет украинская сторона.

Глава правительства Дмитрий Медведев, комментируя достигнутые договоренности, поручил кабмину проследить за их выполнением. По его словам, «это тот компромисс, который нужно было найти».

Ранее в декабре украинские СМИ со ссылкой на информированный источник заявили, что пять украинских компаний заключили контракты с ПАО «Газпром» на поставку газа с 1 января 2020 года.

21 декабря правительство Украины опубликовало трехсторонний протокол по газу. Согласно документу, «Нафтогаз» забронирует для своего российского партнера транспортные мощности сроком на пять лет. Их объем составит 225 млрд кубометров при условии конкурентного тарифа на топливо.

Незадолго до этого глава «Газпрома» Алексей Миллер анонсировал соглашение между возглавляемой им компанией и «Нафтогазом».

20 декабря Москва и Киев подписали протокол договоренностей о транзите газа. Украинская сторона подтвердила, что окончательно удастся договориться до конца года, «чтобы транзит уже был с 1 января».

Действующий контракт на транзит газа из России в Европу через Украину истекает 31 декабря 2019 года. В конце ноября украинский министр энергетики Алексей Оржель выразил готовность обсуждать условия возобновления прямых поставок российского газа в страну, которые прекратились в 2015 году.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх