Лента новостей

Сегодня, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
Сегодня, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
Вчера, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Вчера, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
Все новости

Андриан Канду: Интерпол не принял заявку о международном поиске Плахотнюка


Бывший председатель парламента, депутат-демократ Андриан Канду утверждает, что Интерпол не принял запрос на международный поиск бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. По словам Канду, заявление не было принято, потому что дело, по которому оно было выдвинуто, является политическим, передает IPN.

Демократ отметил, что все реже и реже разговаривает с Владимиром Плахотнюком, и не знает, где он находится. „Я не спрашиваю Плахотнюка, где он находится, потому что я не хочу ставить его в положение, чтобы он вынужден был ответить мне, и я не хочу знать, потому что тогда я, вероятно, нарушил бы закон, если бы не заявил об этом” - сказал депутат в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8.

В то же время Андриан Канду утверждает, что не знал о второй идентичности Владимира Плахотнюка, но понимает, что речь идет о секретном деле. „Естественно, что люди, занимающие определенные должности, не должны подвергаться воздействию, пока не рассекретят эти материалы. Я понимаю, что у него были определенные связи с заложниками из Афганистана, я понимаю, что были подготовлены определенные операции, определенные дискуссии, определенные поездки, какое-то участие, в том числе политический фактор. Это я понял между строк, но в то же время я понял, так же между строк, что эта идентичность не использовалась”, - продолжил политик.

По его мнению, нужно провести анализ того, что именно стало основой для выдачи новой идентичности. „И когда мы утверждаем или предполагаем, что он использовал вторую идентичность, мы должны иметь доказательства того, что использовалась эта вторая личность. Я понимаю, что эта идентичность была дана для определенной цели, которая не была реализована, связана с определенным секретным делом”, - добавил депутат.

В рамках той же передачи Андриан Канду отметил, что выступает за возвращение к избранию президента страны парламентом. „Я считаю, что в Республике Молдова, как парламентской республике, президент должен быть избран парламентом, но это изменение от прямого избрания к избранию парламентом должно осуществляться на основе референдума или политического решения путем изменения Конституции”, - отметил демократ. По мнению Андриана Канду, в 2016 году, когда Конституционный суд постановил вернуться к избранию главы государства непосредственно народом, произошло „процессуальное искажение”.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #25271
    По мнению Андриана Канду, в 2016 году, когда Конституционный суд постановил вернуться к избранию главы государства непосредственно народом, произошло „процессуальное искажение”.

    Кто бы мене напомнил под кем тогда суд лежал smile_mini
  2. 
    Феникс #25272
    Очень даже вероятно, Интерпол не занимается политическими преследованиями. Всё зависит от мотивационной составляющей запроса, если она бездоказательна, политизированна или неубедительна, то Интерпол не станет им заниматься.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх