Лента новостей

Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
2
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
0
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Андриан Канду: Интерпол не принял заявку о международном поиске Плахотнюка


Бывший председатель парламента, депутат-демократ Андриан Канду утверждает, что Интерпол не принял запрос на международный поиск бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. По словам Канду, заявление не было принято, потому что дело, по которому оно было выдвинуто, является политическим, передает IPN.

Демократ отметил, что все реже и реже разговаривает с Владимиром Плахотнюком, и не знает, где он находится. „Я не спрашиваю Плахотнюка, где он находится, потому что я не хочу ставить его в положение, чтобы он вынужден был ответить мне, и я не хочу знать, потому что тогда я, вероятно, нарушил бы закон, если бы не заявил об этом” - сказал депутат в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8.

В то же время Андриан Канду утверждает, что не знал о второй идентичности Владимира Плахотнюка, но понимает, что речь идет о секретном деле. „Естественно, что люди, занимающие определенные должности, не должны подвергаться воздействию, пока не рассекретят эти материалы. Я понимаю, что у него были определенные связи с заложниками из Афганистана, я понимаю, что были подготовлены определенные операции, определенные дискуссии, определенные поездки, какое-то участие, в том числе политический фактор. Это я понял между строк, но в то же время я понял, так же между строк, что эта идентичность не использовалась”, - продолжил политик.

По его мнению, нужно провести анализ того, что именно стало основой для выдачи новой идентичности. „И когда мы утверждаем или предполагаем, что он использовал вторую идентичность, мы должны иметь доказательства того, что использовалась эта вторая личность. Я понимаю, что эта идентичность была дана для определенной цели, которая не была реализована, связана с определенным секретным делом”, - добавил депутат.

В рамках той же передачи Андриан Канду отметил, что выступает за возвращение к избранию президента страны парламентом. „Я считаю, что в Республике Молдова, как парламентской республике, президент должен быть избран парламентом, но это изменение от прямого избрания к избранию парламентом должно осуществляться на основе референдума или политического решения путем изменения Конституции”, - отметил демократ. По мнению Андриана Канду, в 2016 году, когда Конституционный суд постановил вернуться к избранию главы государства непосредственно народом, произошло „процессуальное искажение”.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #25271
    По мнению Андриана Канду, в 2016 году, когда Конституционный суд постановил вернуться к избранию главы государства непосредственно народом, произошло „процессуальное искажение”.

    Кто бы мене напомнил под кем тогда суд лежал smile_mini
  2. 
    Феникс #25272
    Очень даже вероятно, Интерпол не занимается политическими преследованиями. Всё зависит от мотивационной составляющей запроса, если она бездоказательна, политизированна или неубедительна, то Интерпол не станет им заниматься.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх