Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Думитру Дьяков: После 7 сентября ДПМ станет партией без Владимира Плахотнюка

После 7 сентября, когда состоится внеочередной съезд Демократической партии, это будет партия без Владимира Плахотнюка.

Формирование будет иметь новое руководство, иметь гораздо более конкретную идеологию, иметь программу развития и поведения. Об этом заявил почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков. Политик, однако, не ясно объяснил, выйдет ли бывший лидер ДПМ из формирования и с должности депутата, передает IPN.

„Мы говорим о том, что были претензии к ДПМ, мы признаем их, с другой стороны, Демократическая партия в эти годы сделала много хорошего, но из-за некоторых действий и конфликтов никто не говорит о том, что было сделано”, - заявил Думитру Дьяков в передаче „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8.

Думитру Дьяков отметил, что не знает, откажется ли Владимир Плахотнюк от должности депутата и что это решение должно быть принято им самим. „Каждый депутат отвечает перед своими избирателями, у любого депутата есть иммунитет, обеспеченный законом. Поэтому г-н Плахотнюк или любой другой депутат делает так, как считает нужным”, - заявил демократ.

Почетный председатель ДПМ говорит, что интересуется некоторыми известными людьми в обществе, которые ранее были частью Демократической партии, чтобы они вернулись в формирование и могли занять и административные должности. Думитру Дьяков отметил, что говорил по этому вопросу с аналитиком Андреем Поповым, например, и с другими, но „никто пока не готов вернуться в ДПМ”.

Кроме того, Думитру Дьяков говорит, что не хочет возвращаться на должность председателя формирования. „Я не хочу возвращаться на должность лидера партии. Но я сделаю все возможное, чтобы лучший кандидат выиграл конкурс, я хочу, чтобы был конкурс, я хочу, чтобы мы сохранили внутренний баланс”, - отметил демократ.

ДПМ осталась без руководства после того, как бывший лидер Владимир Плахотнюк объявил о своей отставке после того, как партия перешла в оппозицию в середине июня. Впоследствии на заседании Политического совета ДПМ были уволены с должности все вице-председатели и генеральный секретарь.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх