Лента новостей

Вчера, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Вчера, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 23:17
Опубликована декларация саммита НАТО. О чем в ней говорится
0
 
Вчера, 23:13
Ушел в отставку глава Службы информационных технологий и кибербезопасности
2
 
Вчера, 23:09
Люба Шова и Николай Рошка утверждены Юридической комиссией для нового мандата в КС
0
 
Вчера, 23:03
Зачем в Молдову приезжал глава Нацгвардии ВВС США
2
 
Вчера, 22:59
Парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
1
 
23-06-2025, 22:19
Международная федерация кикбоксинга взяла на себя ответственность за делегирование и утверждение команд, участвующих в соревнованиях
1
 
23-06-2025, 21:49
Митинг оппозиции в День Суверенитета
2
 
23-06-2025, 21:28
Иран ударил по базе США в Катаре
0
 
23-06-2025, 21:09
Блок "Альтернатива" оспорил в КС инициативу PAS о назначении конституционных судей
0
 
23-06-2025, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
22-06-2025, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
22-06-2025, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
22-06-2025, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
22-06-2025, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
22-06-2025, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
22-06-2025, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
22-06-2025, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
22-06-2025, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
Все новости

Запрет для политиков и их родственников на благотворительные фонды рассматривается в Парламенте

Во вторник на заседании парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету обсуждался законопроект, согласно которому политики и их родственники не могут быть учредителями благотворительных фондов. Хотя один из авторов проекта, депутат от ACUM Лилиан Карп, пытался убедить других членов комиссии в целесообразности инициативы, депутаты-демократы и социалисты ссослались на несколько возможных противоречий, которые будут иметь поправки с Конституцией, передаёт Cotidianul.md.

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон о фондах, был зарегистрирован депутатами блока ACUM Юрием Реницэ, Лилианом Карпом и Октавианом Цыку. Законопроект визирует «лиц публичного достоинства при исполнении служебных обязанностей, лиц выразителей политического интереса или лиц, занимающие руководящие/исполнительные должности в политических партиях или общественно-политических организациях».

По мнению демократа Серджиу Сырбу, изменения будут неконституционными и нарушат право людей на объединение.

«В этой редакции не будет цели цели, которую вы хотите. Запретив быть учредителем, вы наверняка не решите проблему коррупции на выборах. Есть и другие методы борьбы. Мы несем уголовную ответственность за любое влияние и коррупцию, за незаконное финансирование. Другое дело, что государственные учреждения плохо выполняют свою работу, но тот факт, что вы запретите кому-либо владеть фондом, не решает проблему. Кроме того, могут быть подняты исключения неконституционности. У нас есть конституционные гарантии «, — сказал демократ.

А социалисты Григоре Новак и Василе Боля скептически относились к разработке инициативы.

Депутаты блока ACUM Дину Плынгэу и Серджиу Литвиненко заявили о своей поддержке этой инициативы. Последний предложил дополнить инициативу таким образом, чтобы политики не могли быть «конечными бенефициарами» деятельности этих ассоциаций.

Инициатива не набрала необходимого количества голосов для положительного заключения, и пленарное заседание Парламента решит, принять этот законопроект в первом чтении или нет.

По словам авторов проекта, есть много примеров, когда различные благотворительные фонды в Республике Молдова использовались в политических целях, и тенденция политиков заключается в том, чтобы превратить их в инструмент непрозрачного финансирования своих политических проектов, в том числе для использования в ходе избирательные кампании.

Отметим, что несколько политиков из Республики Молдова связывают свои имена с благотворительными фондами. Это Игорь Додон (фонд „Din suflet”), Влад Плахотнюк (фонд „Edelweiss”) и Илан Шор (фонды „Pentru Orhei”, „Miron Șor”).



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #25179
    Дебилы, да?!
  2. 
    lelea1986 #25181
    Можно еще всякие НПО запретить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #25182
      Это было бы актуальней, особенно такие, какие запретили в Венгрии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх