Лента новостей

Сегодня, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Сегодня, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Сегодня, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Сегодня, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
1
 
Сегодня, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Сегодня, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
Вчера, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
2
 
Вчера, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
Вчера, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Вчера, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
5
 
Вчера, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Вчера, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Внесены поправки в Закон о прокуратуре

Экзамен для лиц, претендующих на должность судьи или прокурора на основании трудового стажа, будет организован Национальным институтом юстиции и будет сдан перед  Комиссией по приему выпускных экзаменов.

На сегодняшнем пленарном заседании парламент одобрил в двух чтениях изменение некоторых законодательных актов, передает NOI.md.

В настоящее время соответствующий экзамен организуется одновременно с экзаменом по окончании начальных учебных курсов.

Таким образом, выпускной экзамен сдается один раз в год, обычно в марте, после сдачи выпускных экзаменов слушателями курсов  Национального института юстиции. По мнению авторов проекта, это создает неоправданные препятствия для доступа кандидатов на должность судьи или прокурора на основании трудового стажа.

Депутаты также одобрили поправку к Закону о прокуратуре, в которой указаны условия, которые должны выполняться лицом, претендующим на должность главного прокурора Гагаузии. Таким образом, кандидат должен иметь непрерывный профессиональный опыт в области права в течение 10 лет, из которых 5 лет – в должности прокурора или судьи.

В настоящее время закон предусматривает, что лицо, претендующее на должность главного прокурора Гагаузии должен иметь непрерывный профессиональный опыт в области права в течение последних 10 лет.

По мнению авторов проекта, эти положения неоправданно затрудняют доступ людей, претендующих на должность главного прокурора Гагаузии, а фраза «в течение последних» не соответствует требованиям качества закона, так как  неясно, как будет рассчитываться срок в 10 лет: с момента вступление закона в силу, с момента объявления конкурса или с момента конкурса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх