Лента новостей

Вчера, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
3
 
Вчера, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
Вчера, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
Вчера, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
Вчера, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
Вчера, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
Вчера, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Вчера, 22:18
Кэлина под конвоем доставили в суд. Прокуратура настаивает на заключении под стражу
0
 
Вчера, 22:12
Игорь Гросу о решении Плынгэу и Макарь: «Сожалею, что мы узнали об этом из прессы»
0
 
Вчера, 22:04
Четыре телеканала оштрафованы за предвыборную агитацию в день тишины и в день выборов
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК вынес предупреждение партии «Democrația Acasă» за скрытую кампанию в TikTok
2
 
1-10-2025, 23:15
Когда перечислят пенсии и пособия в октябре: график выплат CNAS
0
 
1-10-2025, 23:13
Посольство США в Молдове: страница в Facebook временно не будет обновляться из-за приостановки финансирования
0
 
1-10-2025, 23:11
Президент Майя Санду заявила, что вывод российской армии является обязательным условием для урегулирования приднестровского конфликта
2
 
1-10-2025, 23:09
Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов
0
 
1-10-2025, 23:01
Нулевой рост ВВП за полгода: Министр экономики назвала цифры обнадёживающими
1
 
1-10-2025, 22:58
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
0
 
1-10-2025, 22:54
Во фракции PAS не будет 55 депутатов. Плынгэу и Макарь станут независимыми
0
 
1-10-2025, 22:24
1 октября – Международный день пожилых людей. В Молдове четверть населения страны старше 60 лет
1
 
1-10-2025, 22:18
В Сороках подорожала вода: НАРЭ утвердило повышение тарифов для бытовых потребителей
0
 
Все новости

«Марш света против тьмы» в защиту образования на русском прошел в Латвии

Штаб защиты русских школ и Русский союз Латвии провели в Риге «Марш света против тьмы» в защиту образования на русском языке, сообщают информационные агентства.

Несколько тысяч человек собрались у здания министерства образования и науки Латвии и прошли колонной по узким улицам Старой Риги до здания Сейма. Затем участники акции прошли через новогодний базар на площадь Свободы, где исполнили гимн Штаба защиты русских школ.

Демонстранты скандировали по-русски и по-латышски «Руки прочь от русских школ» и «Нашим детям – наши школы!», несли плакаты «Латвия – моя страна! Русский – мой язык!», «Детей не сдадим!», «Русские школы – наш выбор!», передает ТАСС.

Один из организаторов акции, сопредседатель правления Русского союза Латвии и экс-евродепутат Мирослав Митрофанов сообщил, что в акции приняли участие около 3 тыс. человек.

Он назвал министерство образования Латвии «министерством тьмы», так как оно «сеет тьму», а не «доброе, вечное». Митрофанов пояснил, что демонстранты пришли с фонариками или включили экраны мобильных телефонов, чтобы «рассеять эту тьму».

Митрофанов заявил: «Те, кто надеялся, что мы остановимся, ошибаются. Теперь это навсегда». Он обещал продолжить протесты, «пока не будет компромисса с властями по вопросу образования на языках нацменьшинств».

В ходе акции провели сбор подписей под петицией в Европарламент, рассмотрение которой в ЕП, по словам экс-евродепутата, ожидается «в течение ближайшего полугодия». Митрофанов подчеркнул, что за петицией, которая призывает Европу повлиять на власти Латвии в вопросе образования на русском языке, должно быть «виртуально несколько тысяч человек».

Напомним, Латвия решила двигаться к полному переходу образования на латышский язык. Отметим, что в стране проживают около 2 млн человек, и 40% из них русскоязычные. При этом русский язык имеет статус иностранного.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх