Лента новостей

Сегодня, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
0
 
Сегодня, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
0
 
Сегодня, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Сегодня, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Сегодня, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
17-06-2025, 19:03
Молдова поднялась в мировом рейтинге гендерного равенства
0
 
15-06-2025, 23:28
РПЦ осудила избиение молдавской полицией священника в Кишиневе
3
 
15-06-2025, 22:46
В воскресенье в столице два крупных мероприятия - марш ЛГБТ и манифестация «Марш семьи»
6
 
обновлено
15-06-2025, 22:27
Румыния: Конституционный суд отменяет декларирование всех доходов и активов чиновников
0
 
Все новости

«Марш света против тьмы» в защиту образования на русском прошел в Латвии

Штаб защиты русских школ и Русский союз Латвии провели в Риге «Марш света против тьмы» в защиту образования на русском языке, сообщают информационные агентства.

Несколько тысяч человек собрались у здания министерства образования и науки Латвии и прошли колонной по узким улицам Старой Риги до здания Сейма. Затем участники акции прошли через новогодний базар на площадь Свободы, где исполнили гимн Штаба защиты русских школ.

Демонстранты скандировали по-русски и по-латышски «Руки прочь от русских школ» и «Нашим детям – наши школы!», несли плакаты «Латвия – моя страна! Русский – мой язык!», «Детей не сдадим!», «Русские школы – наш выбор!», передает ТАСС.

Один из организаторов акции, сопредседатель правления Русского союза Латвии и экс-евродепутат Мирослав Митрофанов сообщил, что в акции приняли участие около 3 тыс. человек.

Он назвал министерство образования Латвии «министерством тьмы», так как оно «сеет тьму», а не «доброе, вечное». Митрофанов пояснил, что демонстранты пришли с фонариками или включили экраны мобильных телефонов, чтобы «рассеять эту тьму».

Митрофанов заявил: «Те, кто надеялся, что мы остановимся, ошибаются. Теперь это навсегда». Он обещал продолжить протесты, «пока не будет компромисса с властями по вопросу образования на языках нацменьшинств».

В ходе акции провели сбор подписей под петицией в Европарламент, рассмотрение которой в ЕП, по словам экс-евродепутата, ожидается «в течение ближайшего полугодия». Митрофанов подчеркнул, что за петицией, которая призывает Европу повлиять на власти Латвии в вопросе образования на русском языке, должно быть «виртуально несколько тысяч человек».

Напомним, Латвия решила двигаться к полному переходу образования на латышский язык. Отметим, что в стране проживают около 2 млн человек, и 40% из них русскоязычные. При этом русский язык имеет статус иностранного.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх