Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
0
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

90 европарламентариев сочувствуют фашизму


Депутаты Европарламента 25 октября приняли резолюцию с призывом к государствам-членам Евросоюза запретить деятельность неонацистских и неофашистских группировок. Отдельно в резолюции упоминается ежегодное шествие латышских легионеров ваффен СС в Латвии, которое проходит 16 марта.

Документ поддержали 355 европарламентариев, 90 проголосовали против и 39 воздержались. Депутаты выразили обеспокоенность растущей волной ксенофобии в Европе. В резолюции упоминаются теракты Андерса Брейвика в Норвегии в 2011 году, убийство британского депутата Джо Кокса в 2016 году и нападение в Италии на европарламентария Элеонору Форенцу, произошедшее в сентябре 2018 года.

«Ежегодно 16 марта тысячи людей собираются в Риге, чтобы почтить память латвийцев, служивших в ваффен СС», — говорится в тексте.

Европарламентарий Мирослав Митрофанов на своей странице в Facebook написал, что поправка с упоминанием Латвии была принята в резолюции по его настоянию. «Я вместе с несколькими депутатами от зеленых, социалистов и коммунистов подписал поправки к этой резолюции», — отметил он.

По мнению европарламентариев, безнаказанность по отношению к неонацистам в ряде стран Евросоюза стала одной из причин распространения насилия, которое затрагивает все общество и нацелено на меньшинства. Резолюция призывает создать подразделения полиции по борьбе с ксенофобией для расследования преступлений в отношении неонацистских группировок, а также запрещать эти объединения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх