Лента новостей

Вчера, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
Вчера, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Вчера, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Вчера, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Вчера, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
Все новости

Закрывается газета Jurnal de Chisinau, а "СП" в Бельцах останется лишь в Интернете

С 1 января 2020 года газета Jurnal de Chisinau закрывается, а в Бельцах еженедельник "СП" перестанут печатать на бумаге.

Решение связано с тем, что издания не приносят прибыли, пишет media-azi.md

Последнее время Jurnal de Chisinau выходил в черно-белом варианте, хотя раньше был цветным. Последний выпуск газеты на прошлой неделе вышел тиражом 6640 экземпляров. Газета была основана в 1999 году.

По словам Вала Бутнару, Jurnal de Chisinau оказался в той же ситуации, как и "все остальные газеты мира".

"Реклама больше не выходит, издание стало убыточным", - сказал Бутнару.

По его мнению, Jurnal de Chisinau был изданием, которое помогло сместить тогдашнего президента Молдовы Владимира Воронина.

"20 лет был феномен в бессарабской прессе. К сожалению, никто не говорит об этом здесь, но это газета, которая свергла режим Воронина. Да, был PRO TV, единственный телеканал, который был против него, но PRO TV всегда был очень осторожен, знал, как далеко можно зайти. Это был феномен, и я рад, что многие хорошие журналисты, которые сейчас работают в других местах, прошли через эту газету", - сказал Бутнару.

Бутнару считает, что будущее принадлежит Интернету.

"Очень серьезные печатные издания закрываются по всему миру. Мы должны смирится с реальностью и заняться другими формами журналистики - онлайн и так далее", - сказал он.

В такой же ситуации оказалось и издание "СП" в Бельцах. Директора русскоязычного еженедельника Вячеслав Перунов, который также является президентом Ассоциации независимой прессы, рассказал, что теперь газета будет выходить только в интернет-формате.

"Мы поддерживаем эту газету почти десять лет только благодаря грантам. В связи с тем, что мы второй год в проекте Internews, мы увидели перспективы развития в Интернете с видеоконтентом. Монетизируя сайт, возможно, мы сможем получить прибыль. Мы увидели, что версия для печати не имеет перспективы, на бумаге газета выходит последний месяц", - пояснил Перунов.

«СП» — независимое региональное издание, работающее в городе Бельцы (Молдова) с 1994 года.

Как президент Ассоциации независимой прессы, Перунов призывает владельцев газет обратить внимание на развитие в Сети и переходить на онлайн-формат.

Вячеслав Перунов отметил, что ранее он получил отказ финансировать два проекта для газеты в бумажном варианте, и что с октября редакция существует только на свои доходы. По его словам, газета выходит тиражом 2000 экземпляров и читается в основном людьми с низкими доходами.

Отказ от бумаги, по мнению Перунова, открывает новые возможности:

"Если бы это произошло три года назад, я думаю, это показалось бы нам более трагичным. Сегодня, однако, мы видим стимул для развития ресурсов в Интернете, социальных сетях, и мы в значительной степени полагаемся на разработку видеоконтента, даже трансляции собственных программ", - рассказал Перунов.

Отметим, что 31 марта 2019 года перестала выходить в печатном формате газета Timpul, а в феврале 2016 - Ziarul Adevărul Moldova.

Согласно «Барометру общественного мнения» за январь 2019 года, на вопрос «Как часто вы читаете газеты (в том числе онлайн)?», 55,8% респондентов ответили, что вообще не читали за последние три месяца, и только 5,2% сказали, что читают газеты ежедневно.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх