Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Подарки для чиновников будут продавать

Допустимая общая стоимость подарков, преподносимых государственным служащим из вежливости или по случаю каких-либо протокольных мероприятий в течение календарного года, не должна будет превышать сумму в одну тысячу леев.

Соответствующее положение содержится в проекте постановления правительства, вынесенном на обсуждение общественности Министерством юстиции, передаёт ipn.md

Проект предусматривает обновление положения о правовом режиме подарков. Если стоимость подарков превысит одну тысячу леев в течение года, то оценочная комиссия, созданная в рамках учреждения и состоящая из трёх человек, сможет принять решение о передаче подарков в ведение государственных структур или, если она сочтёт эти подарки недопустимыми, об их передаче в Национальный центр по борьбе с коррупцией.

Согласно проекту, допустимыми подарками считаются подарки, преподносимые из вежливости или по случаю различных протокольных мероприятий, в том числе юбилейные и памятные металлические монеты. Недопустимыми подарками будут считаться товары, услуги, льготы, приглашения или любые другие преимущества, предназначенные лично для государственных служащих или их семей, если предоставление таковых связано с осуществлением их профессиональной деятельности.

Проект также предусматривает, что деньги, находящиеся в обращении, в национальной или иностранной валюте, финансовые средства и платёжные инструменты, допустимыми подарками не считаются. Предлагаемое положение не распространяется на медали, украшения, нагрудные знаки, ордена, а также канцелярские принадлежности, полученные госслужащими на учебных семинарах, конференциях и т. д. Это же касается скоропортящихся продуктов или расходов, оплачиваемых отечественными или зарубежными некоммерческими организациями, публичными организациями в целях участия в конференциях или ознакомительных визитах.

Помимо этого, в ситуации, когда подарки обладают исторической, научной, художественной или иной культурной ценностью, их, а также предметы культа, переданные в ведение публичной организации, можно будет бесплатно передавать в ведение музеев, библиотек, других учреждений, с условием информирования об этом Министерства культуры. Кроме того, допустимые подарки, переданные в ведение публичной организации, можно будет бесплатно передавать в благотворительных целях.

Также предусмотрено, что часть подарков, находящихся в ведении публичных организаций, можно будет продавать. Денежные средства, полученные в результате отчуждения допустимых подарков, будут переводиться в государственный бюджет.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #24253
    Значит будут дарить не самим чиновникам, а ихним тёщам и свекровям.
    1. 
      KucaMypbIca #24254
      Про те подарки вообще никто не в курсе обычно. Речь же идет о подарках
      преподносимых государственным служащим из вежливости или по случаю каких-либо протокольных мероприятий

      biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх