Лента новостей

6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
5
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
6
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

Подарки для чиновников будут продавать

Допустимая общая стоимость подарков, преподносимых государственным служащим из вежливости или по случаю каких-либо протокольных мероприятий в течение календарного года, не должна будет превышать сумму в одну тысячу леев.

Соответствующее положение содержится в проекте постановления правительства, вынесенном на обсуждение общественности Министерством юстиции, передаёт ipn.md

Проект предусматривает обновление положения о правовом режиме подарков. Если стоимость подарков превысит одну тысячу леев в течение года, то оценочная комиссия, созданная в рамках учреждения и состоящая из трёх человек, сможет принять решение о передаче подарков в ведение государственных структур или, если она сочтёт эти подарки недопустимыми, об их передаче в Национальный центр по борьбе с коррупцией.

Согласно проекту, допустимыми подарками считаются подарки, преподносимые из вежливости или по случаю различных протокольных мероприятий, в том числе юбилейные и памятные металлические монеты. Недопустимыми подарками будут считаться товары, услуги, льготы, приглашения или любые другие преимущества, предназначенные лично для государственных служащих или их семей, если предоставление таковых связано с осуществлением их профессиональной деятельности.

Проект также предусматривает, что деньги, находящиеся в обращении, в национальной или иностранной валюте, финансовые средства и платёжные инструменты, допустимыми подарками не считаются. Предлагаемое положение не распространяется на медали, украшения, нагрудные знаки, ордена, а также канцелярские принадлежности, полученные госслужащими на учебных семинарах, конференциях и т. д. Это же касается скоропортящихся продуктов или расходов, оплачиваемых отечественными или зарубежными некоммерческими организациями, публичными организациями в целях участия в конференциях или ознакомительных визитах.

Помимо этого, в ситуации, когда подарки обладают исторической, научной, художественной или иной культурной ценностью, их, а также предметы культа, переданные в ведение публичной организации, можно будет бесплатно передавать в ведение музеев, библиотек, других учреждений, с условием информирования об этом Министерства культуры. Кроме того, допустимые подарки, переданные в ведение публичной организации, можно будет бесплатно передавать в благотворительных целях.

Также предусмотрено, что часть подарков, находящихся в ведении публичных организаций, можно будет продавать. Денежные средства, полученные в результате отчуждения допустимых подарков, будут переводиться в государственный бюджет.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #24253
    Значит будут дарить не самим чиновникам, а ихним тёщам и свекровям.
    1. 
      KucaMypbIca #24254
      Про те подарки вообще никто не в курсе обычно. Речь же идет о подарках
      преподносимых государственным служащим из вежливости или по случаю каких-либо протокольных мероприятий

      biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх