Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

PROMO-LEX : более 800 тысяч леев не отражены в финансовых отчетах конкурентов на выборах

Тратят много, а в отчетах не указывают. В финансовых документах конкурентов на выборах потерялись около 800 тысяч леев. Эти данные содержатся в четвертом отчете наблюдателей PROMO-LEX. В то же время миссия зафиксировала несколько случаев вручения подарков избирателям. Большинство их них делали представители партии Шор. Последние, до сих пор не прокомментировали ситуацию.                         

По данным PROMO-LEX, за отчетный период наблюдателями было зарегистрировано 85 случаев использования административного ресурса некоторыми партиями. Больше всего нареканий вызывает Демократическая партия.

“Кандидаты, которые воспользовались административным ресурсом: 45 случаев с ДПМ, 33 – ПСРМ, наша Партия и Блок «АКУМ» по 3 случая и один случай ПКРМ. Было проанализировано  4 случая дарения подарков, в трех из которых, по-видимому, участвовали представители партии Шор и в одном – ПСРМ”, – заявил глава мониторинговой организации Пвел Постикэ.

Демократы все обвинения отрицают, а в ПСРМ заявили, что для начала намерены ознакомиться с отчетом Представители блока «АКУМ» и Нашей партии ответили, что все встречи в образовательных учреждениях проходят в нерабочие часы. Представители ПКРМ и Партии Шор так и не ответили на звонок нашей редакции.

Эксперты PROMO-LEX также отмечают, что ряд партий не правильно заполнили свои финансовые отчеты.

“Наблюдательная миссия PROMO-LEX оценила расходы, по меньшей мере, около 800 000 леев, не были отражены в финансовых отчетах всех конкурентов на выборах”, – добавил Постикэ.

Отчет, представленный сегодня, является четвертымпо счёту. Ранее мониторинг проводили с 23 января по 5 февраля 2019 года.

Следующий отчет запланирован на 24 февраля. Больше всего средств утаили социалисты – более 600 тысяч леев, за ними следует Наша партия – 70 тысяч, ДПМ – 52 тысячи леев. Мониторинг состоялся  с 23 января по 5 февраля этого года. Следующий отчет будет опубликован 24 февраля.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #6786
    Та шо эта Промо Лекс!
    Вот пресс конференция Калинина:https://www.privesc.eu/arhiva/85246 Тута фсё! Вот кто будет снимать ПСРМ с выборов,Калинин так и сказал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #6789
      Хочу Вам сделать заслуженный комплимент, Вы прекрасно, практически профессионально научились, проводить (контентно-семантический) анализ, основанный на причинно-следственных связях.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх