Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
3
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

ПКРМ обвиняет правительство в госизмене. Заявление

В связи с прошедшим в четверг 22 ноября совместным заседанием правительств Румынии и Молдовы, Центральный Комитет партии коммунистов распространил заявление, в котором называет это заседание "очередным актом государственной измены со стороны антинародного правительства.". Соответствуещее заявление опубликовано на официальном сайте ПКРМ.
                    
"Партия коммунистов Республики Молдова с глубокой озабоченностью констатирует, что правящий в Молдове узурпаторский режим продолжает курс на ликвидацию независимого и суверенного Молдавского государства. 

Очередным актом государственной измены стало совместное заседание правительств Республики Молдова и Румынии. 

Сама форма совместных заседаний кабинетов министров двух независимых государств не имеет международных прецедентов, является нелегитимной и антиконституционной, а потому может и должна восприниматься обществом в качестве некоей «репетиции» будущего правительства объединенной «великой Румынии». Учитывая, что подобные «совместные заседания» проходят – исключительно в Бухаресте - уже в четвертый раз, имеет смысл говорить о многократных рецидивах преступлений против собственной страны и систематической государственной измене со стороны правительства Республики Молдова.", говорится в заявлении.

"Не случайно выбрана и дата этой антимолдавской акции – накануне 1 декабря, когда унионисты отмечают очередную дату очередной «унире». 
Целый ряд соглашений, заключенных «высокими договаривающимися сторонами», носят откровенный популистский и пропагандистский характер. 

Так, например, румынская сторона обязуется обеспечить натуральным газом Кишинев по печально знаменитому газопроводу «Яссы-Унгены-Кишинев». Указана и стоимость проекта – свыше 150 миллионов евро. Более абсурдной и нереализуемой затеи трудно себе представить. Начиная с того, что этот «политизированный долгострой» за много лет пропагандистской шумихи не прокачал ни одного кубометра газа, и заканчивая тем, что румынский город Яссы обеспечен газом всего лишь на 60 процентов потребностей. 

Соглашение об отмене роуминга между Молдовой и Румынией рискует так и остаться на бумаге. Стороны договорились рассмотреть его когда-нибудь потом. Пока что единственным итогом стала символическая, ритуальная и, безусловно, пропагандистская акция по отмене роуминга на один день – 1 декабря. Но само намерение отменить роуминг явно предназначено для формирования положительного имиджа идеи «объединения» у граждан Республики Молдова. 


Из Бухареста также поступила другая тревожная информация о том, что министрами обороны двух стран было подписано соглашение о намерении сформировать смешанные, румынско-молдавские воинские подразделения. Налицо намерение молдавской власти узаконить военную интервенцию по схеме 1918 года. ", также сообщается в документе.

"Из всего этого можно сделать два основных вывода. 
Первый: нынешний, прогнивший мафиозно-олигархический режим в Республике Молдова пользуется полной поддержкой румынской власти. Пропагандистская акция накануне выборов демонстрирует эту поддержку в полной мере.

Второй: цена этой поддержки - готовность режима ликвидировать независимую Республику Молдова путем насильственного включения в состав Румынии.", подытоживают авторы заявления.

Напомним, вчера, 22 ноября в Бухаресте состоялось совместное заседание правительств, в ходе которого было подписано несколько договоров о сотрудничестве, в том числе касающиеся туризма, образования, здоровья, внутренних дел, экономики, отношений с диаспорой и другие.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #1777
    Абрам звонит домой:
    - Сара, у меня партсобрание, буду утром.
    Сара звонит Исааку:
    - Исаак, приходи ко мне - Абраша дома не ночует.
    Утром Сара выходит на балкон и видит: напротив Абрам в окне
    потягивается.
    - Ты что там делаешь, Абраша?!
    - Не видишь, с Исааком в шахматы играю. Исаак, тебе шах!
    Сара оборачивается:
    - Исаак, Исаак, вставай, тебе там Абраша шах поставил!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх