Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Обнародована программа деятельности правительства во главе с Ионом Кику

Программа деятельности правительства под руководством Иона Кику была обнародована сегодня, 21 ноября, передает МОЛДПРЕС.

Программа касается периода до президентских выборов осенью 2020 года и отражает видение правительства в отношении действий незамедлительного характера «для восстановления функциональности центрального публичного управления».

«Мы будем действовать быстро и решительно в области борьбы с преступностью и повышения безопасности граждан. Правительство предпримет все меры для повышения уровня энергетической безопасности страны, а также подготовит резервные сценарии. Будут предприняты срочные меры по разблокированию экспорта сельскохозяйственной продукции в восточном направлении», - отмечено в Программе.

На протяжении своего мандата правительство сосредоточит внимание на нескольких приоритетных областях и будет стремиться улучшить качество жизни людей. Таким образом, правительство намерено, в частности, увеличить социальную помощь  на холодный период года, выделить единую финансовую поддержку в преддверии зимних праздников пенсионерам и бенефициарам государственных социальных пособий, повысить зарплаты работников публичных медико-санитарных учреждений и восстановить программы социального характера, отмененные предыдущим правительством, в том числе программу „Доктор для тебя”.

В области внешней политики новое правительство намерено активизировать отношения с Европейским Союзом и выполнить все взятые на себя ранее международные обязательства, в том числе Соглашение об ассоциации в ЕС и документы, подписанные в рамках Содружества Независимых Государств. Согласно документу, правительство будет продвигать сбалансированную внешнюю политику, укрепляя нейтральный статус Республики Молдова.

Что касается реформы юстиции, в документ включены цели, касающиеся выявления независимого и неподкупного генерального прокурора, реорганизации Высшего совета магистратуры, пересмотра роли Высшей судебной палаты, создания суда, специализирующегося на борьбе с коррупцией первой инстанции, а также создание подразделений по борьбе с коррупцией в рамках Апелляционной палаты Кишинева и Высшей судебной палаты.

На основе приоритетных направлений, включенных в программу, правительство утвердит в течение 30 дней подробный план действий с четкими сроками внедрения, количественными показателями эффективности, а также учреждения и ответственных лиц по внедрению этих действий.

Правительство, возглавляемое премьер-министром Ионом Кику, было назначено 14 ноября.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх