Лента новостей

Вчера, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
Вчера, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
Вчера, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
Вчера, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
Вчера, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
Все новости

Обнародована программа деятельности правительства во главе с Ионом Кику

Программа деятельности правительства под руководством Иона Кику была обнародована сегодня, 21 ноября, передает МОЛДПРЕС.

Программа касается периода до президентских выборов осенью 2020 года и отражает видение правительства в отношении действий незамедлительного характера «для восстановления функциональности центрального публичного управления».

«Мы будем действовать быстро и решительно в области борьбы с преступностью и повышения безопасности граждан. Правительство предпримет все меры для повышения уровня энергетической безопасности страны, а также подготовит резервные сценарии. Будут предприняты срочные меры по разблокированию экспорта сельскохозяйственной продукции в восточном направлении», - отмечено в Программе.

На протяжении своего мандата правительство сосредоточит внимание на нескольких приоритетных областях и будет стремиться улучшить качество жизни людей. Таким образом, правительство намерено, в частности, увеличить социальную помощь  на холодный период года, выделить единую финансовую поддержку в преддверии зимних праздников пенсионерам и бенефициарам государственных социальных пособий, повысить зарплаты работников публичных медико-санитарных учреждений и восстановить программы социального характера, отмененные предыдущим правительством, в том числе программу „Доктор для тебя”.

В области внешней политики новое правительство намерено активизировать отношения с Европейским Союзом и выполнить все взятые на себя ранее международные обязательства, в том числе Соглашение об ассоциации в ЕС и документы, подписанные в рамках Содружества Независимых Государств. Согласно документу, правительство будет продвигать сбалансированную внешнюю политику, укрепляя нейтральный статус Республики Молдова.

Что касается реформы юстиции, в документ включены цели, касающиеся выявления независимого и неподкупного генерального прокурора, реорганизации Высшего совета магистратуры, пересмотра роли Высшей судебной палаты, создания суда, специализирующегося на борьбе с коррупцией первой инстанции, а также создание подразделений по борьбе с коррупцией в рамках Апелляционной палаты Кишинева и Высшей судебной палаты.

На основе приоритетных направлений, включенных в программу, правительство утвердит в течение 30 дней подробный план действий с четкими сроками внедрения, количественными показателями эффективности, а также учреждения и ответственных лиц по внедрению этих действий.

Правительство, возглавляемое премьер-министром Ионом Кику, было назначено 14 ноября.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх