Лента новостей

Вчера, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
1
 
Вчера, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
1
 
Вчера, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
Вчера, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
4
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
5
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

Додон: сейчас не вижу возможности формирования парламентского большинства

После консультации с парламентскими фракциями президент Игорь Додон рассказал, как будет дальше развиваться ситуация в стране.

Президент Молдовы Игорь Додон не видит на данном этапе возможности формирования парламентского большинства. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции после консультаций с фракциями высшего законодательного органа страны.

Парламент на заседании 12 ноября выразил вотум недоверия правительству под руководством Майи Санду. За это решение проголосовали 63 депутата, представляющие фракции социалистов и демократов. В среду состоялись консультации главы государства с фракциями социалистов, блока ACUM, демократов и Партии "Шора".

"На данном этапе не вижу шансов для создания парламентского большинства. Позиции тех, кто его может сформировать, - диаметрально противоположные. Думаю, что условия, выдвинутые блоком ACUM, как и инициатива Майи Санду, - неконструктивные. Это политический ультиматум", - сказал Додон.

Как отметил президент, больше всех была заинтересована в падении правительства Майя Санду, "потому что она понимает: некоторые министры не справились с поставленной задачей". 

Глава государства также считает, что стране не нужны досрочные парламентские выборы.

"Досрочных парламентских выборов можно избежать двумя способами. Это создание стабильного парламентского большинства или голосование за предложенное правительство технократов", - сказал Додон.

Президент отметил, что первый сценарий возможен только при коалиции ПСРМ и ACUM.  Социалисты, по его словам, открыты для этих дискуссий, но с другим премьером и пересмотром структуры правительства, а также настаивают на поддержке социальных инициатив.

Представители блока же сказали, что категорически не согласны с этим предложением и "настаивают на том же премьере, том же составе правительства и даже отставке президента для каких-то гарантий".

С Демпартией у главы государства была детальная дискуссия. Но, как подчеркнул Додон, "они сконцентрированы на внутренней реформе и четко сказали, что не хотят формировать коалицию". Что касается предложенного президентом правительства, то они заявили, что все зависит от состава.

Депутаты от Партии "Шора", в свою очередь, подчеркнули, что останутся в оппозиции.

"Считаю, что нам не нужны досрочные выборы. Мы не можем оставить страну на длительный период неясности. В данный момент ответственные за происходящее в стране – и.о. премьера и действующее правительство. Думаю, что они намеренно бойкотируют ряд социальных инициатив", - сказал Додон. 

При этом, по словам главы государства, он пока не видел официальной реакции социалистов на предложение ACUM.
"После этого выскажу позицию президента – завтра-послезавтра. Согласно процедуре, у нас есть три месяца – до 12 февраля", - отметил Додон.

За это время президент может минимум дважды предложить кандидата в премьеры.

"Сделаю все возможное, чтобы избежать досрочных выборов", - заключил Додон.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх