Лента новостей

Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Все новости

В США приняли резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи

Палата представителей США 29 октября проголосовала за признание геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает агентство RTVI, со ссылкой на AP.                           


За принятие резолюции высказались 405 законодателей, против — 11. Документ представила группа членов палаты под руководством демократа Адама Шиффа. Резолюция признает геноцидом массовые убийства армян в Османской империи, которые происходили с 1915 по 1923 годы.

«Это тот момент, ради которого многие усердно трудились, боролись и молились. Это тот момент, когда Палата представителей отказалась участвовать в отрицании геноцида», — заявил Шифф.

Похожие резолюции на протяжении десятилетий рассматривались конгрессменами, но так и не были вынесены на голосование Палаты представителей полного состава.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудил решение Палаты представителей США о признании геноцида. «Это позорное решение тех, кто использует историю в политике, ничего не значит для нашего правительства и народа и не имеет никакой силы», — написал он в твиттере.

Как сообщает BBC, в свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал «историческое голосование Конгресса США». По его словам, резолюция «принесет утешение миллионам потомков армян, выживших во время геноцида».

Массовые депортации и убийства армян на территории Османской империи в 1915 году признаны геноцидом в России, Германии, Франции, Канаде и ряде других стран мира. Однако Турция неизменно протестует против такой трактовки, и вслед за ней правительство США прежде избегало называть эти события геноцидом.

Похожие резолюции длительное время рассматривались в конгрессе, но никогда прежде не выносились на голосование Палаты представителей.

Президент США Дональд Трамп, как и его предшественник Барак Обама, избегает в официальных выступлениях использования слова “геноцид” по отношению к событиям 1915 года.

Правопреемница Османской империи Турция геноцид не признает, а погибших причисляет к жертвам Первой мировой войны. В связи с этим многие документы тех времен засекречены или уничтожены, из-за чего точное количество погибших назвать невозможно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #22205
    Я ,честно говоря и геноцид признаю,и с Чавушоглу согласна,что это-историческая мстя Турции на данный момент.
    Когда США признают геноцид индейцев на своей территории?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх