Лента новостей

Вчера, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления



Республика Молдова делает значительный шаг в укреплении энергетической безопасности, запуская законопроект, предусматривающий поэтапное создание запасов нефтепродуктов, достаточных для покрытия 90 дней импорта. Проект, разработанный Министерством энергетики, опубликован для публичных консультаций, передаёт МОЛДПРЕС.

Стандарт в 90 дней запасов соответствует рекомендациям Международного энергетического агентства и был введен после самых тяжелых глобальных нефтяных кризисов, зафиксированных в 1973 и 1979 годах. Посредством этого проекта молдавские власти стремятся снизить риск дефицита топлива в условиях международных кризисов и обеспечить непрерывность критически важных услуг для экономики и граждан.

Согласно проекту, запасы будут формироваться в равной степени государством и компаниями-импортерами нефтепродуктов — по 50% каждой стороной. По меньшей мере 60% общих запасов должны храниться физически на территории страны, остальные могут размещаться за рубежом. В перечень охватываемых видов топлива входят дизельное топливо, бензин и авиационное топливо.

Проект также определяет механизмы использования запасов безопасности: они будут выводиться на рынок только в ситуациях кризиса поставок, когда власти объявляют чрезвычайное положение в секторе нефтепродуктов.

За последние пять лет Республика Молдова пережила несколько энергетических кризисов. Первым и наиболее значимым был кризис природного газа 2021–2022 годов, который привел к введению обязательных запасов безопасности природного газа. В настоящее время, по данным Министерства энергетики, власти подчеркивают, что страна располагает достаточными ресурсами для оперативного реагирования и больше не существует риска перебоев в поставках природного газа.

Еще один существенный кризис на рынке нефтепродуктов произошел весной 2022 года в результате войны, развязанной Россией против Украины. В тот период запасы дизельного топлива покрывали менее трех дней внутреннего потребления, а власти справлялись с ситуацией за счет облегчения импорта, приоритизации внутреннего потребления и расширения пропускной способности таможенных пунктов.

Сегодня, хотя кризис, вызванный конфликтом в Персидском заливе, оказывает влияние на мировой рынок, Республика Молдова находится в более выгодном положении. Текущие коммерческие запасы покрывают от 21 до 30 дней внутреннего потребления, а механизмы управления чрезвычайными ситуациями уже определены в рамках режима повышенной готовности, объявленного 4 марта 2026 года.

Законопроект транспонирует в национальное законодательство Директиву Европейского союза № 2009/119/EC, которая обязывает государства-члены поддерживать минимальный уровень запасов  нефти и нефтепродуктов. Реализуя данную директиву, Республика Молдова выполняет обязательства, принятые в рамках Договора об Энергетическом сообществе, Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и двустороннего скрининга по Главе 15 «Энергетика».

Представленные в рамках проекта слайды подготовлены бывшим госсекретарем Министерства энергетики Константином Боросаном и ранее были представлены на Нефтяном форуме Энергетического сообщества.












Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #108760
    Не могу промолчать.
    За всё в этой жизни приходится платить.
    - Мне "почему-то " вспоминается зима 2025 года. Когда в ПМР месяц не поставляли газ, в январе. Всё к чему-то принуждали, понукали и давили. Не забывая при этом винить Россию.
    - Мне вспоминается кульбит с попыткой отобрать у российского Лукойла активы.
    - Мне вспоминается искусственный кризис с газом и непризнание долгов.
    Это - первое, что приходит в голову.

    Теперь вот Иран " виноват". Это же он "начал " бомбить Израиль и США в ходе переговорного процесса по ЯО , разработки которого до сих пор не найдены.
    Можно назвать это планидой, или кармой. Я назову это - судьбой, от более близкого и доступного : Суд Божий!
    Как не старалась эта власть уйти от зависимости от России, она всё равно попала в силки зависимости ЕС и США.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #108761
    Скажу больше : Если фермеры не вспашут поля, если не посеют зерновые, нас в следующем году ожидает голод. То, что хлеб подорожает, даже не обсуждается.

    Германия, не взирая на санкции, закупает санкционный газ и нефть из России. Переплачивает, но закупает.
    И Австрия тоже закупает. И Франция, Бельгия, Испания и Нидерланды .
    И только наши дятлообразные каждый раз пробивают очередное дно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх