Лента новостей

Сегодня, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
Вчера, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
Вчера, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
Вчера, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
Вчера, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Вчера, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Все новости

Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами



Киев обвинил Будапешт в захвате заложников. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что власти Венгрии задержали семерых инкассаторов, ехавших на двух машинах из Вены в Киев.

Все они - граждане Украины. По словам Сибиги, инкассаторы перевозили ценности по соглашению между австрийским и украинским банками.

Речь идет о 40 млн долларов, 35 млн евро и 9 кг золота. «Это государственный терроризм и рэкет», - заявил министр. МИД назвал произошедшее похищением и кражей, призвав сограждан воздержаться от поездок в Венгрию. В Будапеште объявили, что расследуют отмывание денег. Один из задержанных якобы экс-генерал украинской разведки. В Украине возбудили уголовное дело по факту похищения украинцев и служебного автомобиля «Ощадбанка».

Задержание украинских инкассаторов произошло на следующий день после скандального заявления президента Владимира Зеленского. Он пригрозил «дать адрес» венгерского премьера Виктора Орбана военным из-за блокировки европейского кредита для Киева. Эти средства должны восполнить недостаток средств в украинском бюджете с апреля.

«Надеемся, что одна особа в Евросоюзе не будет блокировать 90 миллиардов или первый транш, и у украинских воинов будет оружие. Иначе - дадим адрес этой особы нашим вооруженным силам, нашим парням, пусть они ему звонят и общаются с ним на своем языке» — заявил Владимир Зеленский.

Европейские лидеры одобрили кредит Киеву еще в декабре, но Виктор Орбан заблокировал его выделение. Он требует возобновить транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба». В Украине утверждают, что он был поврежден в результате российского удара в январе. Орбан, а также власти Словакии, считают, что Киев намеренно затягивают возобновление работы нефтепровода.

«Мы прекратили... экспорт дизельного топлива в Украину, ⁠мы по-прежнему поддерживаем экспорт электроэнергии, и ‌мы прекратим транзитные поставки через Венгрию, которые ⁠важны для Украины... до тех пор, пока мы не получим одобрение Украины на поставки нефти» — сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Правительство Венгрии дало Украине три дня на возобновление транзита российской нефти. Об этом сегодня заявил госсекретарь Министерстве энергетики Габор Чепек. Также Будапешт требует разрешить инспекционный осмотр станции Броды, обеспечивающей прокачку нефти.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #108756
    Вот как пишет украинское сми об этом НБУ сделал заявление после задержания сотрудников Ощадбанка в Венгрии

    Инкассаторы перевозили значительный объем валюты и банковских металлов

    Нацбанк Украины отреагировал на похищение инкассаторов Ощадбанка в Венгрии и требует объяснений от венгерских властей.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Национального банка Украины в Telegram.

    Читайте также: Венгрия взяла в заложники сотрудников Ощадбанка и похитила деньги, - Сибига
    По информации Ощадбанка, 5 марта 2026 года два автомобиля инкассаторской службы были задержаны представителями правоохранительных органов Венгрии.

    "В составе инкассаторских бригад находилось семь работников банка. Сейчас их местонахождение неизвестно, мобильная связь отсутствует", - говорится в сообщении.

    По данным GPS, инкассаторские автомобили могут находиться в центре Будапешта.

    Как отметили в НБУ, инкассаторские бригады осуществляли очередную перевозку значительного объема иностранной валюты и банковских металлов в рамках международного контракта между Raiffeisen Bank International AG (Австрия) и АО "Ощадбанк".

    Груз, по информации банка, был оформлен в соответствии с международными правилами перевозки и действующими европейскими таможенными процедурами.

    В Нацбанке отметили, что требуют от властей Венгрии немедленного освобождения граждан Украины, а также официального объяснения причин задержания.

    Кроме того, НБУ настаивает на предоставлении информации о месте пребывания инкассаторских автомобилей и груза.

    Что предшествовало
    Ранее о похищении сотрудников Ощадбанка в Будапеште сообщал министр иностранных дел Андрей Сибига.

    По его словам, семеро украинцев являются работниками государственного банка, которые выполняли рейс между Австрией и Украиной на двух инкассаторских автомобилях.

    Они перевозили средства и ценности в рамках регулярных перевозок между государственными банками.

    Также Украина обратится в Европейский Союз относительно "четкой квалификации незаконных действий Венгрии, захвата заложников и ограбления", добавил Сибига.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #108757
    Подтверждение Ощадбанка о возврате 7 сотрудников на Украину

    Сотрудники инкассации Сбербанка вернулись в Украину

    Перевожу : Ощадбанк это - Сбербанк
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #108758
      А может ОБЩАКбанк?!

      А меня такая постановка вопроса нравится., когда прочёл в более широком освещении, то смеялся до упада.
      Думаю, что и через Молдову тоже возят караванами. Может остались у нас "реальные пацаны", может примут к сведению "хорошую тему", грех не порешать. dirol_mini

    2. 
      fenix #108759
      А может ОБЩАКбанк?!

      А меня такая постановка вопроса нравится., когда прочёл в более широком освещении, то смеялся до упада.
      Думаю, что и через Молдову тоже возят караванами. Может остались у нас "реальные пацаны", может примут к сведению "хорошую тему", грех не порешать. dirol_mini

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх