Лента новостей

Вчера, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
Вчера, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
Вчера, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Вчера, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
Вчера, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
Вчера, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

Представлен план действий по обеспечению безопасности при использовании газовых баллонов

План действий по обеспечению безопасности и минимизации рисков при использовании сжиженного нефтяного газа представлен в правительстве.


Премьер-министр Павел Филип распорядился разработать этот документ после взрыва, произошедшего в столице в октябре этого года, передает moldpres.md.

Глава кабинета министров подчеркнул важность определения конкретных мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем и создания жизнеспособного механизма заправки, продажи и установки газовых баллонов. «Мы должны обеспечить безопасность людей, а в долгосрочной перспективе - создать законодательную базу, которая позволит использовать только те газовые баллоны, которые прошли техническое освидетельствование. С другой стороны, мы должны убедиться, что используемый газ является именно тем, что предназначен для использования в домашнем хозяйстве, а не для заправки автомобилей», - подчеркнул премьер.

Разработанный в этой связи план действий предусматривает ряд мер, в том числе:

1. лицензирование компаний, которые имеют право на заправку и продажу сжиженного газа для бытового использования;

2. введение санкций за нарушение законодательства об использовании и продаже газовых баллонов для бытовых нужд;

3. корректировка бюджетно-налоговой политики для предоставления льгот экономическим агентам. Это поспособствует снижению цен на сжиженный нефтяной газ для бытового использования;

4. разработка национальной программы по обновлению парка баллонов и компенсация расходов социально уязвимым категориям населения. В настоящее время 90% используемых баллонов устарели, срок их эксплуатации истек;

5. организация информационных кампаний на тему правил безопасности при использовании газа.

План действий будет доработан, также власти рассмотрят возможность ведения деятельности по поставке и установке баллонов специализированными компаниями. «Наша конечная цель - предоставить гражданам возможность обратиться в компанию, представители которой придут к ним домой, установят баллон и будут нести ответственность за его техническое состояние - или откажут в установке, если не соблюдаются все нормы», - сказал Павел Филип.

На заседании премьер-министра также проинформировали о ходе работ по восстановлению жилого дома на Рышкановке, поврежденного взрывом. Так, два из четырех аварийных перекрытий уже восстановлены, продолжаются работы по ремонту внутренних стен. В подъезде, где произошел взрыв, уже работает система водоснабжения и канализации, электричество и лифт.

В ближайшее время будет восстановлена подача тепла, чтобы к концу этого года жильцы могли вернуться в квартиры.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх