Лента новостей

Вчера, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Вчера, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Вчера, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Вчера, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Вчера, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Вчера, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Вчера, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Вчера, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Все новости

Запрос ACUM: Партию «Шор» исключить из парламента, Плахотнюка лишить наград

Депутаты блока ACUM Мария Чобану и Стела Макарь требуют исключить политическую партию «Шор» из парламента Республики Молдова. Депутаты отправили соответствующий запрос министру юстиции Олесе Стамате. 

Согласно запросу, Чобану и Макарь требуют исключить фракциию партии «Шор», потому что «почти все депутаты фракции фигурируют в отчетах Kroll, а лидер партии является одним из главных бенефициаров кражи миллиарда». Кроме того, депутаты требуют от президента Игоря Додона лишить бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка Ордена Республики.

«Он отец-основатель захваченного государства Республика Молдова, он  политик, узурпировавший государственную власть», – отмечается в запросе.

В июле 2014 года Владимир Плахотнюк был награжден Орденом Республики тогдашним президентом Республики Молдова Николаем Тимофти. Награда была присуждена «за решающий вклад в достижение главной цели внешней политики Республики Молдова –  политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом».  



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    aleksander #19904
    А демосы не причем что ли?
    Плаха тоже в отчёте фигурирует,так что их фракцию тоже нафиг
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    seweryn #19907
    А шо в КС запрос отправить извилины прямые у доамн? ujas Перед тем как пустые эмоции в попор несть...
    Вот просто взять и исключить.Беспредел хуже плахотнюковского.
    1. 
      aleksander #19916
      Имитация бурной деятельности
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх