Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Парламент с рекордным количеством женщин в истории Молдовы: Кто они, народные избранницы

Следующий парламентский созыв может отметиться самым большим количеством женщин-депутатов в политической истории Республики Молдова.


По предварительным данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией, в его состав могут войти 26 женщин.

Большинство женщин, которые могли бы попасть в парламент, представляют блок „ACUM” и Демократическую партию.
 
Таким образом, четыре женщины от Демократической партии были избраны по одноименным избирательным округам. Это Элеонора Граур, Людмила Гузун, Эфросиния Грецу, Елена Бакалу, а также Моника Бабук, Отилия Драгуцану, Светлана Ротунду и Виолета Иванов, которые присоединятся к Законодательному органу на основе национального избирательного списка.
 
У блока „ACUM” три победительницы по одномадатным округам. Это Майя Санду, Мария Чобану и Инга Григориу. По списку блока в парламенте будут представлены еще пять женщин-депутатов - Лилиана Николаеску-Онофрей, Дойна Герман, Ариана Спатару, Вероника Рошка и Стела Макарь.
 
Семь женщин от Партии социалистов будут занимать места в Парламенте Республики Молдова. Зинаида Гречаная, Ирина Лозован и Алла Пилипецкая победили в одноименных избирательных округах республики, а Иванна Коксал, Алла Долинца, Адела Райляну и Татьяна Кунецки пройдут  в парламент по общенациональному партийному списку.
 
Из семи депутатских мандатов, полагающихся партии Шора, три будут принадлежать женщинам. Это Марина Таубер, избранная по одноименному округу № 19, а также Мария Албот и Регина Апостолова – по партийному списку.
 
Таким образом, на долю женщин-депутатов придется 25,7% мест в парламенте.
 
В предыдущем созыве, по результатам выборов 2014 года, было 19 женщин-депутатов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх