Лента новостей

Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
5-11-2025, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
5-11-2025, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
5-11-2025, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Все новости

Парламент с рекордным количеством женщин в истории Молдовы: Кто они, народные избранницы

Следующий парламентский созыв может отметиться самым большим количеством женщин-депутатов в политической истории Республики Молдова.


По предварительным данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией, в его состав могут войти 26 женщин.

Большинство женщин, которые могли бы попасть в парламент, представляют блок „ACUM” и Демократическую партию.
 
Таким образом, четыре женщины от Демократической партии были избраны по одноименным избирательным округам. Это Элеонора Граур, Людмила Гузун, Эфросиния Грецу, Елена Бакалу, а также Моника Бабук, Отилия Драгуцану, Светлана Ротунду и Виолета Иванов, которые присоединятся к Законодательному органу на основе национального избирательного списка.
 
У блока „ACUM” три победительницы по одномадатным округам. Это Майя Санду, Мария Чобану и Инга Григориу. По списку блока в парламенте будут представлены еще пять женщин-депутатов - Лилиана Николаеску-Онофрей, Дойна Герман, Ариана Спатару, Вероника Рошка и Стела Макарь.
 
Семь женщин от Партии социалистов будут занимать места в Парламенте Республики Молдова. Зинаида Гречаная, Ирина Лозован и Алла Пилипецкая победили в одноименных избирательных округах республики, а Иванна Коксал, Алла Долинца, Адела Райляну и Татьяна Кунецки пройдут  в парламент по общенациональному партийному списку.
 
Из семи депутатских мандатов, полагающихся партии Шора, три будут принадлежать женщинам. Это Марина Таубер, избранная по одноименному округу № 19, а также Мария Албот и Регина Апостолова – по партийному списку.
 
Таким образом, на долю женщин-депутатов придется 25,7% мест в парламенте.
 
В предыдущем созыве, по результатам выборов 2014 года, было 19 женщин-депутатов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх