Лента новостей

Сегодня, 11:23
PAS сохранила абсолютное парламентское большинство. Сколько мест ей достанется?
1
 
Вчера, 23:59
Додон и сторонники «Патриотического блока» собрались перед Центризбиркомом
1
 
Вчера, 21:42
Подсчёт голосов
50
 
Вчера, 20:06
ЦИК аннулирует голоса, отданные за партию Виктории Фуртунэ «Moldova Mare»
2
 
Вчера, 19:30
Игорь Додон анонсировал протест оппозиции 29 сентября
0
 
Вчера, 19:25
ГИП: Есть информация о готовящихся с полуночи беспорядках и дестабилизации
2
 
Вчера, 18:56
Партия «Великая Молдова» окончательно исключена из избирательной гонки
5
 
Вчера, 13:07
Избирателей из Приднестровского региона не пропускают для голосования через мост Каменка–Сенатовка
0
 
Вчера, 11:32
Президент Майя Санду обратилась к Европе: Россия представляет опасность для наших демократий. Сегодня демократия в руках молдаван
4
 
27-09-2025, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
27-09-2025, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
27-09-2025, 21:12
Проверьте себя в списках.
1
 
27-09-2025, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
Все новости

Лукашенко решил упростить визовый режим с Евросоюзом


Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о подписании соглашений с Евросоюзом об упрощении выдачи виз и об реадмиссии, которое будет опубликовано в пятницу. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

"Главой государства принято решение, которое сегодня будет опубликовано, о подписании соглашения с Европейским союзом об упрощении выдачи виз и реадмиссии", - сказал Глаз.

Он отметил, что "это непростое решение" и что "президент Белоруссии принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан [Белоруссии] и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий". "Мы всегда выступали за облегчение межчеловеческих и деловых контактов", - отметил официальный представитель МИД. Он сказал, что данному шагу предшествовал "достаточно сложный и протяженный по времени переговорный процесс с Евросоюзом, по итогам которого выработаны взаимоприемлемые тексты, наиболее учитывающие интересы обеих сторон".

Глаз проинформировал, что сейчас белорусская сторона ожидает сигнала "от европейских партнеров о завершении необходимых процедур с их стороны". "После этого определим конкретную модальность подписания соглашений", - уточнил пресс-секретарь.

Он пояснил, что соглашения заключаются в пакете, их вступление в силу предусматривается в один день. "После подписания соглашений для их вступления в силу необходимы будут ратификация Национальным собранием Республики Беларусь и одобрение Европарламентом. После обмена уведомлениями о выполнении этих процедур соглашения начнут действовать", - уточнил Глаз.

Он сообщил, что соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает взаимное облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и уменьшение размера консульских сборов. "Будет обеспечено право граждан обращаться за визами как через визовые центры, так и непосредственно в консульские учреждения", - сказал пресс-секретарь. В проекте соглашения по визам, сообщил Глаз, "определено предоставление Беларуси двухлетнего переходного периода в отношении реадмиссии граждан третьих стран". "В проекте совместной декларации содержится обязательство Евросоюза об оказании нашей стране технической и финансовой помощи в его [соглашении об реадмиссии] реализации", - заявил представитель МИД.

По его словам, в Минске выражают уверенность в том, что соглашения с ЕС "сыграют позитивную роль в числе мер по упрощению взаимных поездок граждан, над чем постоянно работает белорусская сторона", а также послужат улучшению инвестиционной привлекательности Белоруссии, развитию въездного туризма.

История вопроса

Белоруссия и ЕС с ноября 2014 года провели несколько раундов консультаций по проектам соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. В середине мая нынешнего года глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что стороны практически достигли соглашения. По его словам, консультации могут завершиться в ближайшее время, до подорожания шенгенской визы (до февраля 2020 года).

Экс-глава представительства ЕС в Минске Андреа Викторин заявляла, что стороны могут подписать соглашения по визам и реадмиссии осенью нынешнего года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #19723
    Что Лукашенко для ЕСовцев упростит -прнятно. Упростит ли ЕС для белорусов?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх