Лента новостей

18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

АП отложила дело Косована. Его жена сообщила, что он при смерти

Апелляционная палата Кишинева перенесла на 1 октября первое заседание по делу бизнесмена Сергея Косована, который, несмотря на последнюю стадию цирроза печени, отбывает в тюрьме семилетний срок по обвинению в мошенничестве. Как сообщает anticoruptie.md, прокурор не явился на заседание, назначенное на 17 сентября. При этом, жена Косована рассказала изданию, что ее муж находится при смерти в больнице.

По словам жены бизнесмена Елены Косован, судьи Апелляционной палаты оштрафовали адвоката Косована Иона Чергу на 1,5 тыс. леев за то, что он возмутился по поводу переноса заседания и требовал провести его как можно скорее. По ее словам, сначала планировалось провести следующее заседание 15 октября, но защита настояла на 1 октября.

«Адвокат требовал провести заседание как можно скорее. Но судьи сначала отложили его на 15 октября. Адвокат возмутился, потому что мой муж находится в тяжелом состоянии в больнице. Он при смерти. Врачи уже не знают, что с ним делать. У судей есть все результаты экспертиз. Черга потребовал ускорить рассмотрение дела, он настаивал, чтобы заседание прошло сегодня», — рассказала женщина.
                                                                                                   
Напомним, в начале августа этого года ВСП отправила на пересмотр дело Косована, указав, что Апелляционная палата не учла все обстоятельства дела. «Судьи не вникли в суть дела и приняли общие выводы суда первой инстанции об уликах. В связи с этим они приняли недостаточно обоснованное решение. Апелляционная палата недостаточно мотивировала свое решение, отклонилась от процедурных норм, не учла все обстоятельства», — перечислили в ВСП причины пересмотра дела.

В ноябре 2018 года суд приговорил Косована к семи годам заключения по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Апелляционная палата оставила в силе решение суда первой инстанции, обязав его также выплатить ущерб €8 тыс.

Речь идет о двух торговых киосках на рынке «Радужный», учредителем и администратором которого был Косован (рынок находится в центре Кишинева, возле Центрального автовокзала). По версии следствия, Косован пообещал продать киоски двум женщинам, взял с них €5,5 тыс., но киоски они не получили. Сергей Косован вину не признал. Его жена утверждает, что женщинам никто не мешал вывезти киоски с территории рынка.

До приговора Косован, у которого диагностировали последнюю стадию цирроза печени, десять месяцев находился под предварительным арестом. В это время в судах рассматривали еще два дела против него, в том числе, о незаконном продлении договора об аренде земли, на которой расположен рынок.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх