Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

АП отложила дело Косована. Его жена сообщила, что он при смерти

Апелляционная палата Кишинева перенесла на 1 октября первое заседание по делу бизнесмена Сергея Косована, который, несмотря на последнюю стадию цирроза печени, отбывает в тюрьме семилетний срок по обвинению в мошенничестве. Как сообщает anticoruptie.md, прокурор не явился на заседание, назначенное на 17 сентября. При этом, жена Косована рассказала изданию, что ее муж находится при смерти в больнице.

По словам жены бизнесмена Елены Косован, судьи Апелляционной палаты оштрафовали адвоката Косована Иона Чергу на 1,5 тыс. леев за то, что он возмутился по поводу переноса заседания и требовал провести его как можно скорее. По ее словам, сначала планировалось провести следующее заседание 15 октября, но защита настояла на 1 октября.

«Адвокат требовал провести заседание как можно скорее. Но судьи сначала отложили его на 15 октября. Адвокат возмутился, потому что мой муж находится в тяжелом состоянии в больнице. Он при смерти. Врачи уже не знают, что с ним делать. У судей есть все результаты экспертиз. Черга потребовал ускорить рассмотрение дела, он настаивал, чтобы заседание прошло сегодня», — рассказала женщина.
                                                                                                   
Напомним, в начале августа этого года ВСП отправила на пересмотр дело Косована, указав, что Апелляционная палата не учла все обстоятельства дела. «Судьи не вникли в суть дела и приняли общие выводы суда первой инстанции об уликах. В связи с этим они приняли недостаточно обоснованное решение. Апелляционная палата недостаточно мотивировала свое решение, отклонилась от процедурных норм, не учла все обстоятельства», — перечислили в ВСП причины пересмотра дела.

В ноябре 2018 года суд приговорил Косована к семи годам заключения по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Апелляционная палата оставила в силе решение суда первой инстанции, обязав его также выплатить ущерб €8 тыс.

Речь идет о двух торговых киосках на рынке «Радужный», учредителем и администратором которого был Косован (рынок находится в центре Кишинева, возле Центрального автовокзала). По версии следствия, Косован пообещал продать киоски двум женщинам, взял с них €5,5 тыс., но киоски они не получили. Сергей Косован вину не признал. Его жена утверждает, что женщинам никто не мешал вывезти киоски с территории рынка.

До приговора Косован, у которого диагностировали последнюю стадию цирроза печени, десять месяцев находился под предварительным арестом. В это время в судах рассматривали еще два дела против него, в том числе, о незаконном продлении договора об аренде земли, на которой расположен рынок.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх