Лента новостей

Вчера, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
Вчера, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
Вчера, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
Вчера, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
Вчера, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
13
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Додон обратился к Парламенту и Правительству РМ: Мы должны проявить мудрость и политическую зрелость


Всем (прим. президенту, парламенту, правительству, депутатам от ПСРМ и ACUM) важно понимать, что у нас есть исторический шанс изменить положение вещей к лучшему и начать новый этап в современной истории Республики Молдова. Но для этого мы должны проявить мудрость и политическую зрелость. Об этом написал на своей странице в социальной сети глава молдавского государства Игорь Додон, сообщает Actualitati.md.

«Парламентскому большинству предстоит решить множество проблем с управлением:
  1. Экономико-бюджетные риски (прежде всего энергетические), необходимость продвижения реальных социально-экономических реформ. Давайте не будем забывать, что люди ожидают повышения зарплат и пенсий, а предприниматели готовы открывать новые рабочие места и платить налоги, если у них есть постоянный и честный партнер в лице государственных учреждений. Важно, чтобы с восстановлением отношений с внешними финансовыми партнерами (МВФ, Всемирным банком и другими) мы не забывали о национальных интересах, поскольку соглашения с этими учреждениями следует рассматривать, как инструменты повышения качества жизни граждан Республики Молдова, а не из-за существования соглашений. Если эти соглашения не позволяют нам достичь этих целей, их необходимо пересмотреть.
  1. Реформы в судебных органах, прокуратуре и следственных органах. Я убежден, что есть политическая воля в продвижении этих реформ, но здесь мы должны быть очень осторожными — не все те, кто работает в этих областях, являются скомпрометированными и непрофессиональными людьми, и переход этих учреждений под внешний контроль представляет собой серьезную угрозу для нашего государства.
  1. Местные выборы 20 октября, которые впервые за многие годы должны пройти в демократической и прозрачной атмосфере, в честной и профессиональной борьбе без привлечения геополитического фактора в качестве основного элемента политической борьбы.
  1. Освобождение государственных учреждений, оставшихся под контролем бывшего правительства, поиск и назначение наиболее компетентных лиц для выполнения высоких государственных функций. И здесь нам не нужно слишком много усердствовать с некоторыми конкурсами ради конкурсов. У нас в стране есть хорошие, честные и профессиональные люди. Мы должны дать им возможность проявить себя в интересах страны.
  1. Содействовать сбалансированной внешней политике. Все внешние партнеры: как с Востока, так и с Запада важны для нас. Мы подрывать чью-то роль, но мы должны реализовывать и развивать все соглашения, уже подписанные в интересах граждан Республики Молдова.

Я надеюсь и верю, что бы достойно справимся со всеми вызовами и рисками.


“Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель на следующее поколение”, — подытожил президент высказыванием Уинстона Черчилля.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #16536
    Черчиллем полностью согласна.
    Санду не должна забывать,что она-наемный работник,исполнитель.
    Будет заниматься вредительством,унионизмом-к черту!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16538
      "Заниматься унионизмом" уже очень созвучно звучит одному постыдному занятию. А вредительством уже начали заниматься, причем, по нарастающей.
  2. 
    lelea1986 #16541
    Да,опасные преценденты.Не дают ли им "добрые советы" из ДПМ?,читай Госдеп и др.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16543
      А вы сомневаетесь ?
  3. 
    lelea1986 #16545
    Я нет,но озвучивать надо всегда.
    Повторение-мать учения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх