Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Стали известны имена претендентов на должность врио генпрокурора Молдовы

Парламенту предстоит выбрать одного из девяти кандидатов, которые претендуют на должность врио генерального прокурора.

После того, как ВСП утратил возможность предложить кандидата на должность временно исполняющего обязанности генерального прокурора, эта функция перешла к парламенту. Сегодня, 30 июля, стали известны имена претендентов, заявивших о желании участвовать в конкурсе. В их числе оказался бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Полный список кандидатов на этот пост опубликовал новостной портал Unimedia.md. Он выглядит следующим образом:
 
  • — Геннадие Барба, начальник отдела по вопросам верховенства права в БДИПЧ (миссия ОБСЕ в Черногории);   
  • — Илие Ротару, адвокат, не был допущен к участию в конкурсе на должность директора Национального антикоррупционного центра;    
  • — Александру Раца, генеральный прокурор района Страшены;    
  • — Виорел Морарь, экс-глава Антикоррупционной прокуратуры;    
  • — Анатолие Истрате, адвокат;   
  • — Думитру Робу, заместитель главного прокурора муниципальной прокуратуры Кишинева;    
  • — Виорел Показной, начальник Главного управления уголовного розыска, майор полиции;   
  • — Борис Лупашку, бывший глава одного из управлений Генеральной прокуратуры;  
  • — Виорел Радецки, прокурор по особым делам в Генеральной прокуратуре.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон обратился к высшему законодательному органу республики с призывом незамедлительно запустить процедуру определения безупречного и неподкупного кандидата в духе меритократии и профессионализма, чтобы он подписал его назначение не позднее 1 августа.

Республика Молдова в настоящий период времени не может позволить себе роскошь оставить один из ключевых государственных институтов в «полурабочем» состоянии. Ведь процедура отбора и назначения Генерального прокурора достаточно длительная (от 60 до 90 рабочих дней), и это может навредить не только нормальному функционированию всей прокурорской системы, но и правам граждан в ходе рассматриваемых дел и процедур.

Призываю законодательный орган определить крайний срок – 31 июля – для предложения и назначения кандидатуры, чтобы я мог в срочном порядке подписать указ о назначении врио Генерального прокурора не позднее 1 августа, - заявил Игорь Додон.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх