Лента новостей

Вчера, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
Вчера, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Все новости

Григорчук: Пока гестаповец Пынтя собирался за границу, суд придумывал отговорки, чтобы не объявлять его в международный розыск

Прокуратура подтвердила факт отъезда из страны Игоря Панти, бывшего начальника кишиневской тюрьмы № 13 и потребовала его ареста на 30 дней. Но Пынте фактически не грозит уголовная ответственность, сообщил в соцсети общественный активист Павел Григорчук.

«После того, как Пынтя бежал из Молдовы в США, прокуроры-таки потребовали его ареста, т.к. он не явился вчера на суд по делу о пытках 7 апреля 2009 года, - пишет Григорчук. - Впрочем, суд после четырёх часов пребывания в совещательной комнате вынес решение, что рассмотрит ходатайство прокуратуры об аресте Пынти только после того, как полицейские проверят ещё какой-то адрес, по которому, возможно, может находиться Пынтя. Между тем он уже месяц как  в США, где со своим сыном занимается бизнесом на грузоперевозках. Решение об аресте так и не вынесли. В международный розыск не подали.

Это настоящее издевательство. Когда нужно было арестовать какого-то неугодного активиста, организатора акции протестов или «сладкого» коммерсанта, то суды работали как немецкая машина, в короткие сроки штампуя решения об аресте и о его продлении, передавая этих врагов Плахотнюка в руки и подвалы гестаповца Пынти, занимавшего пост начальника тюрьмы.

Это всё, что нужно знать о нынешнем состоянии молдавской юстиции, в которой продолжают держать в тюрьме невиновных – Давида Давитяна и Валерия Куку, продолжают держать под домашним арестом предпринимателя Константина Маноле; не могут вернуться в страну Сержиу Чеботарь и адвокат Ион Крецу. Но зато при попустительстве такой юстиции спокойно покидают страну преступники, истязатели, мучители, воры и барыги, чтобы на деньги, наворованные у народа, греть свои пуза на иностранных курортах.

Пока Пынтя спокойно собирался за границу, пока суд придумывал разные аргументы, чтобы и дальше не выносить решение о его аресте и не объявлять его в международный розыск, Георге Петик не может выехать за пределы Молдовы, а ваш покорный слуга и Валентин Ешану, например, не могут выехать даже за пределы муниципия Кишинёв без разрешения суда. Избирательное правосудие продолжает действовать.  И простая смена власти не изменит ситуацию. Изменить ситуацию может только смена судей и прокуроров».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #16216
    А я вот что думаю по этому поводу. Видимо отказ от репрессий в отношении функционеров прежней власти с дальнейшим "спусканием на тормозах" дела об украденных миллиардах - это одно из условий "партнёров по развитию", оказавших помощь в изгнании Плахотнюка и Со. И дело тут вовсе не к любви и сострадании к криминальному олигарху и жулику банкиру, а в том, что сама "кража века" проходила не без их содействия, как спец.операция по взятию под контроль банковской сферы РМ и отключению её от негласного финансового влияния РФ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх