Лента новостей

Сегодня, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
Вчера, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
Вчера, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
Вчера, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
Вчера, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
Вчера, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
Вчера, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Глигор: Плахотнюк на самом деле никуда не ушел, у нас очень мало времени

Эксперт Штефан Глигор считает, что у нового правительства есть один шанс из тысячи доказать, что они способны разрушить систему, которую тщательно выстраивали как минимум на протяжении 10 лет. 


По словам эксперта, теперь правительству необходимо реорганизовать судебную систему путем внесения изменений в законодательство, изменения законов, которые позволят провести реструктуризацию, а затем провести проверку неподкупности и профессионализма всех судей и прокуроров, сообщает jurnal.md

«Нужно понимать, что Влад Плахотнюк ушел только формально, в том числе с поста главы ДПМ. На самом деле он никуда не ушел.

Судебная власть во всех ее компонентах контролируется. Необходимо реорганизовать судебную систему, изменить закон о Высшем совете магистратуры, изменить закон Прокуратуре, посмотреть, чем занимается НЦБК (я бы ликвидировал его и создал новое учреждение с неподкупными сотрудниками).

А чтобы сделать все это, необходимо изменить законы, которые позволят провести реструктуризацию, после чего все прокуроры и судьи должны будут пройти через фильтр неподкупности и профессионализма.  

Вместе с Парламентом и соответствующими комиссиями Министерство юстиции должно разработать концепцию этой реформы, внести необходимые законодательные изменения и приступить к их осуществлению.

И это требует большого профессионализма, высокой степени честности и смелости», - сказал Глигор.

Эксперт также отметил, что такого оптимизма и интереса к Молдове на международном уровне не было никогда.

«Это уникальный шанс, сценарий, ставший реальностью, хотя в него никто не верил», - сказал эксперт.

Тем не менее он отметил, что «у нас очень мало времени и Правительство должно продемонстрировать свой профессионализм, смелость и видение».  



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх