Лента новостей

Сегодня, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
1
 
Вчера, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
Вчера, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Вчера, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
Все новости

Киртоакэ: ПСРМ и ACUM должны объединиться, чтобы отнять власть у Плахотнюка

Лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ поддерживает альянс между политическим блоком ACUM и ПСРМ. 


Он говорит, что две политические организации должны объединиться, чтобы отнять власть у лидера ДПМ Влада Плахотнюка, а затем "свободные и честные" досрочные парламентские выборы, передает unimedia.info

«У нас не было свободных и честных выборов. Необходимо избавиться от этого беспорядка. Как это можно сделать? Отобрать власть у Плахотнюка, потому что власть сосредоточена у него. У всех остальных нет никакой силы.

Чтобы отнять власть у Плахотнюка, необходимо объединиться с другими. Вступить в союз хотя бы ради этого. Не для того, чтобы создать союз в парламенте, а затем утратить доверие граждан, но, по крайней мере, показать, что они способны отнять власть у Плахотнюка, который получил ее грязными методами. ACUM и ПСРМ должны найти решение, чтобы лишить его власти, а затем провести досрочные выборы, чтобы у нас был законный, демократически избранный парламент на основе пропорциональной системы голосования, как и ранее, чтобы мы могли обеспечить безопасность молдавских граждан. До тех пор у всех есть страх дискредитировать себя перед избирателями.

Проблема состоит в том, что, если Плахотнюк сохранит свою власть в течение четырех лет, избирателям больше не придется разочаровываться, поскольку Плахотнюк также заберет и этих избирателей. Это довольно простой вопрос, но я не понимаю, почему они не хотят брать на себя ответственность за это», - сказал Дорин Киртоакэ.

Он говорит, что необходимо избрать руководство Парламента, даже если ПСРМ хочет должность спикера, а также проголосовать за пакет законов по деолигархизации, после которого будут организованы досрочные выборы.

Напомним, что согласно законодательству, если депутаты не смогут сформировать парламентское большинство и утвердить новое правительство в течение трех месяцев после первого заседания парламента, президент имеет право распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Этот срок истекает 21 июня.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх