Лента новостей

20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Владимир Воронин о преодолении политического кризиса: «Вы все радовались, когда избавились от коммунистов…»

Владимир Воронин, лидер ПКРМ, и президент с самым долгим сроком пребывания в должности, заявил, что единственным решением по разблокированию политической ситуации в стране являются досрочные выборы. Вместе с тем, он акцентирует внимание на том, что Республика Молдова должна учитывать международные мнения и советы, однако отмечает, что решающую роль играют граждане.

Лидер Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) заявил для «Ziarul de Gardă», что Республика Молдова находится в политическом тупике уже 10 лет.

«Вы все радовались, когда избавились от коммунистов после того, как произошли события 7 апреля. И теперь уже 10 лет где мы находимся? В течение 10 лет Молдова находится во власти «сейсмического землетрясения». Сейчас мы остались будто без мамы и без папы. У нас последние выборы не прошли по правильному принципу. Никогда не избирались самые достойные, способные и компетентные. Выборы не проводились для того, чтобы людям жилось лучше, а для того, чтобы кто-то занял самые важные должности в стране. Те, у кого много денег, покупают бедных людей за 200 леев за голос. По этой причине и побеждают некомпетентные люди», – считает Воронин.
«Меняется одна мафиозная группировка на другую. Больше ничего не меняется».

На вопрос, какова его позиция по поводу коалиции между ПСРМ и «ACUM», он заявил, что новое правительство «ничем не отличается от старого правительства».

«Те, кто сейчас в правительстве, ничем не отличаются от их предшественников. С чьей руки они ели? Откуда появились социалисты, кто их всех вырастил, с чьих рук они ели? Додон сейчас может много говорить о том, что он борется с мафией, но он не должен забывать, откуда все это тянется. Новый Парламент ничем не будет отличаться от того, который был до сих пор. Точно также между ними будут распределяться должности и только с этим они и останутся. Меняется одна мафиозная группировка на другую. Больше ничего не меняется. Альянс между ПСРМ и «ACUM» ничего не решит. Посмотрите на состав ПСРМ, это те, кто все время работал с демократами. Кто такой Ион Чебан, и посмотрите на то, чем он занимается. Читайте отчет KROLL о семье Гречаной, сколько миллионов леев к ней перешло, и как она стала спикером Парламента», – подчеркнул Владимир Воронин.

Вместе с тем, бывший президент Республики Молдова считает, что единственным решением по разблокированию политической ситуации была бы организация досрочных выборов, поскольку, по его словам, «народ должен решать будущее страны и выбирать лидеров, которых он хочет видеть у руля государства».

«По моему мнению, и по мнению фракции ПКРМ, единственным выходом из ситуации являются досрочные выборы. Они должны быть организованы свободно, демократично. Досрочные выборы должны мониторизироваться несколькими международными организациями с самого начала, от списков избирателей и до объявления результатов выборов. Я считаю, что выборы должны быть организованы осенью, в течение ноября, не летом, когда люди в отъезде. Итак все разъехались, бедные люди…», – сказал бывший президент.

По поводу признания Правительства Санду и позиции нескольких стран по поводу политического кризиса, он считает, что Молдова должны учитывать их мнения, однако решающая роль принадлежит народу.

«Подождем, что скажет Венецианская комиссия, потому что у нас ничего не понятно, кто считает три месяца, кто считает 90 дней. Вместе с тем, необходимо, чтобы Республика Молдова сохраняла хорошие отношения со всеми, и с востоком, и с западом. Но, все-таки, согласно ст. 2 Конституции, в данной ситуации политического кризиса решающая роль принадлежит народу», – заключил Владимир Воронин.

Владимир Воронин был президентом Республики Молдова в течение 8 лет (4 апреля 2001 года – 11 сентября 2009 года). 7 апреля 2009 года Владимир Воронин возглавлял партию, которая обладала большинством в Парламенте. В результате выборов 5 апреля, ПКРМ набрала, согласно официальным данным, 60 мандатов в законодательном органе из 101. На выборах 24 февраля 2019 года ПКРМ набрала менее 4% голосов, став, впервые с 1998 года, внепарламентской партией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх